Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2012, 19:08   #1
Blue

По умолчанию В чем разница между анулома-вилома и нади-шодхан?

Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й ступени тот же квадрат, но с разными сторонами (длительностями вдоха-выдоха и задержек). Поэтому я решил, что это продвинутая анулома.
Но так ли это? Ведь анулома видимо служит другим целям? В любом случае, кидать нади-шодхан не хочу, так как уже достиг некоторых результатов, и хочу добраться до конца.

Можно ли практиковать и анулому, и нади-шодхан в один день? И как вообще лучше всего?

Последний раз редактировалось Blue; 23.11.2012 в 19:47.
Blue вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 21:38   #2
yo..yo
Гость

Цитата:
Сообщение от Blue Посмотреть сообщение
И как вообще лучше всего?
возьми чтото одно. и достигни в нем совершенства.

одного воробья поймать нетрудно.
стаю - невозможно.
Непрочитано 24.11.2012, 00:46   #3
Blue

Спасибо за ответ! Думал, что возможно нади-шодхан это более специфическая практика, а анулома более повседневная. Но сегодняшний преподаватель подтвердил, что нади-шодхан - основа занятий пранаямы.
Непрочитано 14.04.2015, 16:03   #4
ranaraza

Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й
ranaraza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2015, 16:24   #5
Blue

Цитата:
Сообщение от ranaraza Посмотреть сообщение
Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й
Нади-шодхан можно постепенно приводить к квадрату. Просто сразу квадрат сделать (например 20 вдох. 20 выдох 20 задержка) будет сложно. А потом увеличивать... Смысл в том, мне кажется, что в нади неравные стороны, что легче. Если сразу можете все фазу делать равно, например 32 секунды или 20, то почему нет. Но я очень сомневаюсь, что это будет легко.
Непрочитано 14.04.2015, 17:01   #6
Taxer

Записей в дневнике: 39

...два совершенно разных упражнения. Во-первых отличаются тем, что по-разному проводится концентрация внимания. Во-вторых по решаемой задаче - выравнивание правостороннего мышления и левостороннего, либо работа с каналами. Тем не менее, в источниках вы не найдете четкой разницы...

(насколько знаю я, нади-шодхана пранаяма была введена Сарасвати, как бы особенность Школы... остается только понять зачем это было надо)

Последний раз редактировалось Taxer; 14.04.2015 в 19:15.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра