Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.02.2007, 01:29   #21
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от tot
Не стоит преувеличивать возможности Кундалини. Под ее воздействием просто трансформируется энергетическое тело.
При полном подятии Кундалини эта самая трансфорация приводит к покиданию этого материального мира и переходу в духовный, но до этого ещё дорасти надо.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 01:38   #22
tot

Отправить сообщение для tot с помощью Skype™

Я уже "дорос". Трансформация не происходит моментально. Это довольно длительный процесс. Сам процесс называется "практика плавления сознания". С его помощью я создаю "Радужное тело", внетелесный носитель сознания, разума и личной памяти.
tot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 01:42   #23
Нави

tot,
Вы случайно не знакомы с книгой Лу Куань Юй Даосская Йога Алхимия и Бессмертие?
Нави вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 01:53   #24
tot

Когда-то читал, а что?
Непрочитано 20.02.2007, 01:54   #25
Нави

Просто Ваш предыдущий пост навел меня на такие мысли.
Каково Ваше мнение о книге и о той методе, что там описана?
Нави вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 02:07   #26
tot

Я по этой книге не занимался. Ничего конкретного не скажу.
Непрочитано 21.02.2007, 12:09   #27
Roman

[quote="tot"]Есть два момента в жизни человека, в которые он может практиковать йогу, одновременно занимаясь привычными делами. Это во время ходьбы, и лежа в кровати, перед сном. Этого вполне достаточно для продуктивных занятий. Если проявить настойчивость то уже через пару месяцев получишь результат.
[quote]

Уважаемый TOT,
Можно поподробнее о том что Вы делаете во время хотьбы и перед сном? Какой именно результат Вы имеете в виду?

1. Во время хотьбы - есть ли какие-то специальные пранаямы? Вы делаете Созерцание? Концентрацию? ...?
2. Перед сном: Есть ли практика (упражнения) для вхождение в осознанное сновидение из состояния бодрствования? Что именно делаете Вы?

Извините за назойливость - очень интересно.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2007, 12:37   #28
tot

В данном случае разговор шел о энергетических практиках. Когда я начал интерисоваться энергетическими практиками, это было чистое любопытство. Меня привлекло словосочетание "быстрый путь". До этого я применял практики работающие с сознанием, имел некоторый прогресс в этом, и был твердо уверен, что для получения каких-то серъезных результатов потребуются десятилетия упорных занятий. А кому охота тратить годы своей жизни на неопределенность? В то же время, в разных источниках я встречал упоминания о коротком пути, и решил выяснить насколько это реально. Несмотря на простоту практики, общего и понятного описания в одном источнике я не нашел. Собирал по кусочкам, как головоломку, и проверял на собственной шкуре.
В результате многолетних поисков, я обнаружил что быстрый путь действительно есть. За несколько недель я освоился с тонким телом и получил возможность управлять состоянием энергетических центров. Сразу же, все сновидения у меня стали полностью осознанными. Потом я обнаружил что могу ощущать различные участки мозга и сознательно воздействвовать на них. Продолжая практику, я обнаружил интересное явление. Киноварная техника - она же Даосская практика омоложения, вполне реальна. В процессе данной практики из железы над горлом выделяется жидкость со спецефическим вкусом. В результате ее "употребления" буквально за несколько часов происходит что то вроде омоложения организма. У меня исчезли безвозвратно все мелкие возрастные болячки. Кроме этого я заметил за собой способность воздействовать на других людей и еще несколько незначительных способностей. И это все - побочные продукты практики. Главный результат - это возможность получения состояния сознания одновременно рожденного (Самадхи) автоматически, во время практики "плавления сознания". При этом не нужно тратить годы на медитацию. Организм ставит тебя перед фактом - мышление прекращается автоматически, мерность восприятия меняется, сознание принимает свое естественное состояние.

Практика Пранаямы - это работа непосредственно с энергетическим телом, напрямую. Биологическое тело может служить индикатором энергетических изменений, и как следствие само менятся в некотой степени, после изменений тела энергетического.
Первое, что нужно сделать - это научиться ощущать тонкое тело и энергии из которых оно состоит. Есть несколько способов. Все они основаны на том свойстве, что смещение тонкого тела относительно биологического весьма ощутимо. Любое движение биологического тела, естественно вызывает движение тела энергетического, но есть маленькая разница в этих движениях. Достаточно чувствительный человек может это почуствовать. Менее чувствительным людям я могу порекомендовать более класический способ: Попытайтесь при помощи внутреннего слуха (вестибулярным аппаратом) ощутить остаточное движение воздуха, легких и диафрагмы во время пауз между вдохом и выдохом.
Так как тонкая энергия управляется через сознание, есть еще один способ называемый внутренним взглядом. Направляешь внимание на какую нибудь точку тела. Под действием сосредоточения в этой точке, тонкая энергия активизируется. Перемещая внимание, тем самым мы можем перемещать концентрацию тонкой энергии. Это и будет началом практики микрокосмической орбиты.
Микрокосмическая орбита (китайское название) это путь энергии проходящий через все энергетические центры (чакры) снизу - вверх от половых органов, через область спинного мозга, через голову, и дальше вниз, через грудь и живот, до точки на два пальца ниже пупка.
Подготовительные упражнения, помогающие в практике Микрокосмической орбиты:
1. Представте, что ваше тело меняется в размере, поочередно, то увеличивается до космических размеров, то уменьшается до размера атома.
2. Пытайтесь хотя бы часть сознания распостранить на все ваше тело.
3. Основное подготовительное упражнение: Путешествуй внутренним взглядом (центром внимания) по микрокосмической орбите - вверх по позвоночнику, через голову, и вниз по груди, и дальше полностью замыкая круг. Это не будет движением энергии, а только волной ее активности. Это упражнение подготовит энергетические каналы к самой практике. Его нужно выполнять непрерывно, на ходу, сидя, лежа, и занимаясь обыденными делами до тех пор пока не освоишь его. У одних это займет пару дней, менее настойчивым потребуется несколько недель.
Практика микрокосмической орбиты:
1. Направляешь тонкую энегию от вдоха, вниз, в область живота, всеми способами, которые можешь применить. Направляй ее движением вдоха, движением внимания, силою сознания. Направляй ее вниз на вдохе и на выдохе. Когда почуствуешь, что она действительно собралась внизу живота, так же настойчиво направляй ее в сторону основания позвоночника. На этом этапе энергетические каналы не ощущаются, по-этому нет смысла объяснять через какие точки энергия проходит. Она сама найдет свой естественный путь.
2. Не прекращая собирать тонкую энергию внизу живота, направляешь ее вверх по спине. Она входит в боковые каналы (Ида и Пингала). Ее нужно непрерывно подталкивать.
3. Двигая тонкую энергию вверх, ты встретишь первое препятствие на уровне почек (надпочечники совместно с энергетическим телом образуют один из энергетических центров). Некоторые советуют продолжать давление, пока не преодолеешь это препятствие. Но лучше применить более естественный способ: направляешь тонкую энергию из места преграды вперед, в сторону живота, дальше - вниз, замыкая "малый круг". После этого препятствие устраняется, и можно продолжить поднимать энергию вверх, до головы. На пути тонкой энергии возникнут еще два препятствия - напротив сердца и в затылке. Они преодолеваются подобным же образом. Если у тебя получится одновременно с поднятием энергии переместить сознание вниз, в спинной мозг - это значительно ускорит практику.
4. Дойдя до головы, тонкая энергия может повести себя по разному у разных людей. Она может заполнить мозг, или пройти по поверхности головы. В любом случае, дальше ее следует направлять вниз до точки, на два пальца ниже пупка. Через эту точку энергию следует направить в сторону позвоночника, и она войдет в спинномозговой канал.
5. По спинномозговому каналу тонкую энергию направляют вверх, в мозг, и наполняют его. Это будет началом чистки каналов.
6. Дальше, если продолжать действовать по п.1 и 2 тонкая энергия естественным путем войдет в перифирийные энергетические каналы. Они будут активизироваться. При этом в некоторых каналах может возникать сильная боль. Это - очищение каналов. (Для любопытных - картинки с изображением каналов есть в книжках по цигун и иглоукалыванию).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Я не знаю как энергетические практики подействуют на молодой организм. Если ты моложе 25, и твой организм еще растет, не спеши, и обращай внимание на свое самочуствие.

Применение практики развития тонкого тела.
Некоторые утверждают, что для этого нужно создавать вокруг себя специальные условия. Никаких особых условий не требуется. Подростки не применяют специальные позы во время полового созревания. Беременные женщины не уходят в одиночество во время беременности. Так и практика развития тонкого тела не требует создания особых условий. Все это - естественные явления природного характера.
Подготовительные упражнения, активизацию (чистку) каналов, Кундалини, можно практиковать в трех позах - лежа, сидя, и при ходьбе. Нужно только держать спину прямой, а одежду свободной. Удобно практиковать перед сном, лежа под одеялом. В это время ты никому не помешаешь, и тебе никто не будет мешать. Так же во время ходьбы, на свежем воздухе или сидя, например в машине (если ты пасажир). Так время пройдет с пользой.
Существуют рекомендации о часе и времени суток, и даже времени года, когда следует практиковать. Естественно, человек подвержен влиянию своих биологических ритмов, и ритмов окружающей природы. Обычно вычислить благоприятное время для практики трудно, практикуй как можно чаще, желательно непрерывно. Анализируй собственное самочуствие, делай перерывы, если чуствуешь потребность, или активизируй практику, если чуствуешь прогресс.
Во время практики будут непривычные явления. Сознание - обычная опора, может менять свое состояние. Тело может демонстрировать новые свойства. Воспринимай это спокойно. При сильных "сдвигах" опирайся на память. Чтобы избежать неприятностей практики, действуй аккуратно, и с уважением к силам которые применяешь.
Непрочитано 21.02.2007, 20:31   #29
Путник
Администратор

Записей в дневнике: 1

Уважаемый ТОТ,

Не могли бы Вы изложить эту методику в виде статьи? Я с удовольствием разместил бы ее на сайте :)

С уважением,
администратор
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2007, 12:41   #30
Roman

1. Извините, это не очень понятно:
Цитата:
Есть несколько способов. Все они основаны на том свойстве, что смещение тонкого тела относительно биологического весьма ощутимо. Любое движение биологического тела, естественно вызывает движение тела энергетического, но есть маленькая разница в этих движениях. Достаточно чувствительный человек может это почуствовать. Менее чувствительным людям я могу порекомендовать более класический способ: Попытайтесь при помощи внутреннего слуха (вестибулярным аппаратом) ощутить остаточное движение воздуха, легких и диафрагмы во время пауз между вдохом и выдохом.
2. Насчет осознанных сновидений: Они начинаются сразу после "засыпания", т.е. осознанность не теряется при вхождении в сон? Теоретически я знаю, что после засыпания следует медленный сон - сон без сновидений, а сновидения бывают только в период быстрого сна. Таким образом, необходимо должен быть разрыв в осознанности?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра