Как подобрать тренировочную последовательность?

Модератор: Клепа

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 18 апр 2012, 18:20

Посоветуйте, какую асану лучше всего выполнять после Уштрасаны?

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 18 апр 2012, 18:25

Изображение Йога мудру.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 18 апр 2012, 19:08

Спасибо, подошло :smile:

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 апр 2012, 13:36

"Arkadiy.A.Davydov" писал(а):Спасибо за книгу - обязательно посмотрю. Мне методика формирования последовательности интересна оттого, что сам я по ощущениям тренироваться не могу... Два года занимался под руководством замечательного человека, который каждое занятие менял очереднось асан. Например, погода телая - меньше силовых упражнений, холодная - страраемся разогреваться каждые десять минут. Утром - кровь разгоняем, а вечером - наоборот, больше расслабляемся. Иногда последовательность не подходила под мое персональное настроение, но всегда чувствовалась качественная проработка в целом... А вот сейчас, когда нужно заниматься самому, не могу вспомнить ни одной тренировки. Из всех умных мыслей в голове только что, как правильно заметил DarkMatter, после прогиба следует наклон, после напряжения - растяжение и в том же духе. А как итог, тренировка кажется однобокой или, даже, ущербной... :confused:


Вначале делается освоение необходимого набора упражнений. Для удобства освоения и получение необходимого эффекта даже на начальном этапе они формируются в комплексы. А вот потом уже следует приведенная вами практика - под задачу (с использованием освоенных упражнений). Скорей всего, группа, в которой вы занимались, была не обучающей, а решающей поставленные задачи. Как сеанс процедурный, а не обучающий делать эти процедуры.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 23 июн 2012, 13:48

Кто-нибудь из опытных практиков, посоветуйте, будет ли правильным в комплексах вместо сиршасаны делать випарита карани?

LunaLime
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:07

Сообщение LunaLime » 25 мар 2017, 20:04

"Mora" писал(а):Кто-нибудь из опытных практиков, посоветуйте, будет ли правильным в комплексах вместо сиршасаны делать випарита карани?


Любая перевернутая асана подойдет вместо стойки на голове

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 мар 2017, 14:57

"LunaLime" писал(а):Любая перевернутая асана подойдет вместо стойки на голове

...вряд ли... кстати, сиршасана не так часто используется... это некая изюминка в йоге, незаменимая изюминка...

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 28 мар 2017, 07:57

"nonesense" писал(а):только 1 способом, найти учтеля и учиться у него, больше никак, если учителля нет то лучше не читать советы на форумах вообще

nonesense, типа "я инглиш бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон" ?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 мар 2017, 09:14

По-моему другой смысл был в том высказывании)
Нонсенс, не соглашусь с тобой в некоторой степени. Это же все-таки асана а не кхечари мудра. У какой книги можно научиться асане в самом правильном подходе? У В.С. Бойко, у его книги. Может быть его и называют физкультурником, но кто лучше изложил, скажите? Вот именно, никто. Так что читайте, просвещайтесь, вникайте и сами себе овтечайте на все вопросы.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 28 мар 2017, 10:16

ммм.. «Асаны создают свои рисунки напряжений в теле. Последовательности смены форм разделены нулевыми точками это полный сброс одного рисунка напряжений в данной форме позы перед другой формой и другим рисунком. Через эти разрывы, как сквозь клапан, «стравливается» физическая часть негативных вытесненных содержаний, а чисто эмоциональный, остаточный их компонент, видимо, отрабатывается через сны.
Все это, безусловно, имеет место лишь при грамотной практике асан, когда человек четко представляет себе смысл того, что он делает. Либо находится под контролем гуру, который берет на себя всю полноту ответственности за ученика. Потому что подлинный гуру это не тот, кто лишь исправно взимает плату и бросает ученика на произвол судьбы при первых же проблемах, следуя девизу всех мошенников от «духовности»: «Если все идет хорошо это моя заслуга, если что то не так твоя вина» (из книги Бойко - Йога. Скрытые аспекты практики). Наверное несенс намекает на подобную точку зрения.. ну так хотя бы в скобки поставил


Вернуться в «Асаны и комплексы»