Мнения модераторов

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 28 дек 2010, 22:23

Гммм...
Да лично мне, как-то без разницы, какие разделы. Даже если и не все аспекты знаю лично на себе - не вижу проблем найти нужную инфу. Кроме того, для модерирования, прежде всего необходимо понимание общих принципов тематик, общения и ответов. А для этого есть Правила (хотя надо бы еще дополнить), логика, здравый смысл и практика.
Просто некоторые разделы мне не особо интересны. Ну и некоторые обсуждения... тоже.
А как остальным - на их усмотрение. (Хотя остальных-то, раз-два...)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 28 дек 2010, 22:51

Вообще какие варианты вырисовываются.
Если хотите форум в режиме справочника, так все разговоры, вне темы - убирать. А многие ли из присутствующих способны на такое "научное обсуждение"?
И насколько будет комфортно на таком форуме?
Кроме того, обоснованность/адекватность постов определить несложно. Буквально пару уточняющих вопросов и все становится понятно (если ДАЖЕ не понятно сразу:biggrin :)
А как реагировать на заведомые... фантазии пишущих? Это же для них ценные мысли. Они же не прикалываются, а на самом деле ТАК думают.
А что делать с рекламой, которая ничем не подтверждена, и рекламодатели не способны даже ответить на уточняющие вопросы? Тот же флуд. (Но, хотя если упоминается слово "йога", то уже не флуд, а очень ценная и полезная инфа, обсуждаемая очень серьезно. : :)
Это так, взгляд со-стороны к размышлению. Может кто и поразмышляет. :biggrin:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 28 дек 2010, 23:06

Зав,
дайте идеологию собственной школы. Не верю, что у Вас нет своих мастеров мысли.
Разумеется я спрашиваю с целью критики. Обоснованной.

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 28 дек 2010, 23:09

"ZAV" писал(а):Кроме того, обоснованность/адекватность постов определить несложно. Буквально пару уточняющих вопросов и все становится понятно (если ДАЖЕ не понятно сразу:biggrin :)

Вам бы нужно так уже:
пара вопросов и люди поняли свои ошибки или над чем дальше работать :wink:

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 28 дек 2010, 23:12

"ZAV" писал(а):Вообще какие варианты вырисовываются.
Если хотите форум в режиме справочника, так все разговоры, вне темы - убирать. А многие ли из присутствующих способны на такое "научное обсуждение"?
И насколько будет комфортно на таком форуме?
Кроме того, обоснованность/адекватность постов определить несложно. Буквально пару уточняющих вопросов и все становится понятно (если ДАЖЕ не понятно сразу:biggrin :)
А как реагировать на заведомые... фантазии пишущих? Это же для них ценные мысли. Они же не прикалываются, а на самом деле ТАК думают.
А что делать с рекламой, которая ничем не подтверждена, и рекламодатели не способны даже ответить на уточняющие вопросы? Тот же флуд. (Но, хотя если упоминается слово "йога", то уже не флуд, а очень ценная и полезная инфа, обсуждаемая очень серьезно. : :)
Это так, взгляд со-стороны к размышлению. Может кто и поразмышляет. :biggrin:


Позанудствую. В оригинале флуд (flood ~ затопление) это именно замусоривание форума однотипными сообщениями, например рекламными в БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Термин пошел из области сетевой безопасности где флудом называли и называют атаку на какой-либо сервис большим количеством запросов, возможно с большого числа сетевых узлов с целью переполнения очереди на обработку, либо забивания канала связи, и как следствие - отказа в обслуживании. "Сервер недоступен".

Но вернемся к форумам. Пример флуда. Приходит человек и во всех темах пишет "Привет, у меня была такая же проблема, но вот я нашел интересный сайт где мне помогли."
Или тупо: "Заходи к нам у нас Йога и Гашиш - студентам скидка"
Или: "Побойтесь бога, Всем йогам, буддистам и кришнаитам - муки аццкие во веки веков."
А то что вы называете флудом есть оффтоп - то есть общение за рамками обозначенной темы (topic) - `off topic`. Например: "Оооо привет, давно не виделись, как сам?"
Сейчас часто флуд употребляют в значении оффтоп. Но в любом случае надо понимать что оба этих явления имеют место быть и никуда не делись.

Я общаюсь на различных ресурсах и могу сказать что форум без оффтопа - и скучно)) и невозможно физически. Иначе будет энциклопедия. Нужна инфа - возьми кгнигу и почитай. Людям необходимо общаться, это одна из их основных потребностей, как биологического и социального вида. При нормальном общении формируется особая атмосфера, которая поддерживает ситуацию на форуме в нужном русле, без злоупотреблений оффтопом, ругани и ненависти, паранойи и засилия клиентуры психлечебниц. Для это должны присутствовать люди, которым нравится сам процесс. Которые пришли общаться а не кормить ЧСВ.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 29 дек 2010, 06:52

"Mez" писал(а):Зав,
дайте идеологию собственной школы. Не верю, что у Вас нет своих мастеров мысли.
Разумеется я спрашиваю с целью критики. Обоснованной.


Вообще то идеология йоги изложена в ЙС и др. источниках. Зачем их пересказывать?
Кроме того, именно по нашему направлению, уже издано достаточно методических материалов. (см. тут: http://www.gromov.org/produkciya.html). Можно ознакомиться в полном объеме и критиковать себе на здоровье. :smile:
А насчет "мастеров мысли". Ну так мы все тут мастера. :biggrin:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 29 дек 2010, 06:53

"Stefani" писал(а):Вам бы нужно так уже:
пара вопросов и люди поняли свои ошибки или над чем дальше работать :wink:


Если бы так происходило, то так бы и написал. :smile:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 29 дек 2010, 07:05

"inflow" писал(а):Позанудствую. В оригинале флуд (flood ~ затопление) это именно замусоривание форума однотипными сообщениями, например рекламными в БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.

А то что вы называете флудом есть оффтоп - то есть общение за рамками обозначенной темы (topic) - `off topic`. Например: "Оооо привет, давно не виделись, как сам?"
Сейчас часто флуд употребляют в значении оффтоп. Но в любом случае надо понимать что оба этих явления имеют место быть и никуда не делись.

Я общаюсь на различных ресурсах и могу сказать что форум без оффтопа - и скучно)) и невозможно физически. Иначе будет энциклопедия. Нужна инфа - возьми кгнигу и почитай. Людям необходимо общаться, это одна из их основных потребностей, как биологического и социального вида. При нормальном общении формируется особая атмосфера, которая поддерживает ситуацию на форуме в нужном русле, без злоупотреблений оффтопом, ругани и ненависти, паранойи и засилия клиентуры психлечебниц. Для это должны присутствовать люди, которым нравится сам процесс. Которые пришли общаться а не кормить ЧСВ.


Поддерживаю.
А также, от того, что кто-то будет корчить из себя великого йога, бессмысленность его постов никуда не денется. А реагировать на них можно различным образом:
-Вежливо написать "вы неправы";
-Грубо написать "ты такой- сякой...";
- Позадавать наводящие вопросы с целью побудить пишущего к пониманию своей неправоты;
- поиронизировать либо развлекаясь, либо (пребывая в иллюзиях:fool :) с целью развития понимания собеседника;
- дать обоснование неправоты собеседника со ссылками на первоисточники (это если совсем делать нечего или собеседник типа очень уважаемый в його-тусовке його-товарисч);
- продолжить бессмысленное обсуждение, высказывая такие же неверные мысли;
- тупо сказать "гы..гы" (а это уже просто как флуд).
Каждый выбирает наиболее приемлемую форму общения.
Или же давайте определим какие дозволены и будем наказывать инакомыслящих и инакопишущих.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 29 дек 2010, 07:06

"ZAV" писал(а):Гммм...
Да лично мне, как-то без разницы, какие разделы. Даже если и не все аспекты знаю лично на себе - не вижу проблем найти нужную инфу.
И мне аналогично. Здесь уже писала, что мои требования в основном касаются оскорблений в сообщении (даже мат иногда приемлю завуалированный, если он не оскорбляет участников), перехода на личности,и неумению понять ошибки, если делались многочисленные предупреждения. Флуд удаляю обычно, если на целые страницы развели банальный трёп и выяснение отношений, не относящийся к теме, причем часто выделяю в новые темы. Первую неделю января уеду, какие у вас планы, поможете?

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 29 дек 2010, 07:10

Ок. Еще немного пообсуждаем, может народ выскажет свое видение общения. А потом, некоторое время помодерирую (по старой памяти :) )). (Интересно, кто из участников, на этот раз не вынесет? :lol :)


Вернуться в «Обсуждение сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ»