Как выбрать коврик для йоги

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 16 авг 2009, 15:14

Да вы чё, в натуре? Такой примитив спрашиваете! Пенополиэтиленовый коврик не скользит. Неужто трудно самой додуматься? Если возьмете два коврика - это слишком мягко, а одинарный - как раз. А пенополиэтиленовый коврик - это коврик туристский, в любом магазине "Активный отдых", "Товары для туризма, охоты, рыбалки" - там они, как правило продаются. Бывает и в хозмагах как "коврики для ванной". Они такие, разного цвета и толщиной от 6 до 12 мм (то есть, миллиметров) и трехслойные. Но бывают и двухслойные. Для йоги это не имеет никакого значения. Шириной они бывают от 60 до 90 см и длиной от 150 до 210 см (см - это сантиметры). Если вы очень напряжетесь, до додумаетесь, что лучше всего покупать шириной 90 и длиной 210 см (см - это сантиметры) если такие вам попадутся. Что такое миллиметры и сантиметры объяснять надо? Могу! Я же йогу практикую.
Последний раз редактировалось Валентин 16 авг 2009, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 16 авг 2009, 15:40

Валентину: вы у меня с прошлого года в списке игнорирование, так что отвечать на мои вопросы больше не трудитесь.

Модераторам: сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 16 авг 2009, 16:32

Друзья!
Неужели вопрос выбора коврика столь сложен для вашего разума, что это надо решать с посторонней помощью?
К примеру, я покупаю штаны если могу в них свободно поднять ногу вертикально вверх, при этом не стесняюсь делать это в примерочных. То же самое и с ковриком, раверните и в адо мукха шванасану, если пятки не скользят, то все в порядке.

Вариант для тех, кому сложно разобраться: залезайте на сайт производителя.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 16 авг 2009, 16:37

"paramatman" писал(а): То же самое и с ковриком, раверните и в адо мукха шванасану, если пятки не скользят, то все в порядке.Вариант для тех, кому сложно разобраться: залезайте на сайт производителя.


Развернуться прямо в магазине?

Вам г-н Добросмыслов тем не хватает? Или по старой памяти меня пнуть просто приятно было?

Вы как-то плакались, что не видите, ХТО вам рипутейшн понижаетЬ...
Во Ша я точно буду.

Да, за содержательный ответ Пасиб.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 16 авг 2009, 16:44

Голубушка!
Пришла жалоба модераторам, вот и реагирую.
А что, информативность - оскорбление?
Даже Валентин, был достаточно для него выдержан и серьёзен.
Чтобы сгладить наши противоречия, предлагаю: поехали вместе коврик выбирать в спортмастер?!
Я все там покажу и разложу,чесслово.
Время в личку, если страшно, то можно с товарищами.
И меньше офф топа...

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 16 авг 2009, 16:52

1. Я вам не голубушка.
2. Информативности ни у вас ни у вашего товарища В не было.
3. Ваши советы мне не интересны.
4. И меньше офф топа... плиз...покажите пример, как модератор-координатор

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 16 авг 2009, 18:45

Так. Давайте и я вклинюсь:biggrin:
1. Упражнения стоя удобнее делать на полу, если дома. Если в зале пол холодный - то надо искать не скользящий. Толщина не принципиальна, лишь бы не растягивался сильно.
2. На начальных этапах занятий лучше относительно мягкий, но не слишком. Критерий приблизительно следующий - возможность нормального выполнения Сарвангасаны, но без чрезмерного сгибания головы. (т.е. плечам и позвоночнику нормально, а шея не слишком согнута)
3. На последующих этапах практики - не особо принципиально какой именно. Но в некоторых упражнениях необходим.
Дополнительно, для стоек и опор на голову, локтевые и коленные суставы и тд, допускается использование доп. протекторов (обычно, сложенное несколько раз полотенце)

Изображение Традиционный Индийский коврик для йоги хлопок+лён
Последний раз редактировалось Путник 17 июн 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Серёга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 10:34

Сообщение Серёга » 02 янв 2016, 19:59

Лучший выбор - это Ришикеш: http://nasha.yoga/ru/shop/mats/rishikesh-mat . Оптимальная толщина, невысокая цена, можно стирать в машинке. Неубиваемый.

Эколавка-краснодар.рф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 11:14

Сообщение Эколавка-краснодар.рф » 03 сен 2018, 16:10

"Серёга" писал(а):Лучший выбор - это Ришикеш: http://nasha.yoga/ru/shop/mats/rishikesh-mat . Оптимальная толщина, невысокая цена, можно стирать в машинке. Неубиваемый.


Присмотритесь к полностью каучуковым, вес конечно заметный, но реально неубиваемый и самое главное не скользит ни на мм. :good: эколавка-краснодар.рф

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 16 апр 2020, 16:25

Видимо здесь ситуация, когда "не важен метод", коврик - вспомогательное средство с выбором по личным предпочтениям, которые индивидуальны, важнее сама практика йоги и коврик не оказывает на нее никакого влияния. но в целом самые йоговсие рекомендации у Taxer


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»