Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.11.2010, 23:29   #1
Доктор U2

По умолчанию Йога и геронтология

Обсудим проблемы старения организма. Уодящая молодость, затем уходящая зрелость и это все- законы жизни. Но, как страшно стареть и терять энергию с уходящими годами. С годами чакры теряют свою энергоемкосить, не восстанавливаясь даже после ежедневных и длительных упражнений и пранаямы по набору энергии. многие болтуны на уровне теории учат как набирать энергию, не используя свою теорию на практике. Вопрос такой:как сохранить и если возможно, набрать енергию в пожилом возрасте, если не во все чакры, то хотя бы в нижние.Очень боюсь стать несостоятельным как мужчина, тем более, что прецеденты уже были. Хочу чтобы было как в песне:"МОИ ГОДА-МОЕ БОГАТСТВО."
Доктор U2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 00:13   #2
Натараджа
Гость

Тема сложная. Говорить о неком наборе энергии в чакры не приходиться. Нужен огромный комплекс мер, самые мощные из которых обусловлены особыми способностями и огромным багажом практичных знаний. К тому же не надо забывать, что мы живём в век экологической катострофы, о чём повсеместно умалчивается. Тут завязано всё, слишком много всяких факторов, конечно проживание в чистом горном районе, имея возможность исключить непосильный труд и при хорошей генетической предрасположенности, вы бы и без набора энергии в чакры были бы в хорошей форме. Достаточно было бы самой энергетики гор, естественной, а не так, когда вы не в состоянии отличить одно от другого и вот набираете в себя психические яды города. Что касается энергоёмкости чакр, так вы это зря - с годами личная сила только растёт, может это не касается тела, но надо быть законченным фанатом здорового образа жизни и возможно вы будете иметь биологический возраст, намного меньший чем календарный. Развития сил иногда не происходит по причине отсутствия персонального наставника, который динамизирует своей силой, энергетику ученика. Встречал таких, что намного моложе своих лет выглядели, но как этого они достигли и какая плата, никто не сказал (обычно форум такое не посещают). Пожалуй это только очень благая и предрасположенная к этому карма, достичь такого уровня. Опасаясь потери сил, образуете отрицательную доминанту в психике, которая будет пожирать вас изнутри.
Непрочитано 03.11.2010, 01:30   #3
Ананда

Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для Ананда с помощью ICQ

Психофизиология — это генератор энергии, вечный двигатель. У человека с чистой психикой энергия вырабатывается постоянно и бесконечно.

Чтобы развить свою психофизиологию до совершенства нужны долгие годы практики, аскезы. И тогда, возможно вы почувствуете себя человеком.
Ананда вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 07:40   #4
Клепа
Модератор

Записей в дневнике: 1

У Души не бывает морщин.

Душа извечно молода,
Генетика над ней не властна-
Неважно, что бегут года-
Душа Творца к ним безучастна.

И глядя в Вечность, в Глубину
Осознанность сотрет сомненья
И не узреет седину,
Ведь страшен только страх старения.

(Клепа)

Афоризмы от Клепы.

Старость избавляет нас от материальных привязанностей не меньше любой Духовной практики.

Старость сама по себе аскеза, так воспользуйтесь ею для осознания себя , как частицы Вечности и Бессмертия.

Вы везунчик, если видите седину на своих висках , т к многие могут попросту не дожить до этого радостного события.

Юность это опьянение лихорадкой жизни,
Старость - отрезвление умиротворением и мудростью.

Ну как то так....
Клепа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 10:13   #5
Tama

Записей в дневнике: 3

[QUOTE=Клепа;5219

Неважно, что бегут года-
Душа Творца к Ведь страшен только страх старения.

[/B](Клепа)
Присоединяюсь к Клепе.

Счастливые часов не наблюдают.
Подлинное счастье и молодость лишь в бесконечном творчестве.
Мужчины же часто сводят счастье к потенции, как неразумные дети. Тем самым укорачивая свою жизнь и приближая старость.
Непрочитано 03.11.2010, 12:14   #6
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Доктор U2 Посмотреть сообщение
.Очень боюсь стать несостоятельным как мужчина, тем более, что прецеденты уже были. Хочу чтобы было как в песне:"МОИ ГОДА-МОЕ БОГАТСТВО."
Вы считаете, что состоятельность мужчины зависит от " энергоемкости" именно нижних чакр? Я всегда предполагал , что состоятельность и осознанность это идентичные или близкие понятия, зависящие в большей степени от активизации Аджна-чакры.
Одинокий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 12:17   #7
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Tama Посмотреть сообщение
Мужчины же часто сводят счастье к потенции, как неразумные дети.
Пожалуйста не обобщайте, сударыня. Не перевелись еще на Руси богатыри , для которых куда более важен потенциал а не потенция.:))))))
Одинокий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 13:15   #8
Ильгон
Гость

Цитата:
Сообщение от Одинокий Посмотреть сообщение
Пожалуйста не обобщайте, сударыня. Не перевелись еще на Руси богатыри , для которых куда более важен потенциал а не потенция.:))))))
Богатыри, у которых не стоит?
Одинокий, Вы ошиблись темой. Кажется, топикстартер хотел поговорить о сохранении молодости, а не о ментальных отмазках немощных стариков и старушек.
Цитата:
Сообщение от Одинокий Посмотреть сообщение
Вы считаете, что состоятельность мужчины зависит от " энергоемкости" именно нижних чакр? Я всегда предполагал , что состоятельность и осознанность это идентичные или близкие понятия, зависящие в большей степени от активизации Аджна-чакры.
Можно быть очень состоятельным (то есть состоявшимся, выполняющим свою дхарму), но при этом совершенно не осознанным. А пирамида должна иметь надёжную основу, поэтому с точки зрения здоровья и молодости гораздо важнее иметь наполненные нижние чакры, а не раздутую Аджну (последняя при слабых нижних чакрах только сносит крышу и скорее будет способствовать разрушению здоровья, а не его сохранению).

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Старость избавляет нас от материальных привязанностей не меньше любой Духовной практики.

Вы везунчик, если видите седину на своих висках , т к многие могут попросту не дожить до этого радостного события.

Юность это опьянение лихорадкой жизни,
Старость - отрезвление умиротворением и мудростью.
Клепа, Вы, кажется, тоже ошиблись темой. Давайте воспоём хвалу старости со всеми присущими ей атрибутами: немощь, отсутствие желаний, болезни, боль, слабоумие, эмоциональная неустойчивость, потери памяти - и закроем тему.

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Старость сама по себе аскеза, так воспользуйтесь ею для осознания себя , как частицы Вечности и Бессмертия.
Аскеза - это сознательный выбор. А если человек сыпется от болезней - какая же это аскеза? Это самообман и всё те же ментальные отмазки.

Цитата:
Сообщение от Tama Посмотреть сообщение
Подлинное счастье и молодость лишь в бесконечном творчестве.
Творчество при прочих равных весьма способствует поддержанию молодости, потому что в процессе творчества в мозгу возникают новые связи между нейронами, мозг "тренируется". При выполнении однообразной автоматической работы мозг постепенно умирает из-за недогруженности, что ведёт к быстрому старению. Но, конечно, одного творчества далеко не достаточно.
Непрочитано 03.11.2010, 13:41   #9
Юдит

Записей в дневнике: 14

Всегда такой сдержанный, уравновешенный и спокойный Ильгон влетел в эту тему, как ураган!

Конечно нужно стремиться к полноценной жизни, а не прикрывать свою несостоятельность в какой-то области, высокой духовностью, или состоятельностью в другой области (извиняюсь зо каламбур). Но Вы, Ильгон, тоже не ответили на вопрос "Что делать?"

В этом смысле женщинам легче (Хоть в чем-то нам легче!). Слышала, что в Армении женщину принято поздравлять с климаксом, т.к. это дает ей возможность более раскрепощенно жить половой жизнью.
Но с климаксом я бы тоже не спешила.
Знаю, что для того, чтобы отсрочить климакс полезны техники втягивания, поднимающие энергию на верхние чакры ( можно пользоваться этими техниками и как противозачаточными.)

Для мужчин так же я думаю - удияна бандха будет способствовать правильной циркуляции энергии, плюс укрепление мышц промежности. Немного банально получилось - я знаю. Думаю, что практикующие мужчины смогут ответить намного интереснее.

Последний раз редактировалось Юдит; 03.11.2010 в 14:11.
Юдит вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 14:03   #10
Tatya
Гость

Цитата:
Сообщение от Доктор U2 Посмотреть сообщение
Обсудим проблемы старения организма. Уодящая молодость, затем уходящая зрелость и это все- законы жизни. Но, как страшно стареть и терять энергию с уходящими годами. С годами чакры теряют свою энергоемкосить, не восстанавливаясь даже после ежедневных и длительных упражнений и пранаямы по набору энергии. многие болтуны на уровне теории учат как набирать энергию, не используя свою теорию на практике. Вопрос такой:как сохранить и если возможно, набрать енергию в пожилом возрасте, если не во все чакры, то хотя бы в нижние.Очень боюсь стать несостоятельным как мужчина, тем более, что прецеденты уже были. Хочу чтобы было как в песне:"МОИ ГОДА-МОЕ БОГАТСТВО."

Вас, видимо, интересуют даосские практики. Замечательно описаны все эти практики в книгах Мантэка Чиа, можно сказать, что эти техники уникальные в своем роде. В его книгах расписан четкий подробный алгоритм действий, что дает шанс овладеть техниками трансформации сексуальной энергии и достижение более высоких состояний сознания.
Как и все остальное, практика даосской йоги требует терпения и трудолюбия. Однако, результаты того стоят, более того - превосходят все ожидания.. Алгоритм действий у Мантэка Чиа "прописан" основательно. Все практики реально работают. Нужно терпеливо и последовательно осваивать каждую практику в том порядке, в котором они даны, и не переходить к следующей, не достигнув результата в предыдущей.
здесь ссылки на книги, включающие даосский путь омоложения и совершенствование сексуальной энергии.
на первых этапах необходимо освоить медитации "внутренняя улыбка" и "малый небесный круг, по-другому - микрокосмическая орбита".
естественно, по книгам самостоятельно заниматься значительно сложнее, чем с учителем.
http://www.klex.ru/books/daos_sekrets_of_love.rar
http://www.onlinedisk.ru/file/535376/
http://www.klex.ru/books/vostok/sex_energy.rar
http://www.klex.ru/books/daos_women.rar

http://www.klex.ru/books/chia_15.rar
Ответ

Опции темы
Опции просмотра