Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.11.2016, 22:51   #1
Alexey0

Вопрос Заложенность носа

Добрый вечер. Я начинающий и практикую пранаяму. И есть проблема: одна ноздря всегда заложена. Чаще левая, но сегодня вот правую заложило. Бывает, что и обе забиваются - бхастрика совсем не получается.

После физкультурной разминки, прыжков и т.д. нос дышит идеально.
Дышу свободно, забываю про нос, успокаиваюсь - сразу забивается, возможны только практики с медленным дыханием.

Пробовал Джала-нети - летом частично помогает, зимой все напрочь забивается.
Говорят, что такое бывает от вегето-сосудистой дистонии (которая у меня имеется), так же от частых ОРВИ, тонзиллита, фарингита и т.д.
Где-то пишут, что достаточно сконцентрироваться на ноздрях и все само откроется.
У меня открывается, только если я концентрируюсь на физкультуре, мысленно приседаю и прыгаю. Но тут хоть 50 выдохов бхастрики сделай - все в адреналин уйдет.

Дорогие форумчане, кто-нибудь сталкивался, как решали? Кому-нибудь традиционное лечение помогало? (не хирургическое, например закаливание, физпроцедуры в поликлинике).
Alexey0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016, 23:42   #2
Taxer

Записей в дневнике: 39

Цитата:
Сообщение от Alexey0 Посмотреть сообщение
....
Дорогие форумчане, кто-нибудь сталкивался, как решали? Кому-нибудь традиционное лечение помогало? (не хирургическое, например закаливание, физпроцедуры в поликлинике).
...лет тридцать пять был хроником и гайморитчиком... (проколы каждый год) Что помогло. Кончно же начинал с "чайничка"... Однако, придумал несколько по-своему (ухватил где-то, и немного изменил)... В прокипяченую воду добавляется поваренная крупная соль (на три литра столова ложка соли с горкой), чайная ложка пищевой соды, десять капель йодной настойки (можно меньше, даже лучше сначала 3-5 капель)... промываем, воду не высмаркиваем... Потом, когда воспаления закочились взял за правило каждое утро втягивать холодную воду из под крана, потом резкие выдохи и обязательно чистку языка с одновременным вращением мышцами живота... полоскание рта, умывание холодной водой.... лет 15 уже хожу с непокрытой головой в любую погоду (до -15, дальше пас))... Мышление. Тонкая проработка работы обоих полушарий (см. пранаямы)... редко когда не дышет одна ноздря, дыхание всегда ровное и одинаковое через обе ноздри.... если пригодится...

Последний раз редактировалось Taxer; 19.11.2016 в 00:00.
Taxer на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 00:29   #3
nonesense
Заблокирован

Мне мой учитель сказал соленую воду втягивать носом — мне помогло
nonesense вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 17:04   #4
Mora

У меня искривление перегородки в носу, и в детстве и ранней молодости всегда был ѝаложен нос. Когда начала заниматься йогой, само по себе все прошло.
Mora вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2016, 22:57   #5
Ra

В организме избыток слизи от вареной, мучной и мясной пищи(+экология,+прочие городские "радости"). Это обычная ситуация для взрослого человека.
Избавиться от неё можно 3мя путями:
1) Сменить рацион питания;
2) Проделать мощные чистки;
3) Ввести в свою жизнь динамические физические нагрузки. (бегать, плавать и т.д.)
Ra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2016, 13:50   #6
Antardhan

Цитата:
Говорят, что такое бывает от вегето-сосудистой дистонии (которая у меня имеется), так же от частых ОРВИ, тонзиллита, фарингита и т.д.
Нос - проблемы с противоположным полом.

Нос (проблемы)

Так как нос является основным органом дыхания, а дыхание обеспечивает жизнь, то заложенный нос свидетельствует о неспособности человека жить полной жизнью. Эта проблема часто возникает у человека, который подавляет свои чувства, так как боится страдать или почувствовать страдания любимого человека. Заложенный нос может означать также, что его владелец на дух не переносит какого-то человека, вещь или ситуацию в своей жизни.

Иногда человек нюхом чует что-то плохое. У него возникают недоверие и страх. Интересно также отметить, что проблемы с носом (например, насморк) чаще всего возникают в те времена года, когда люди проводят друг с другом много времени в ограниченном пространстве. Это уже проблемы социальной адаптации. Человек на дух не переносит кото-то или чего-то в настоящий момент. Человеку кажется, что заложенный нос избавит его от необходимости решать проблему. Чаще всего заложенный нос соответствует ситуациям, в которых человек боится несправедливости. Если человек часто страдает от проблем с носом, он определённо очень чувствителен и старается сдерживать свои чувства, так как боится их.

Нос символизирует признание себя, одобрение себя. Заложенный, забитый нос, набухание в носу — не признаёте собственную ценность, печаль из-за собственной несостоятельности. Течёт из носа, капает — человек себя жалеет, так проявляет себя потребность в признании, одобрении. Чувство, что не признают и не замечают. Плач по любви, просите помощи. Внутренний плач. Сопли — ситуация ещё более обидная. Густые сопли — человек много думает о своей обиде. Хлюпающий нос — человек пока ещё не понимает, что с ним произошло. Шумное высмаркивание густых соплей — человек считает, что он точно знает, кто или что является обидчиком. Кровотечение из носа — вспышка жажды мести. Задненосовое течение, носоглоточные выделения — внутренний плач, детские слёзы, вы — жертва.

https://медитация.рф/%D0%BF%D1%81%D0...B5%D0%BC%D0%B0

Цитата:
Где-то пишут, что достаточно сконцентрироваться на ноздрях и все само откроется.
Физику надо лечить физикой. Энергетику - энергетикой. А психологические травмы и блоки - проработками. И всё в комплексе должно сработать, то есть, дать продолжительный положительный эффект. Черех однобокий подход и без проработки причин проблем вернётся каким-нибудь другим боком. А то и усилит хронь.
Непрочитано 28.11.2016, 07:39   #7
Kohb

Мне отлично помогает несколько длительных задержек дыхания после вдоха. И сразу можно переходить к упражнениям. Но почему-то нигде не встречал такого метода, может это индивидуальная особенность.
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2016, 18:58   #8
Violin

Алексей, смена "забитой" ноздри - это нормальное физиологическое явление.
По-хорошему, эта смена активной ноздри должна быть более-менее ритмичной (примерно каждые час-полтора). Если у вас она не регулярная, то, скорее всего, для этого есть причины.
Нети однозначно надо проводить (но не делайте с утра, перед выходом на улицу, лучше вечером).
Попробуйте добавить в воду для нети что-то "подсушивающее", например, порошок аира, может, саму. чуточку молотого имбиря.
Как вам уже написали, надо следить за питанием, особенно на смене сезонов и зимой.

Тот же комплекс сурья-намаскар помогает открыть ноздри и наладить их сбалансированную работу.
Есть еще примочка - перед пранаямой сложить руки и засунуть ладони подмышки, прижать их и посидеть так минут 5-10. Должны уравновеситься каналы. Но при зашлакованности организма может и не сработать.
Violin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2016, 09:48   #9
Нитьяананда

Цитата:
Добрый вечер. Я начинающий и практикую пранаяму. И есть проблема: одна ноздря всегда заложена. Чаще левая, но сегодня вот правую заложило.

Пробовал Джала-нети - летом частично помогает, зимой все напрочь забивается.
Но тут хоть 50 выдохов бхастрики сделай - все в адреналин уйдет.

Чтобы серьезно очистить каналы нужно джала нети и бхастрику поделать серьезно лет 3-5.
И нети по 10 литров каждый день,а не маленький чайничек.А пранаямы не менее часа-полтора сидя в падмасане каждый день.
А если вы практикуете это лишь изредка,то и результат вашей практики временный.
Нитьяананда вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2016, 20:53   #10
ари карант

Записей в дневнике: 3

Нитьяананда, ваши сообщения всегда очень интересны, но в данном случае я не совсем соглашусь.
Ведь каждый живет не в изолированном пространстве. Если есть нарушения природныхх законов или определенные взаимоотношения с ближайшим окружением, то одной техникой не обойдешься.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бхастрика , заложенность носа , ринит

Опции темы
Опции просмотра