Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 авг 2019, 19:43

"GuruDev" писал(а):Жаль что вы все яды на себе захотели испытать.


Вот с чего вы это берете? Из желания принизить собеседника? Или напугать?

Будда говорил что если омрачения частично исчезают, а состояние сознания становится более благоприятным, то подобные практики должны применяться.

Во время практики возникают куча состояний которые никак не обойти. Может ли семечка стать деревом не разломав своей кожуры?

В пример все время приводите полное пробуждение и сидхи слышанья/виденья его сопровождающие. В йоге желание обладать сидхами также считается ловушкой на пути.

Я читал биографию Чжо Цонкапы, он в одном из прошлых воплощений учился у самого Будды, достих арахатства, после несколько его воплощений тоже оставили в буддизме свой след, сам Чжо Цонкапа написал известные книги, и все равно он все еще не имел сиддх о которых вы говорите.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 20:32

"Detonator" писал(а):Вот с чего вы это берете? Из желания принизить собеседника? Или напугать?

Будда говорил что если омрачения частично исчезают, а состояние сознания становится более благоприятным, то подобные практики должны применяться.

Во время практики возникают куча состояний которые никак не обойти. Может ли семечка стать деревом не разломав своей кожуры?

В пример все время приводите полное пробуждение и сидхи слышанья/виденья его сопровождающие. В йоге желание обладать сидхами также считается ловушкой на пути.

Я читал биографию Чжо Цонкапы, он в одном из прошлых воплощений учился у самого Будды, достих арахатства, после несколько его воплощений тоже оставили в буддизме свой след, сам Чжо Цонкапа написал известные книги, и все равно он все еще не имел сиддх о которых вы говорите.

Да нет, же. Это основа основ. Даже в обычной гимнастике тренер вначале инструктирует правильную технику выполнения, иначе можно нанести себе вред.

В любой серьезной школе идущей с прошлого далекого, с линией приемственности и т.п. существует свод правил и инструкций. При посвящении все эти вещи обговариваются.

Есть правильная техника медитации, чтобы не впадать в состояния, которые приводят к разрушению личности души. То что вы об этом не знаете это ясно.
Также неправильная техника вполне может и психику разрушить, и депрессию вызвать и гордость взращивать и проблемы физ. плана (нарушения дыхания и др.)

Пробуждение сознания души и очищение её восприятия это не сидхи, а естество души.
Это цель. Под это есть не только наработанная философская база, но также и опыт учителей повторяемый.

Понятно что есть люди самопрактикующие и изучающие все подряд, но они в зоне риска. Не каждый инсайт даст пользу.

Почитайте про прелесть в православии, когда на высоких уровнях молитв у людей возрастала гордыня, и такому практически закрыт дальнейший путь, т.к. он на этом этапе развитие останавливается потому что считает что стал богом, освобожденый, святым и т.п. Это в лучшем случае. Он обречен на одиночество духовное.

Есть левые состояния сознания, соскальзывая в которые человек терял себя.
У того же Михаэля Энде во второй книге, рассказывается о таких городах(сферах), где люди не могли сказать "я", а говорили мы, потому что теряли себя. Есть такое состояние сознания "меня нет". Он рассказывает о подобных ловушках на пути.
Это известные вещи. Не все измененные состояния сознания полезны, некоторые заводят в ловушку и это надо знать. Вы не знаете, я говорю.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 07 окт 2019, 15:34

"GuruDev" писал(а):В этом есть зерно истины. Мифология и история придумываются победителями.)))
Правду всегда завуалируют мифологией, потому что правду не любят. Там где правда там свобода. А свобода это враг политики. А политика формирует реальность нашего мировоззрения. Быть вне политики сложно.


Православие процветает при условии, если нищим становится население, если оно становится безграмотным, если оно становится больным, а российское население сейчас в массе своей является психологически и идейно больным, просто больным. Люди идут в церковь, вовсе не потому что у них искренняя вера. Их кнут: кому еще добавки? Все эти бывшие партийные работники, Ельцин начал креститься, бывшие партийные деятели, бывшие атеистами и возглавлявшие идеологическую работу v вдруг все стали верить. Что они вдруг прозрели что ли? Потолок лицемерия. Так что я утверждаю и настаиваю на том, что укрепление православия означает деградацию России и является одним из факторов падения России и гибели.
И ещё дополню, везде и всюду раздувается миф о связи религии с духовностью. Так было и во время господства религии марксизма-ленинизма, когда избираемый Собором РПЦ Патриарх Московский и Всея Руси состоял в номенклатуре ЦК КПСС. И тогда и сейчас были попытки завоевать внимание граждан своими призывами и заверениями о духовном. Заполонили все общественные институты и сферы.
При желании и в Библии, и в Коране, и в других святых текстах можно найти высказывания, которые сейчас выглядят экстремистскими- в Ветхом завете содержится призыв «убивать ворожей» Ибо активно и нагло (как оно обычно и бывает) проявилась православная идеология. Не просто система идей или система христианских ценностей, которыми только и должны пользоваться верующие граждане. Когда какую-то систему идей специальным образом подбирают, выкидывают то, что будет мешать, добавляют то, что нужно, поворачивают определёнными гранями и применяют в качестве знамён каких-либо общественных объединений и в каких либо завоевательно-оборонительных информационных действиях (пусть даже под громким названием "возрождение духовности") - то это уже не является обычной безобидной системой идей или ценностей. Это уже орудие или инструмент воздействия на сознание, подсознание и сверхсознание для овладевания массами ради их последующего управления
Последний раз редактировалось Larissa 07 окт 2019, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 фев 2020, 16:57

"GuruDev" писал(а):Да нет, же. Это основа основ. Даже в обычной гимнастике тренер вначале инструктирует правильную технику выполнения, иначе можно нанести себе вред.

В любой серьезной школе идущей с прошлого далекого, с линией приемственности и т.п. существует свод правил и инструкций. При посвящении все эти вещи обговариваются.

Есть правильная техника медитации, чтобы не впадать в состояния, которые приводят к разрушению личности души. То что вы об этом не знаете это ясно.
Также неправильная техника вполне может и психику разрушить, и депрессию вызвать и гордость взращивать и проблемы физ. плана (нарушения дыхания и др.)

Пробуждение сознания души и очищение её восприятия это не сидхи, а естество души.
Это цель. Под это есть не только наработанная философская база, но также и опыт учителей повторяемый.

Понятно что есть люди самопрактикующие и изучающие все подряд, но они в зоне риска. Не каждый инсайт даст пользу.

Почитайте про прелесть в православии, когда на высоких уровнях молитв у людей возрастала гордыня, и такому практически закрыт дальнейший путь, т.к. он на этом этапе развитие останавливается потому что считает что стал богом, освобожденый, святым и т.п. Это в лучшем случае. Он обречен на одиночество духовное.

Есть левые состояния сознания, соскальзывая в которые человек терял себя.
У того же Михаэля Энде во второй книге, рассказывается о таких городах(сферах), где люди не могли сказать "я", а говорили мы, потому что теряли себя. Есть такое состояние сознания "меня нет". Он рассказывает о подобных ловушках на пути.
Это известные вещи. Не все измененные состояния сознания полезны, некоторые заводят в ловушку и это надо знать. Вы не знаете, я говорю.

Как это часто бывает, все кто делает, и тем более, все кто обращает внимания, пребывают в чудовищных иллюзиях своей правоты, своего как будто духовного развития, своей осведомлённости о духовно-нравственных устоях того общества и того наРОДа, где они сейчас воспитывались и находятся, в иллюзиях того, что они вообще принадлежат наРОДу, что у них вообще есть свой РОД (и фамильный и духовный), что они не выкинули себя из приРОДы своими попытками жить не под своими силами, а под колхозными, своими попытками применять куцый набор из иррелевантных заповедей к себе и к окружающей реальности. В общем, примерно как на этой картинке

Изображение

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 13 фев 2020, 07:42

Larissa: [quote][/quote]Православие процветает при условии, если нищим становится население
Не надо путать Православие и РПЦ. Что такое древнее Православие поищите в Сети. Оно было на земле русской задолго до христианства. Оно ближе к йоге, ведической религии.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 фев 2020, 18:06

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение» — одно из основных и древнейших направлений в христианстве, сложившееся на протяжении первого тысячелетия в Византии, в эпоху семи Вселенских соборов. Занимает третье место по численности (около 300 млн человек) среди христианских направлений после католицизма (1,25 млрд) и протестантизма (800 млн).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5 (вики "православие")
Что касается разделения религий (не людей!), так всё можно классифицировать - в этом и состоит одна из особенностей научного подхода. Кто-то занимается кондово-материалистической наукой, кто-то достаточно твёрдо стоит на научных основах, где материальному и идеальному отведены равные права, кто-то вовсе обходится одним идеальным. Кто-то классифицирует богов и их пантеоны. Почему бы и нет? К примеру, по представленным в них функциям. И здесь, вне всякого сомнения, христианство со своим обрезанным по женской части мужским пантеоном: бог-сын, бог-отец и бог-дух, будет проигрывать любым полноценным религиям, где наряду с вышеперечисленными есть богиня-дочь, богиня-мать, богиня-...поставьте сюда любое слово, обозначающее противоположное духу начало (к примеру, та же материя).

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 18 фев 2020, 05:47

Последний раз редактировалось fred 18 фев 2020, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: доп

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 19 фев 2020, 17:49

"fred" писал(а):Православие было еще до Византии см статью в Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Явь,_правь_и_навь
мир прави https://slavmir.tv/stati/miry-slavyan/miry-slavyan-mir-pravi/
о нашем православии http://pravo-slavie.ru/pravoslavie.html
https://rodobogie.org/content/prav-yav-nav-kak-osnova-drevnego-pravoslaviya

Да, именно это и есть истинное православие... В давние времена, когда наши предки жили в гармонии с природой, Мир был един. В то время люди не знали, что такое случайность. АРИИ-РУСЫ-СЛАВЯНЕ....

"Однажды ты спросишь меня - "Где твои Боги? Почему они оставили твоих предков? С чего им возвращаться сейчас?".

Я отвечу тебе "Мои Боги всегда были, есть и будут!
Мои Боги радуют светом и теплом меня ранним утром..

Мои Боги это ветер на моем лице и земля под ногами..

Мои Боги в каждом живом существе на этой планете. Они никуда не уходили, а потому им не зачем возвращаться, они всегда рядом со мной!

Они не отворачивались от предков и не оставили мой народ..это народ позабыл своих отцов и стал проходить мимо своих Богов.

Теперь , пришло время открыть глаза и поприветствовать предков, отцов, дедов и прадедов, всех до единого. Боги вновь благоволят нашему народу, проснись и ты, не проходи мимо..."

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 19 фев 2020, 20:36


Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2020, 06:01

"Larissa" писал(а):Раз вы вытащили сюда не связанные с темой критические инсинуации психоанализа, значит или совсем ничего не поняли (это скорее всего), или просто не знаете, как и что ответить. Потому что, наверное, всё же понимаете, что следующий мой шаг - выложить сюда некоторые сведения из уровней пантеонов для нормальных пацанов, которые описывают всё в терминах этнических принадлежностей. А здесь к этому местныя специалисты не готовы.

на самом деле у каждого человека - "мозги наружу", что и видно ежели не концентрироваться на... поэтому все прихожане видны как есть, в том числе тек у кого Ум находится в спутанном состоянии... Я уже писал, что Православие и Православие а може еще одна реплика - всего лишь реплики с одного и того же оригинала... ))


Вернуться в «Религии»