Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 авг 2019, 09:21

"Taxer" писал(а):красивая модель, GuruDev, однако для ее существования потребуется распространить, из вашего примера, законы микромира на любые другие масштабы Вселенной, либо, представать, что суперпозиция Умов происходит на микро-уровне, и по законам микро-уровня.... Во всяком случае говорить так, перенося представления о..., свойства одних вещей на другие не совсем корректно... (Ум - это квантовый объект? он имеет полевую природу?)
...восприятие реальности для каждого свое, это как раз и говорит о двойственности, или наличия Субъекта и Объекта... однако, как следует из йоги, есть такая функция Ума, которая может познавать окружающий Мир, сливаясь с Объектами познания... Вы тут же возразите, мол - Ум моделирует (создает) точную копию объекта "внутри себя" и созерцает ее... ))...
...если объекты выводят в ранг "иррациональных" = непознаваемых, заменяют их символами - наверное это не совсем хорошо, и может означать наличие некоторых ограничений мышления

Ум устроен таким образом, что у него есть восприятие и воспринимаемое.
Когда человек думает, что синий цвет, или аромат розы существует отдельно от восприятия ума, тогда это двойственное видение.
Зрение и слух сами по себе являются феноменами ума в состоянии суперпозции.
Двойственное видение возникает вследствии сансарного сна, когда кармически формируются иллюзорные органы восприятия глаза, уха, носа.....
Тогда создается иллюзия того, что это глаза видят. уши слышат, а не ум.

Разрушением этой иллюзии может послужить только самадхи пробуждения ума, когда ум отделит свое восприятие от иллюзорных органов чувств и начнет воспринимать реальность как она есть напрямую. В этом случае зрение охватит реальность целиком со всех углов, без привязки к системе пространственных координат.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 авг 2019, 12:47

"GuruDev" писал(а):Ум устроен таким образом, что у него есть восприятие и воспринимаемое.
Когда человек думает, что синий цвет, или аромат розы существует отдельно от восприятия ума, тогда это двойственное видение.
Зрение и слух сами по себе являются феноменами ума в состоянии суперпозции.
Двойственное видение возникает вследствии сансарного сна, когда кармически формируются иллюзорные органы восприятия глаза, уха, носа.....
Тогда создается иллюзия того, что это глаза видят. уши слышат, а не ум.

Разрушением этой иллюзии может послужить только самадхи пробуждения ума, когда ум отделит свое восприятие от иллюзорных органов чувств и начнет воспринимать реальность как она есть напрямую. В этом случае зрение охватит реальность целиком со всех углов, без привязки к системе пространственных координат.

давайте вернемся к проблеме познаваемости Мира. И рассмотрим такие моменты:
1) Мир познаваем, и нет ничего такого чего не мог бы Ум Практика (все вещи доступны для познавания)
2) Есть вещи в себе, соответственно есть состояния Ума подобные вещам в себе
3) Состояние Ума во время слияния с Объектом (под объектом понимается любая вещь в себе) - Саманиямы, есть недвойственное состояние Ума в отношении Познаваемого
4) Феномены восприятия качеств Объектов (звук, цвет, тепло/холод, протяженность и т.п.) есть свойства Ума, и не существуют как отдельные Сущности...
5) Могут быть состояния Ума в виде недвойственности по отношению к Миру в целом

6) В этом случае Реальность становится Единственной, а Ум Практика уже не отличим от Объекта - Мира....

обсуждая пункт 6, вы говорите о суперпозиции, я ее отрицаю... И моим аргументом остается то, что в противном случае придется заключить о том, что состояние Недвойственности не полно... )

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 авг 2019, 13:07

"Taxer" писал(а):...
6) В этом случае Реальность становится Единственной, а Ум Практика уже не отличим от Объекта - Мира....

обсуждая пункт 6, вы говорите о суперпозиции, я ее отрицаю... И моим аргументом остается то, что в противном случае придется заключить о том, что состояние Недвойственности не полно... )

Не единственной, а Единой. Один, два, три это понятия рациональные. Единая означает, что Ум охватывает всю реальность и связан с остальными через это Единство во множестве, не теряя свою индивидуальность.

Когда человек думает, что вот я здесь, а это дерево там - происходит разделение и отделения себя в какую-то внешнюю форму.
Но ум вне формы и пространственных координат. Если восприятие происходит через форму, это двойственное видение реальности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 авг 2019, 20:05

"GuruDev" писал(а):Не единственной, а Единой. Один, два, три это понятия рациональные. Единая означает, что Ум охватывает всю реальность и связан с остальными через это Единство во множестве, не теряя свою индивидуальность.

Когда человек думает, что вот я здесь, а это дерево там - происходит разделение и отделения себя в какую-то внешнюю форму.
Но ум вне формы и пространственных координат. Если восприятие происходит через форму, это двойственное видение реальности.

...однако, Вы умудряетесь противоречить сами себе, кстати это уже не первый раз... это конечно же похвально - настаивать, однако... повторю еще раз. Смотрите, если установлена недвойственность с Миром, то такова может быть только одна... Почему это так уверенно, да потому, что могу предложить порешать одну задачу. Попробуйте определить, отыскать, окликнуть, того кто был Буддой Шакьямуни... причем замечу, не остаточное излучение Ума, а именно саму Сущность... (результаты проанализируйте сами) ))...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 авг 2019, 20:55

"Taxer" писал(а):...однако, Вы умудряетесь противоречить сами себе, кстати это уже не первый раз... это конечно же похвально - настаивать, однако... повторю еще раз. Смотрите, если установлена недвойственность с Миром, то такова может быть только одна... Почему это так уверенно, да потому, что могу предложить порешать одну задачу. Попробуйте определить, отыскать, окликнуть, того кто был Буддой Шакьямуни... причем замечу, не остаточное излучение Ума, а именно саму Сущность... (результаты проанализируйте сами) ))...

Силуан Афонский устанавливал связь с миром и через дух объял всю Землю.
А также устанавливал связь с сущностью Христа. Он ему являлся в глубокой созерцательной молитве. Кому-то и будды являются, кто верит в них.
Такая сверхестественная связь от души-сущности к душе-сущности очень редка.
К примеру мой учитель был не доволен тем, что мы не установили с ним связь и молчим, хотя он доступен внутри каждого 24 часа и ждет когда мы начнем с ним общение.

Так что это вопрос недоразвитости. Каждый сам должен познать свою собственную недвойственную реальность. Тогда и связь будет возможна с другими сущностями. Для этого нужно очистить внутреннее Око.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 авг 2019, 08:01

"GuruDev" писал(а):Силуан Афонский устанавливал связь с миром и через дух объял всю Землю.
А также устанавливал связь с сущностью Христа. Он ему являлся в глубокой созерцательной молитве. Кому-то и будды являются, кто верит в них.
Такая сверхестественная связь от души-сущности к душе-сущности очень редка.
К примеру мой учитель был не доволен тем, что мы не установили с ним связь и молчим, хотя он доступен внутри каждого 24 часа и ждет когда мы начнем с ним общение.

Так что это вопрос недоразвитости. Каждый сам должен познать свою собственную недвойственную реальность. Тогда и связь будет возможна с другими сущностями. Для этого нужно очистить внутреннее Око.

...Вы бы попробовали провести то, что я сказал, внимательно рассмотрев результаты... )) эманации, остаточные излучения, считайте что пустышки, хотя и энергетичные, не в счет.


Сущность того кто был "Христом" действительно доступна, и одно время что то с ней не так было... Для примера, можно выйти на "Зеленую Тару", и вы почувствуете разницу... Почему Зеленая тара, потому что так вам будет проще

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 08:19

"Taxer" писал(а):...Вы бы попробовали провести то, что я сказал, внимательно рассмотрев результаты... )) эманации, остаточные излучения, считайте что пустышки, хотя и энергетичные, не в счет.


Сущность того кто был "Христом" действительно доступна, и одно время что то с ней не так было... Для примера, можно выйти на "Зеленую Тару", и вы почувствуете разницу... Почему Зеленая тара, потому что так вам будет проще

Для меня это не доступно на данном этапе т.к. я не пробудил душу и живу через фильтр сансарного существования и не вижу сущность других, а лишь их альтерэго(аватаров).

Мой учититель, говорил так: Не бегайте за физическим телом Мастера, это не настоящий мастер а лишь его проекция. Настоящий Мастер внутри вас сидит и ждет. когда вы к нему придете и поговорите. Вот тогда это будет считаться что вы нашли Мастера и только в этом случае вы получите от него настоящую помощь.

Не требуйте от меня того, что сами не можете. И если вам это не доступно, то это не значит что такая связь не существует.
Я этим занимаюсь, и мои результаты скромны и я не хочу о них говорить.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 авг 2019, 10:23

"GuruDev" писал(а):Для меня это не доступно на данном этапе т.к. я не пробудил душу и живу через фильтр сансарного существования и не вижу сущность других, а лишь их альтерэго(аватаров).

Мой учититель, говорил так: Не бегайте за физическим телом Мастера, это не настоящий мастер а лишь его проекция. Настоящий Мастер внутри вас сидит и ждет. когда вы к нему придете и поговорите. Вот тогда это будет считаться что вы нашли Мастера и только в этом случае вы получите от него настоящую помощь.

Не требуйте от меня того, что сами не можете. И если вам это не доступно, то это не значит что такая связь не существует.
Я этим занимаюсь, и мои результаты скромны и я не хочу о них говорить.

...отложите тогда рассмотрение предложенного до лучших времен, и примите к сведению.

Когда будете выходить на Сущность, то легко сможете определить что это - либо остаточное излучение (по сути пустая оболочка), либо это живая Сущность. Кроме этого советую обратить на ссылку которую привел Детонатор, там правильно сказано о том, что все уже есть... Вопрос понимания и когда это произойдет (я называю это обретение Целостности, и приводил ранее несколько приемов как "дотянуться")... Кроме этого, Буудизм учит правильному мышлению, поэтому следуйте этому и не делайте поспешных выводов... Хорошей Практики, GuruDev

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 авг 2019, 10:57

"Taxer" писал(а):...отложите тогда рассмотрение предложенного до лучших времен, и примите к сведению.

Когда будете выходить на Сущность, то легко сможете определить что это - либо остаточное излучение (по сути пустая оболочка), либо это живая Сущность. Кроме этого советую обратить на ссылку которую привел Детонатор, там правильно сказано о том, что все уже есть... Вопрос понимания и когда это произойдет (я называю это обретение Целостности, и приводил ранее несколько приемов как "дотянуться")... Кроме этого, Буудизм учит правильному мышлению, поэтому следуйте этому и не делайте поспешных выводов... Хорошей Практики, GuruDev

Слово Истинная Сущность взята из буддизма.
Буддизм тхеравады не признает существование Истинной Сущности и природы будды.
Я не проповедую учение которое пропагандирует Детонатор и считаю ошибочным и вредным. А также выражаю позицию своей школы и в частности свою личную.

Вы сейчас даёте совет, будто вы уже познали эти вещи на собственном опыте. И с чего я должен верить вам больше чем своему учителю? Вы можете верить и следовать своим убеждениям и учениям, у нас демократия. И вам предлагается высказываться на этот счет и доказывать свою философскую базу.

Чтобы советовать что то, вначале попытайтесь защитить свою теорию. А если слушать всяких советчиков, то и до дурки и депрессии недалеко дойти.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 авг 2019, 11:18

"GuruDev" писал(а):Я не проповедую учение которое пропагандирует Детонатор и считаю ошибочным и вредным.


А можно мне узнать что именно я пропагандирую?
Лучше со ссылками в каком сообщении.
Со своей стороны я вижу что вы выдумали какое то болото, несколько раз про него повторили и теперь думаете что это я вам про него рассказал.


Вернуться в «Религии»