Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.02.2007, 23:40   #11
tot

Отправить сообщение для tot с помощью Skype™

Да, я занимаюсь йогой. А конкретно - Кундалини йогой.
Не стоит ставить перед собой задачи цель и смысл которых непонятна. Самадхи, это одно из измененных состояний сознания. Это только инструмент в йоге. И в нем нет ничего сверхъестественного.
Искуство безсмертия вообще никто и негде не преподает. Хотя бы потому, что это состояние маловероятно в человеческом теле.
А продолжительность йогических практик может быть разной, но никак не десятки лет. Если ты что-то делаешь на протяжении нескольких месяцев и не видишь никакого результата, значит ты или делаешь это неправильно, или вообще ерундой занимаешся.
Попытаюсь объяснить, что же такое йога. Это не изобретение древних индийцев. И вообще ничье изобретение. Йога - это набор средств, часто никак друг с другом не связаных, открытых в разное время разными людьми. Общее между ними - это попытки получить власть над собственным телом - биологическим и энергетическим, умом и сознанием, и не только. Цель этого - продление жизни, победа над смертью, усилиние личного влияния на окружающий мир.
tot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2007, 23:59   #12
Нави

Цитата:
Не стоит ставить перед собой задачи цель и смысл которых непонятна.
Абсолютно согласен.

Цитата:
Искуство безсмертия вообще никто и негде не преподает. Хотя бы потому, что это состояние маловероятно в человеческом теле.
В конце своего поста, Вы писали "...победа над смертью".
Кстати, читал, что китайские даоссы занимаются такими практиками, в частности серьёзно увеличивают срок жизни.

Цитата:
Да, я занимаюсь йогой. А конкретно - Кундалини йогой.
.................................................. .................................................. .
Если ты что-то делаешь на протяжении нескольких месяцев и не видишь никакого результата, значит ты или делаешь это неправильно, или вообще ерундой занимаешся.
Вы достигли каких-либо результатов? Результаты появились на следующие месяцы. Если да, то как скоро после начала занятий Вы подняли Кундалини и что это по ощущениям? Вы где занимаетесь, ссылку можно? И, если это возможно, какую литературу по этому вопросу Вы читаете?
Нави вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2007, 01:34   #13
tot

Пиши, отвечу. А здесь это слишком много места займет.
tot @ megabox.ru
Непрочитано 19.02.2007, 00:20   #14
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Нави
Т.е., всё-таки, вероятна ситуация, что можно отзаниматься лет 10 и в один ужасный момент понять, что ты не приблизился к цели не на сантиметр?
Да, вероятна. Такое было и со мной, с той правда разницей, что мои занятия всё же принесли тогда определённую пользу. Это был просто один из этапов на моём пути, о чём сожалеть не приходится. Просто наступил момент, когда в силу определённых причин далбнейшая практика стала невозможной - условия, в которых я жил, не соответствовали требованиям, предъявляемым данной прктикой.
Цитата:
Сообщение от Нави
А вообще, китайские практики сильно отличаются от индийской йоги?
Внешние отличия достаточно сильны: терминология другая, практика тоже. Но при более глубоком рассмотрении можно сделать вывод, что китайская практика исходит именно из йоги, просто в сильно изменённом виде. Лично я общался с учителем одной из китайских школ и он чётко и ясно указывал на индийское происхождение своей духовной школы.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2007, 01:33   #15
Нави

Цитата:
Да, вероятна. Такое было и со мной, с той правда разницей, что мои занятия всё же принесли тогда определённую пользу. Это был просто один из этапов на моём пути, о чём сожалеть не приходится. Просто наступил момент, когда в силу определённых причин далбнейшая практика стала невозможной - условия, в которых я жил, не соответствовали требованиям, предъявляемым данной прктикой.
Это, вероятно, единственная причина по которой я ещё не занимаюсь йогой. Очень велика вероятность оказаться нигде. Поясню мысль. Если человек, как я это понимаю, начинает серьезно этим заниматься, то он начинает смотреть на мир по другому. Но, самое интересное, и мир начинает на него смотреть тоже по другому. В силу нашего не совсем, скажем так, развитого в плане кругозора менталитета, большинство наших соотечественников, узнав, что вы занимаетесь йогой, покрутят у виска. Очень не хочется, потратив годы и годы, прийти к тому, что бы покрутить у виска, но уже самому. Не достичь ничего, но и в "нормальное" общество ты уже не вернешся.
Вы писали про несоответсвия Вашей жизни и требований методики. Если не секрет, расскажите.
Непрочитано 19.02.2007, 04:49   #16
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Цитата:
Сообщение от Нави
Очень не хочется, потратив годы и годы, прийти к тому, что бы покрутить у виска, но уже самому. Не достичь ничего, но и в "нормальное" общество ты уже не вернешся.
Глядя на современное общество, крутить у виска никакого желания не возникает. Этим занимаются только лишь люди невысокого уровня. Наоборот, хочется поделиться с людьми полученным опытом. Не все конечно это воспринимают, но и способные в этом отношении люди всё же есть. С "нормальным" обществом так или иначе взаимодействовать придётся - мы же не в Гималаях живём. Всё-таки надо решать и материальные проблемы, в чём нам могут помочь люди, даже очень далёкие от духовной практики.
Цитата:
Сообщение от Нави
Вы писали про несоответсвия Вашей жизни и требований методики. Если не секрет, расскажите.
Здесь я имел в виду всевозможные строгие ограничения, касающиеся питания, образа жизни и т. д. В современных условиях очень тяжело следовать всему этому, да и люди это не воспринимают. Сейчас же мне удалось найти баланс между духовным ростом и взаимодействием с окружающим миром. Если здесь не будет гармонии, то очень лешко можно либо сломаться, либо упасть обратно, что и сделали многие мои товарищи.
Непрочитано 19.02.2007, 23:22   #17
Нави

tot, я Вам написал.

Цитата:
Глядя на современное общество, крутить у виска никакого желания не возникает. Этим занимаются только лишь люди невысокого уровня. Наоборот, хочется поделиться с людьми полученным опытом. Не все конечно это воспринимают, но и способные в этом отношении люди всё же есть. С "нормальным" обществом так или иначе взаимодействовать придётся - мы же не в Гималаях живём. Всё-таки надо решать и материальные проблемы, в чём нам могут помочь люди, даже очень далёкие от духовной практики.
Даже если опытные люди захотят поделиться опытом со среднестатистическим россиянином, то тот, пожалуй, покрутит у виска, т.к. менталитет его просто функционально не воспринимает ио, что лежит за пределами его понимания. Я имею в виду, что многие люди относятся ко многим восточным вещам как к нечто мифическому и непонятному -- восток - дело тонкое.

Цитата:
Здесь я имел в виду всевозможные строгие ограничения, касающиеся питания, образа жизни и т. д. В современных условиях очень тяжело следовать всему этому, да и люди это не воспринимают. Сейчас же мне удалось найти баланс между духовным ростом и взаимодействием с окружающим миром. Если здесь не будет гармонии, то очень лешко можно либо сломаться, либо упасть обратно, что и сделали многие мои товарищи.
То, что современный ритм жизни позволяет человеку только зарабатывать деньги и убивать себя своим образом жизни, питанием, экологией, это я понимаю. Невозможно, например, очень многим заниматься даже 2 раза в день. А что Вы имели в виду под "да и люди это не воспринимают"? Близкие стали Вас недопонимать? Люди стали крутить пальчиком у виска?
Если Вы можете, поделитесь, пожалуйста, Вашими успехами. Вы поднимали Кундалини? Через какое время Вы начили понимать, что Ваше тело и слзнание меняется?
Непрочитано 20.02.2007, 00:29   #18
tot

Не знаю как у Olegbsss, у меня никаких проблем с практикой не было и нет. Конечно, если ты наденешь хламиду, возмешь барабан и будешь мантры распевать, люди скажут - придурок. И будут правы. Нормальная практика никого не удивляет и не возмущает. Хотя бы потому, что она практически не заметна со стороны. Есть два момента в жизни человека, в которые он может практиковать йогу, одновременно занимаясь привычными делами. Это во время ходьбы, и лежа в кровати, перед сном. Этого вполне достаточно для продуктивных занятий. Если проявить настойчивость то уже через пару месяцев получишь результат.
А что касается мнения других людей, то ведь знать об этом будут только те, кому ты сам раскажешь.
Непрочитано 20.02.2007, 00:36   #19
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Цитата:
Сообщение от Нави
Я имею в виду, что многие люди относятся ко многим восточным вещам как к нечто мифическому и непонятному -- восток - дело тонкое.
Но некоторых это очень даже привлекает.
Цитата:
Сообщение от Нави
То, что современный ритм жизни позволяет человеку только зарабатывать деньги и убивать себя своим образом жизни, питанием, экологией, это я понимаю. Невозможно, например, очень многим заниматься даже 2 раза в день.
Если сделать духовное развитие основным приоритетом в своей жизни, довольствуясь лишь самым необходимым, то вполне возможно найти для этого время. Моя работа приносит не так много денег, но зато есть достаточно свободного времени для ежедневных занятий и для того, чтобы выходные проводить в горах, где практика наиболнее эффективна.
Цитата:
Сообщение от Нави
Близкие стали Вас недопонимать? Люди стали крутить пальчиком у виска?
Когда я вёл чрезмерно аскетичный образ жизни, то именно так и было. Сейчас же всё несколько по-другому. Кое-кто даже стал брать пример с меня - бросил вредные привычки, начал постепенно интересоваться и некоторыми духовными моментами.
Цитата:
Сообщение от Нави
Если Вы можете, поделитесь, пожалуйста, Вашими успехами. Вы поднимали Кундалини? Через какое время Вы начили понимать, что Ваше тело и слзнание меняется?
Первый опыт у меня был в мае 1989 года в горах, когда я был ещё обычным материалистом и походы были для меня обычным спортивным развлечением. Пробило тогда основательно, что и дало толчок к дальнейшим исканиям. Изменения почувствовал практически сразу, так как занимался довольно активно, пробовал различные духовные направления и везде находил для себя что-то полезное, пока не пришла пора выбрать конкретного духовного учителя. Это произошло в 1987 году. Опыты, связанные с поднятием Кундалини, случались не один раз, но я не могу сказать, что достиг полного и устойчивого поднятия Кундалини. Если бы это произошло, то мы бы наверно здесь уже не смогли общаться.
Непрочитано 20.02.2007, 01:16   #20
tot

Не стоит преувеличивать возможности Кундалини. Под ее воздействием просто трансформируется энергетическое тело.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра