Йога и спорт

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

alex1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 08:18

Сообщение alex1981 » 12 июл 2015, 05:58

Я прошу прощения, может немного не в тему, но хотелось спросить, смогут ли занятия йогой помочь в отказе от курения? Спасибо

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 июл 2015, 13:10

"DME" писал(а):Здравствуйте. Хотелось бы услышать ответ от опытных людей: "насколько хорошо можно совмещать йогу и спорт?". Например делать регулярно утром или вечером несложный комплекс упражнений йоги, который помогает мне от боли в спине, и раза 3-4 в неделю ходить в тренажерный зал или на бокс?


совмещать бокс, борьбу итд с йогой это круто, у меня такое совмещение со временем тотально перешло в бокс :lol:
как только на йоге начнете думать почему в прошлом спаринге пропустили проход в ноги или не прошла троечка или случайно вырубили тренера по йоге.. :-) - то это сигнал что йогой вам не долго осталось заниматься

а если серьезно, то думаю лучше к врачу со спиной сходить - она просто так не болит, а на боксе ее легко травмировать
Последний раз редактировалось atman123 12 июл 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 июл 2015, 13:12

"alex1981" писал(а):Я прошу прощения, может немного не в тему, но хотелось спросить, смогут ли занятия йогой помочь в отказе от курения? Спасибо


думаю что нет, курить можно бросить так - взял и бросил прямо сейчас и все... :smile:
но если вы реально любите курить - то лучше не бросайте, курите себе на здоровье, но только сознательно курите а не по привычке
Последний раз редактировалось atman123 12 июл 2015, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 июл 2015, 13:14

"qihu" писал(а):а те кто тренируется в зале,у вас не бывает что из-за крепотуры сложно делать йогу.или это вопрос времени и привыкания ?


крепатура только тогда бывает когда не регулярно занимаешься, или когда занимаешься регулярно - 1 раз в месяц:biggrin:

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 июл 2015, 03:50

"qihu" писал(а):а те кто тренируется в зале,у вас не бывает что из-за крепотуры сложно делать йогу.или это вопрос времени и привыкания ?


Вопрос какую цель вы себе ставите.Если захотите на определенном этапе продвинуть свою практику,то придется перестраивать свой режим и цели.
Но это возможно в основном за счет встречи с великим святым мастером.
Он сможет перевернуть вашу жизнь с ног на голову.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 июл 2015, 03:53

"alex1981" писал(а):Я прошу прощения, может немного не в тему, но хотелось спросить, смогут ли занятия йогой помочь в отказе от курения? Спасибо


Именно за счет продвижения в практике йоги можно бросить вредные привычки.Начните регулярно делать гаджа карани и голодание.
Когда организм за счет этого очистится,то вы не сможете его уже сами травить.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 24 окт 2021, 18:27

В современном мире повсеместно распространено увлечение йогой, что не сомненно полезно для тела и ума её адептов.Так-же распространено увлечение физкультурой и спортом, который укрепляет физическое и умственное состояние спортсменов........ В чём их различие? Если заниматься йогой регулярно, выполняя все пункты ежедневной практики-асаны,пранаямы,медитации, к йогу постепенно приходит,понимание ЧТО ОН ЛИЧНОСТЬ ,ЖИВУЩАЯ В ТЕЛЕ данном ему природой. Йог перестаёт индефицировать себя со своим телом, он полностью подчиняет себе тело своим УМОМ ,ВОЛЕЙ и управляет им............
С помощью йоги он так-же овладевает и своим умом. В спорте такого эффекта нет, на мой взгляд в этом главное отличие йоги от спорта.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 27 окт 2021, 05:48

Моя практика раджа-йоги продолжается без малого 30 лет и включает в себя следующие разделы:
карма-йога - творческий труд, списание грехов
джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология
хатха-йога - физическое совершенствование
бхакти-йога - любовь, преданность
буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 31 окт 2021, 13:00

Одинокий,
Человек-личность, живущая в теле.
Все верно. И надо постараться за своим человеческим домиком ухаживать, поддерживать его здоровье.
Думать, полезны ли те или иные продукты питания организму.

Я с детства занималась художественной гимнастикой, затем спортивной. А сейчас занимаюсь йогой.
Последний раз редактировалось photo2011 31 окт 2021, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 31 окт 2021, 13:02

"fred" писал(а):Моя практика раджа-йоги продолжается без малого 30 лет и включает в себя следующие разделы:
карма-йога - творческий труд, списание грехов
джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология
хатха-йога - физическое совершенствование
бхакти-йога - любовь, преданность
буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи


Бхакти-йога Любовь, преданность.
fred, можно ли поподробнее о любви????
Человек полюбил другого человека за то, что он есть на белом Свете!
и как с этим дальше жить???


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»