Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.02.2012, 15:05   #1
rukanoga

По умолчанию Очистительные практики йоги и мясо.

Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать очистительные практики йоги(праноямы, крийи) с употреблением мяса? Если у кого то есть подобный опыт, то хотелось бы узнать, как правильно подойти к этому вопросу чтобы избежать интоксикации. Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

P/s Меня интересует исключительно практический аспект этого вопроса)

спасибо
rukanoga вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 13:51   #2
Тап

Отправить сообщение для Тап с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от rukanoga Посмотреть сообщение
Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п
Йоги мясо не едят, оно увеличивает у человека тамас и раджас.
Тап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 15:38   #3
yo..yo
Гость

Цитата:
Сообщение от Тап Посмотреть сообщение
дк.. йог.. на которого влияет кусок мяса и не йог вовсе.

как говорил один товарищь, - не то что в уста входит - оскверняет человека, а то что из уст исходит. а на уста ложится из ума, а в ум из сердца попадает.
а сердце очищается мантрой и постом.

Последний раз редактировалось yo..yo; 17.02.2012 в 15:42.
Непрочитано 18.02.2012, 01:00   #4
fred

Записей в дневнике: 20

мантрой следует понимать медитацию на Ом, пост - тапас - самодисциплина, в том числе моральная.
fred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2012, 11:09   #5
rukanoga

Цитата:
Сообщение от Тап Посмотреть сообщение
это так, однако насколько мне известно, мясо допускается в тибетской йоге и я не думаю что это как то повлияло на их духовное и физическое развитие.
Непрочитано 18.02.2012, 21:31   #6
Нитьяананда

Цитата:
Сообщение от rukanoga Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать очистительные практики йоги(праноямы, крийи) с употреблением мяса? Если у кого то есть подобный опыт, то хотелось бы узнать, как правильно подойти к этому вопросу чтобы избежать интоксикации. Каким образом допускается и не допускается готовить мясо, сколько раз в неделю можно есть и т.п

P/s Меня интересует исключительно практический аспект этого вопроса)

спасибо
Если вы сразу начнете исполнять все предписания как надо практиковать,что есть ,а что нет,то у вас через несколько месяцев,а то и раньше возникнет сильный стресс и вы просто забросите всю практику.Лучше все делать поступенчато,радуясь своим успехам.Тоже касается и питания.Только одни пранаямы и техники делать может быть очень опасно.Особенно сразу сильные.Они резко очищают карму,а без защиты и покровительства подлинного мастера может начатся резкий выход на поверхность кармы.Можете получить сильную травну , покалечится или с кем то из родственников может трагедия случится....Такие вещи при самостоятельной практике очень часто встречаются.
Практику нужно развивать по правильной системе.Начиная с обретения преданности святому мастеру,практики ямы и ниямы. и т.д.
Нитьяананда вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2012, 22:12   #7
rukanoga

Цитата:
Сообщение от Нитьяананда Посмотреть сообщение
Если вы сразу начнете исполнять все предписания как надо практиковать,что есть ,а что нет,то у вас через несколько месяцев,а то и раньше возникнет сильный стресс и вы просто забросите всю практику.Лучше все делать поступенчато,радуясь своим успехам.Тоже касается и питания.Только одни пранаямы и техники делать может быть очень опасно.Особенно сразу сильные.Они резко очищают карму,а без защиты и покровительства подлинного мастера может начатся резкий выход на поверхность кармы.Можете получить сильную травну , покалечится или с кем то из родственников может трагедия случится....Такие вещи при самостоятельной практике очень часто встречаются.
Практику нужно развивать по правильной системе.Начиная с обретения преданности святому мастеру,практики ямы и ниямы. и т.д.
спасибо за совет)
я заинтересовался йогой и дыхательными техниками после семинара по холотропному дыханию. Насчет обострения кармических проблем нас предупреждали, собственно так и получилось, но не ужас-ужас.) Психоз, кашмары по ночам, ситуации неприятные постоянно. Физически тоже чувствовал себя отвратительно, тело обсыпало какой то гадостью, есть обычную еду вообще не мог. Пришлось несколько недель сидеть на фруктах и соках, сейчас уже все в норме и начал заниматься йогой.
Холотропное дыхание с точки зрения йоги вообще идиотизм наверное))..там форсаж нереальный, после такого уже не думаю что что то случится..) зато нам дополнительно показывали бхастрику с последующим вдохом и тремя замками и я убедился что йога это далеко не фитнесс.)
Непрочитано 23.05.2015, 04:01   #8
Taxer

Записей в дневнике: 39
По умолчанию Сообщение из темы " Открытие чакр"

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение
А то, что в самом мясе содержится?
...так это из принципа, а нужно организм слушать - что требуется...

Последний раз редактировалось Клепа; 03.06.2015 в 20:45. Причина: Заголовок.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2015, 03:43   #9
ари карант

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...так это из принципа, а нужно организм слушать - что требуется...
я вот думаю, можно выводить информацию из мяса или остатки, которые попали в организм.
В настоящее время считается, что мышцы играют в организме очень важную роль и при нехватке белка организм поедает собственные мышцы, что приводит к ослаблению фиксации скелетных костей, дряхлости и еще худшему усваиванию белков - то есть как бы образуется круг и это для здоровья не очень хорошо.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2015, 06:35   #10
Taxer

Записей в дневнике: 39

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение
я вот думаю, можно выводить информацию из мяса или остатки, которые попали в организм.
...
а трансформировать не пробовали?

Опции темы
Опции просмотра