Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Практика Йоги > Пранаяма, дыхательные техники

Пранаяма, дыхательные техники Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.04.2018, 15:55   #101
Kohb

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...Фраза: "немного наложу ещенекоторые психотехники этот момент о невмешании контроля важен сверху информации" - интересна сама по-себе, ибо в ней нарушена связность... это не есть гут, ее можно понимать не однозначно....
Такс, это не моя фраза) прочитай источник который ты цитировал. мне кажется ты болен.
посему нет смысла вообще вникать в эти кучи которые ты снова здесь наклал.я уже и не читаю, честно)
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2018, 18:13   #102
Taxer

Записей в дневнике: 39

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
Такс, это не моя фраза) прочитай источник который ты цитировал. мне кажется ты болен.
посему нет смысла вообще вникать в эти кучи которые ты снова здесь наклал.я уже и не читаю, честно)
...гм, Kohb, ... "этот момент о невмешании контроля важен"... - в наличии, в наличии - вопросы есть? Я понимаю, что оригинальность - у некоторых все, но не до такой же степени, когда вы предлагаете снимать контроль c Ума.... ))

Последний раз редактировалось Taxer; 13.04.2018 в 18:22.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 11:10   #103
Kohb

Цитата:
привет кашемирским шиваитам... Вы кашемирский шиваит?...
Цитата:
Сознавание, или процесс восприятия можно расширить, но не Ум,
Пожалуй, время немного поговорить научно. (за ранее извиняюсь если кого-то смущу сложными научными терминами). В свете кашмирского шиваизма мы конферировали тему о невмешании контроля для достижения пранаямы. Теперь рассмотрим процесс расширения праны с альтернативной точки зрения, не с точки зрения расширения сознания, а с точки зрения работы с нутрью.
Это метод хатха-йоги тела, за который ратует Текари (хотя в действительности эти явления конгруэнтны и сенергетичны, и действуют как аттракторы относительно друг к друга). С математической точки зрения, в пранаяме нас интересует достижение увеличения периметра фигуры, а не её площади, можно сказать при её неизменной площади - этот ресурс персистентный для качественно неизмененной среды, как и ум. С такой геометрической точки зрения самым неэффективным дыханием оказывается окружность, а самым эффективным вытянутый примоугольник постепенно превращаемый в линию. Данный намек на объяснение кроется и в самом санскритском определении -айяма -безграничное расширение границ, взамен часто трактуемого наоборот перевода - яма -ограничение границ. Практический пример техники пранаямы из телесной хатхо-йоги можно реализовать вдыхая глубже нежели обычного вдоха, тут имеется ввиду не захват количества воздуха, а глубина поступления праны, то есть если вы вдыхаете в сердце или ниже, в пуп, то вдыхайте еще ниже, в самый корень муладхары. Здесь нам придется проявить сознательный контроль, в отличае от техники кашмирского шиваизма, где прана и апана предоставляются как вход в сердце и выход наружу на такое же небольшое расстояние
Непрочитано 02.05.2018, 14:00   #104
Taxer

гм.... http://all-yoga.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=35 ....осталось сделать еще один маааленький шажок. ...гм, признать тот факт, что прана не существует на самом деле... )))
Непрочитано 02.05.2018, 14:19   #105
Kohb

Цитата:
гм.... http://all-yoga.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=35 ....осталось сделать еще один маааленький шажок. ...гм, признать тот факт, что прана не существует на самом деле... )))
А вот тут не спеши так рьяно бить себя пяткой в грудь. Об этом я тоже высказывался, на днях. и ранее, и постом выше отразил в модели синергетическо-конгруэнтного аттраторного аспекта методов сознания и нутри, и ставил сознание всегда выше чем нутрь. Но как бы не пришлось делать шаг назад потом, а не вперед. Так что зарекайся никогда покуда что-то есть неизвестное, можно и ребеночка с водой вылить таким образом. Древние брахманские культы тоже далеко не дураки были, когда молились космической прано-энергии и ставя её выше ума и сознания, образованных в свою очередь из энергетических вибраций
Непрочитано 03.05.2018, 10:27   #106
Taxer

Цитата:
А вот тут не спеши так рьяно бить себя пяткой в грудь. Об этом я тоже высказывался, на днях. и ранее, и постом выше отразил в модели синергетическо-конгруэнтного аттраторного аспекта методов сознания и нутри, и ставил сознание всегда выше чем нутрь. Но как бы не пришлось делать шаг назад потом, а не вперед. Так что зарекайся никогда покуда что-то есть неизвестное, можно и ребеночка с водой вылить таким образом. Древние брахманские культы тоже далеко не дураки были, когда молились космической прано-энергии и ставя её выше ума и сознания, образованных в свою очередь из энергетических вибраций
нет, Kohb, тут треники не в помощь... Можете попробовать ради забавы представить, что Праны, как субстанции - нет... В вашем арсенале остается - концентрация Ума на объекте. Делаете энергетические упражнения, исключив лишнее понятие... что изменилось? ))....
Непрочитано 10.05.2018, 15:32   #107
Kohb

Цитата:
исключив лишнее понятие
Вот она и суть, жаль сам не понимаешь что это такое, пародируешь только) А мне иногда кажется сам Шива таким правилом озарил, на уровне понимания, не словесных написаний, хвала ему
------------------------
все это уже обсуждалось даже в этой конкретной теме
http://all-yoga.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=47

Последний раз редактировалось Kohb; 10.05.2018 в 15:38.
Непрочитано 10.05.2018, 19:39   #108
Taxer

Цитата:
Вот она и суть, жаль сам не понимаешь что это такое, пародируешь только) А мне иногда кажется сам Шива таким правилом озарил, на уровне понимания, не словесных написаний, хвала ему
------------------------
все это уже обсуждалось даже в этой конкретной теме
http://all-yoga.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=47
...нет, Kohb, )) мыслите шире и не так плоско... когда концентрация внимания плавно перемещается с объекта на объект в соответствии с тактами дыхания, то в качестве костылика вы можете применять представления и визуализации...

Опции темы
Опции просмотра