Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.03.2018, 14:40   #21
Kohb

Таксер, не передергивайте снова брехней, я ясно изложил, что для меня в этом проблемы нет. Проблема возникнет у того, кто попытается делать УБ на выдохе, начинающегося с живота а не сверху. При этом получится плохая уддияна (та что практикуется начинающими только отдельно, она неполная, независимо от того насколько сумели втянуть стенку живота вверх) и часть воздуха останется в верхних отделах. Но это проверяется практикой, схематичное описание процесса так ничего и не дало. Вобщем-то я и не вам писал уже эту информацию к размышлению, сами же флудить начинаете.
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 14:47   #22
Taxer

Записей в дневнике: 39

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
Таксер, не передергивайте снова брехней, я ясно изложил, что для меня в этом проблемы нет. Проблема возникнет у того, кто попытается делать УБ на выдохе, начинающегося с живота а не сверху. При этом получится плохая уддияна (та что практикуется начинающими только отдельно, она неполная, независимо от того насколько сумели втянуть стенку живота вверх) и часть воздуха останется в верхних отделах. Но это проверяется практикой, схематичное описание процесса так ничего и не дало. Вобщем-то я и не вам писал уже эту информацию к размышлению, сами же флудить начинаете.
Уважаемый, потрудитесь обращаться уважительно!
Непрочитано 13.03.2018, 14:56   #23
Kohb

уважительно и общаюсь, где вы неуважительное увидели
флудить- я имел ввиду опять тема разрастется, если к каждому посту придираться, вы изложили свой взгляд для остальных, я свой. Подробно мы в другой теме разбирали, но здесь по итогу для остальных

Последний раз редактировалось Kohb; 13.03.2018 в 14:59.
Непрочитано 13.03.2018, 15:22   #24
Клепа
Модератор

Записей в дневнике: 1

Господа, прошу вас общаться в более корректной форме.
Жалобы на форуме нам не нужны.

Не забывайте пожалуйста, у каждого свое вИдение на практику пранаямы и каждое мнение по-своему правильное, ибо оно основывается на личном опыте и знаниях, полученных из разных источников.
Клепа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 18:30   #25
LVeter

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...ваше мнение мне понятно вы не можете состыковать УБ во время полного дыхания... может быть найдутся пользователи которые помогут решить данную проблему... Однако, мне например было бы интересно услышать и другие мнение по данному вопросу, иначе смысл будет потерян
Taxer, по ходу дела - уддияна на вдохе это очевидно нововведение, новатору следует написать ряд статей, продемонстрировав процесс в фотках, с описанием эффекта, да и заодно критикнуть всех кто делает не так. А потом представить результаты на йога-форуме, как вариант ;)
LVeter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 18:55   #26
Taxer

Цитата:
Сообщение от LVeter Посмотреть сообщение
Taxer, по ходу дела - уддияна на вдохе это очевидно нововведение, новатору следует написать ряд статей, продемонстрировав процесс в фотках, с описанием эффекта, да и заодно критикнуть всех кто делает не так. А потом представить результаты на йога-форуме, как вариант ;)
...самое главное получить плавный, автоматический процесс который не отвлекает внимания Практика для концентрации внимания... иначе для чего это проделывать. И вот же... еще раз. Начало вдоха - ниж живота - легкое движение, волна бежит (бегущая волна есть такое понятие в ВМ) живот - грудная клетка пассивно начинает расширяться, волна переходит на грудные мышцы, грудина еще больше расширяется, и заканчивается заполнением верхних отделов легких, тут даже небольшое двжение плечами вверх... выдох, опять - низ живота, живот (вот тут автоматически УБ делается) - заканчивается легком опаданием плечевого пояса.... работает на автомате.... мм... внимание скользит (от начала вдоха вверх по передней части тела, затем по спине скользит в исходную точку и выдох)... работает плавненько как моторчик запустили...

Теперь пробуем поменять механику вдоха. Удерживая живот, а это придется сделать что бы не мешал, делаем вдох средней частью грудины, довдох верхней частью... теперь внимание прыгает на живот и делаем довдох животом... гм... удобно? Точно так же если поменять последовательность выдоха.... Хотя все можно, вопрос в гармоничности исполнения и неотвлечении Ума на процесс дыхания. Можно так же дышать одновременно всеми мышцами сразу, но (!) посмотрите на то, что в идевльно отлаженном полном дыхании процесс по фазам мало отличим от движения всех мышц сразу... но (!!) посмотрите также на движение энергии и энергетические эффекты при различных типах дыхания... ))

Последний раз редактировалось Taxer; 13.03.2018 в 18:59.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 19:02   #27
LVeter

Записей в дневнике: 3

Taxer, но ведь можно поменять процесс вдоха на обратный, типа начинаем с ключиц, а заканчиваем животом?
LVeter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 19:04   #28
Kohb

Цитата:
Это не нововведение, такое тоже есть, выполняется несколько иначе. Даосское дыхание на этом принципе полностью построено. Но в нашем случае обсуждается уддияна на ВЫДОХЕ, будьте внимательны

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
.... выдох, опять - низ живота, живот (вот тут автоматически УБ делается) - заканчивается легком опаданием плечевого пояса....
Т
Вы делаете при этом втягивание живота, но НЕ уддияну бандху в полном исполнении. Выдох, низ живота, УБ, и.... - плечевой пояс не "опадет", ему некуда будет ,поскольку поланя бандха собрана и в низ движения нет. Остается в воздух в верхней части.
Хотя теоретизируйте теперь как вам угодно, моя что ли забота вам практику налаживать в конце-концов
Непрочитано 13.03.2018, 20:04   #29
Taxer

Цитата:
Taxer, но ведь можно поменять процесс вдоха на обратный, типа начинаем с ключиц, а заканчиваем животом?
...да, но вы не учитываете такой момент.... сдается мне, что Дешикачар гоняет энергию вверх-вниз, а вот ежели обратить внимание на процесс ПД как я уже описал - энергиято все время вверьх направляется... вот ведь оно
Непрочитано 13.03.2018, 21:41   #30
Taxer

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
Это не нововведение, такое тоже есть, выполняется несколько иначе. Даосское дыхание на этом принципе полностью построено. Но в нашем случае обсуждается уддияна на ВЫДОХЕ, будьте внимательны

Вы делаете при этом втягивание живота, но НЕ уддияну бандху в полном исполнении. Выдох, низ живота, УБ, и.... - плечевой пояс не "опадет", ему некуда будет ,поскольку поланя бандха собрана и в низ движения нет. Остается в воздух в верхней части.
Хотя теоретизируйте теперь как вам угодно, моя что ли забота вам практику налаживать в конце-концов
...гм, в данном случае мне хотелось обсудить два предлагаемых способа дыхания... гм... а вы все о своем, о девичьм...

Коб, я по секрету скажу, что практикой занимаюсь три десятка лет, и хочу остановиться на еще нескольких мифах:

1. Полное дыхание должно обеспечивать наилучшую вентиляцию легких.

Еще по-секрету скажу, что полное дыхание йогов не имеет такой цели... (для этого есть специальные упражнения в т.ч. малые пранаямы) Цель полного дыхыния - освоить процесс таким образом что бы он не мешал концентрации...

2. Бандхи при полном дыхании...

Во время проведения ПДЙ бандхи не ставятся, это возможно, но это будет уже другим упражнением (в частности можно спокойно поставить МБ и ДжБ)

3. Диафрагма может совершать колебания вверх - вниз в течении вдоха либо выдоха.

В течении вдоха или выдоха диафрагма движется либо только вниз, либо только вверх при выдохе.

4. Полное дыхание не может становится "поверхностным".

Может, т.к. в начале обучения ПД ставят, вкладывают в буддхи, во время глубокой концентрации дыхание сильно нивелируется, оно едва заметно, сохраняется лишь "схема" дыхания...

Последний раз редактировалось Taxer; 13.03.2018 в 21:44.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра