Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 11:29

"Detonator" писал(а):А можно мне узнать что именно я пропагандирую?
Лучше со ссылками в каком сообщении.
Со своей стороны я вижу что вы выдумали какое то болото, несколько раз про него повторили и теперь думаете что это я вам про него рассказал.

Сами сказали что тхеравда наиболее близка вам по духу и даже намекали, что лучше понимаете её философию, чем сами монахи тхеравады, которые не просветленные и т.п.

Болото не моя выдумка, а метафорический образ писателя-мистика Михаэля Энде, который закомуфлировал духовный путь в образах и стереотипах. И я с ним согласен.
Имею право, вы же знаете.))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 авг 2019, 12:03

"GuruDev" писал(а):Сами сказали что тхеравда наиболее близка вам по духу


Да, я многое понимаю в том что там написано, не все но многое. Но подобное я вижу и в других книгах (махаяна, дзогчен). На тхераваду можно сослаться прямо ссылками на сайт или скопипастив. На другие книги так просто не сошлешься, электронные копипаст блокируют. Бумажные тем более.

"GuruDev" писал(а): и даже намекали, что лучше понимаете её философию, чем сами монахи тхеравады, которые не просветленные и т.п.


Если вы все это воспринимаете лишь как "философию", мне вас жаль.
Те вещи о которых я обычно говорю - практически достижимы.
Я могу только посоветовать тот или иной способ как их достигать.
Например та же первая джхана к которой на форуме тхревады относятся как к чему то труднодостиждимому, и только в будущих жизнях. А в этой они пока только готовятся к этому :)

"GuruDev" писал(а):Болото не моя выдумка, а метафорический образ писателя-мистика Михаэля Энде, который закомуфлировал духовный путь в образах и стереотипах. И я с ним согласен.


Не читал. Я предпочитаю где прямиком пишут а не закомуфлировано.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 авг 2019, 12:07

"GuruDev" писал(а):Сами сказали что тхеравда наиболее близка вам по духу и даже намекали, что лучше понимаете её философию, чем сами монахи тхеравады, которые не просветленные и т.п.

Болото не моя выдумка, а метафорический образ писателя-мистика Михаэля Энде, который закомуфлировал духовный путь в образах и стереотипах. И я с ним согласен.
Имею право, вы же знаете.))

чуток внимания, GuruDev, ибо правильнее сказать - именно тот пост того пользователя... гм.. тхеравада тут не причем, верно? - верно... )... Теперь давайте вернемся к "Бесконечной истории", или как там она называется... смотрите, на мой взгляд у Энде показано два Мира... Мир Фантазии и Реальности... это раз, второе, у Миров есть связка (связь), Связь изначально закрыта. Один мир не постоянен, другой твердый - практичный... события как в том мире, так и в другом воспринимаются вполне реалистично... С возрастом путь в мир фантазии прекрывается. И пожалуй, что тут ничего больше нет... Вполне логично было бы добиться такого состояния когда эти Миры станут одним целым.... возможно в этом и есть достижение, однако, только как ступенька и не более того ;)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 12:19

"Detonator" писал(а):Да, я многое понимаю в том что там написано, не все но многое. Но подобное я вижу и в других книгах (махаяна, дзогчен). На тхераваду можно сослаться прямо ссылками на сайт или скопипастив. На другие книги так просто не сошлешься, электронные копипаст блокируют. Бумажные тем более.

Если вы все это воспринимаете лишь как "философию", мне вас жаль.
Те вещи о которых я обычно говорю - практически достижимы.
Я могу только посоветовать тот или иной способ как их достигать.
Например та же первая джхана к которой на форуме тхревады относятся как к чему то труднодостиждимому, и только в будущих жизнях. А в этой они пока только готовятся к этому :)

Не читал. Я предпочитаю где прямиком пишут а не закомуфлировано.


Есть такое понятие в православии как прелесть. Состояния сознания опираясь на которые идёшь по ложному пути. Раз у вас нет учители и вы скачете то туда то туда. То вы в зоне риска. Поэтому не стоит удивляться, что у других может быть другое мнение на ваши взгляды. Вас некому поправлять, в этом беда, нет учителя, только собственные ощущения и понимание. Варитесь в собственном бульоне, без традиций и т.п.

У меня нет задачи вас переубеждать. Это скорее через вас идёт посыл. Вы нужны в качестве опоры и примеров. Кому надо те поймут, а кто не видит никакой разницы, то без разницы.))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 12:21

"Taxer" писал(а):чуток внимания, GuruDev, ибо правильнее сказать - именно тот пост того пользователя... гм.. тхеравада тут не причем, верно? - верно... )... Теперь давайте вернемся к "Бесконечной истории", или как там она называется... смотрите, на мой взгляд у Энде показано два Мира... Мир Фантазии и Реальности... это раз, второе, у Миров есть связка (связь), Связь изначально закрыта. Один мир не постоянен, другой твердый - практичный... события как в том мире, так и в другом воспринимаются вполне реалистично... С возрастом путь в мир фантазии прекрывается. И пожалуй, что тут ничего больше нет... Вполне логично было бы добиться такого состояния когда эти Миры станут одним целым.... возможно в этом и есть достижение, однако, только как ступенька и не более того ;)

Там о другом. Имхо. О духовном пути и препятствиях на нём. Но вы можете думать как угодно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 авг 2019, 12:32

"GuruDev" писал(а):Там о другом. Имхо. О духовном пути и препятствиях на нём. Но вы можете думать как угодно.

...ну, так, вы так же можете думать о чем угодно, точно так же как и как угодно... никто и никого не принуждает, все свободны.. ))...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 авг 2019, 12:32

"GuruDev" писал(а):Есть такое понятие в православии как прелесть. Состояния сознания опираясь на которые идёшь по ложному пути.


Под прелестью они скорее всего имеют в виду фактор "восторга" который проявляется в первой дхьяне. В дальнейшей практике он исчезает.

В дзогчен есть "изначальное состояние" которое можно реализовать путем сосредоточения и очищения восприятия. Вот на это состояние надо и ориентироваться.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 13:31

"Detonator" писал(а):Под прелестью они скорее всего имеют в виду фактор "восторга" который проявляется в первой дхьяне. В дальнейшей практике он исчезает.

В дзогчен есть "изначальное состояние" которое можно реализовать путем сосредоточения и очищения восприятия. Вот на это состояние надо и ориентироваться.

В православии несколько сфер ума или образов молитвы, которые попадают под прелесть только в том случае, когда человек застрял на этом плане как на окончательном.

Эти сферы являются естественными ловушками. Есть ложная нирвана. В буддизме об этом знают, в сикхизме знают, вы не знаете, я вам говорю.)))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 авг 2019, 14:25

Да вы спец по ловушкам да болотам, лично все проверили? :)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 16:04

"Detonator" писал(а):Да вы спец по ловушкам да болотам, лично все проверили? :)

Чтобы все яды на себе не испытывать есть учителя и предания священные.
Жаль что вы все яды на себе захотели испытать. Моё дело предупредить, намекнуть.


Вернуться в «Религии»