В чем разница между анулома-вилома и нади-шодхан?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

В чем разница между анулома-вилома и нади-шодхан?

Сообщение Blue » 23 ноя 2012, 14:08

Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й ступени тот же квадрат, но с разными сторонами (длительностями вдоха-выдоха и задержек). Поэтому я решил, что это продвинутая анулома.
Но так ли это? Ведь анулома видимо служит другим целям? В любом случае, кидать нади-шодхан не хочу, так как уже достиг некоторых результатов, и хочу добраться до конца.

Можно ли практиковать и анулому, и нади-шодхан в один день? И как вообще лучше всего?
Последний раз редактировалось Blue 23 ноя 2012, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 23 ноя 2012, 19:46

Спасибо за ответ! Думал, что возможно нади-шодхан это более специфическая практика, а анулома более повседневная. Но сегодняшний преподаватель подтвердил, что нади-шодхан - основа занятий пранаямы.

ranaraza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 12:00

Сообщение ranaraza » 14 апр 2015, 12:03

Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 14 апр 2015, 12:24

"ranaraza" писал(а):Практикую нади-шодхан с февраля, так как решил, что это основа пранаямы. А только потом вспомнил, что мой преподаватель рекомендовал анулому для ежедневной практики, а не нади-шодхан. Технически они похожи, ведь в ануломе квадрат, а в нади-щодхан на 4-й


Нади-шодхан можно постепенно приводить к квадрату. Просто сразу квадрат сделать (например 20 вдох. 20 выдох 20 задержка) будет сложно. А потом увеличивать... Смысл в том, мне кажется, что в нади неравные стороны, что легче. Если сразу можете все фазу делать равно, например 32 секунды или 20, то почему нет. :smile: Но я очень сомневаюсь, что это будет легко.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 апр 2015, 13:01

...два совершенно разных упражнения. Во-первых отличаются тем, что по-разному проводится концентрация внимания. Во-вторых по решаемой задаче - выравнивание правостороннего мышления и левостороннего, либо работа с каналами. Тем не менее, в источниках вы не найдете четкой разницы...

(насколько знаю я, нади-шодхана пранаяма была введена Сарасвати, как бы особенность Школы... остается только понять зачем это было надо)
Последний раз редактировалось Taxer 14 апр 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»