Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 26 ноя 2010, 21:20

"Detonator" писал(а):Пофантазируйте :)


Моя фантазия тянет меня набрать в поисковике, но так не интересно. На что хоть похоже? :smile:
Если даже Тама заценила, то по-любому что-то из фаллических символов. :lol:

strannik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:07

цитата

Сообщение strannik » 29 ноя 2010, 02:04

[Сообщение от Таис


QUOTE=таис;52432]Господа! Что за бред? Какое может быть омоложение? Это противоестественно законам природы. Может быть поддержание физической формы, тренировка мозгов, соблюдение здорового образа жизни, занятия йогой наконец(даже в первую очередь). А самое главное важно принятие своего возраста со всеми вытекающими последствиями, переход к духовному, взамен физического. Все мы знаем, что происходит с мужчинами, пытающимися поднять нижние чакры в пожилом возрасте с молодыми партнершами, итог печален. Для чего тогда нужна йога, если ее последователи боятся старости и ждут мифического омоложения? На мой взгляд, йога помогает жить полноценной жизнью в любом возрасте, соизмеримо с физическими возможностями индивида, дает спокойствие ума и принятие возрастных изменений достойно.[/QUOTE]


Уважаемая Таис. Я искренне Вам аплодирую. Это самое классное что я прочитал в теме ! но немного не понятно по поводу печального итога. поясните если не трудно я здесь новичок. с уважением, Странник

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 04 дек 2010, 14:48

Да я сама новичок, не очень смыслю в чакрах, да и не знаю что это есть вообще, но некоторые жизненные наблюдения и чтение литературы доказывают, что главное принять свой возраст со всеми сопутствующими неудобствани, а не гнаться за уходящей молодостью любой ценой, наперекор законам природы. А насчет мужчин в возрасте, пытающихся "омолодиться" за счет партнерши, годящейся в дочери и определенной суммы денежных средств уже говорено много раз, загляните в историю. Может и поднимет жизненный тонус ненадолго, а потом не выдержит старичок и поминай как звали. Хотя всегда есть исключения из правил.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 04 дек 2010, 16:02

Для справки: т.н. "система чакр" - это эндокринная система человека. А "работа с чакрами" - это ручное управление биохимией тела. Результат подобного вмешательства может быть самый непредвиденный, особенно если делать это "методом тыка". Иногда кому то удается получить от этого какой то позитив, но это редкая случайность, рождающая легенды.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 24 фев 2013, 08:26

"таис" писал(а):Господа! Что за бред? Какое может быть омоложение? Это противоестественно законам природы. Может быть поддержание физической формы, тренировка мозгов, соблюдение здорового образа жизни, занятия йогой наконец(даже в первую очередь). А самое главное важно принятие своего возраста со всеми вытекающими последствиями, переход к духовному, взамен физического. Все мы знаем, что происходит с мужчинами, пытающимися поднять нижние чакры в пожилом возрасте с молодыми партнершами, итог печален. Для чего тогда нужна йога, если ее последователи боятся старости и ждут мифического омоложения? На мой взгляд, йога помогает жить полноценной жизнью в любом возрасте, соизмеримо с физическими возможностями индивида, дает спокойствие ума и принятие возрастных изменений достойно.

Господа, знаете почему люди живут только лет так 80 или в лучшем варианте 90?
Они договорились между собой ))): жить будем 80 лет, болеть начнем в 40 или 50. Этот негласный договор соблюдается по сей день, но медицина пытается его изменить искусственным путем, йога же предлагает естественный путь продления жизни - изменение состояния сознания.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 25 фев 2013, 13:56

"Снежана" писал(а):Господа, знаете почему люди живут только лет так 80 или в лучшем варианте 90?
Они договорились между собой ))): жить будем 80 лет, болеть начнем в 40 или 50.

Уважаемая Снежана !
Сколько будешь жить? - этого никто не знает.
Омоложение - это как ? Косметологическая операция?
Спешу разочаровать: будешь натягивать кожу, а при этом будут усыхать мозги (побочный эффект от наркоза - сгорает кора).
Там, где-то внутри клетки, есть биологические часы: одному отмерено, чтобы клетка делилась одно количество раз, а другому - другое.
Самовнушение, хатха-йога, чистая экология и т.п., всё это растягивает период между делениями. Вредные привычки, плохая карма, отсутствие самоконтроля, беспорядочный способ существования, хронические заболевания и т.п., всё это сокращает период между деленими.
Отсюда и индивидуальная продолжительность жизни. А сколько ещё внешних угроз?
Поэтому есть очень большой смысл в молитве.
Например:

"Господи! Я не знаю, чего просить у Тебя.
Ты один знаешь мои подлинные нужды.
Ты любишь меня больше, чем я умею любить себя.
Помоги мне видеть мои действительные нужды, скрытые от меня.
Я не дерзаю просить ни креста, ни утешения,
Я могу только следовать за Тобой.
Моё сердце открыто Тебе.
Посети и помоги мне ради Твоей великой милости, порази и исцели меня, низвергни и воздвигни меня. Предлагаю себя в жертву Тебе. Полагаю в Тебе всё моё упование.
У меня нет другого желания, кроме как исполнить волю Твою.
Научи меня молиться.
Молись Ты Сам во мне!"
Последний раз редактировалось Владимир Галка 25 фев 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2013, 16:37

"Снежана" писал(а):Господа, знаете почему люди живут только лет так 80 или в лучшем варианте 90?
Они договорились между собой ))): жить будем 80 лет, болеть начнем в 40 или 50. Этот негласный договор соблюдается по сей день, но медицина пытается его изменить искусственным путем, йога же предлагает естественный путь продления жизни - изменение состояния сознания.


...между прочим - это мысль! А что такое традиции в социуме? Как не соглашение принятое "по-умолчанию" большинством... Интересный взглдяд, Снежана! Возможно, именно конформное поведение (следование стереотипам большинства) и является той подстройкой, которая влияет на ход внутренних часов... С другой стороны, конечно же смотря какой социальной группе следовать? (обществу водителей транспортных средств, например, и т.д. .., группе по йоге...) Опять же до какой степени следовать? (плыть по течению группы, либо лидировать в ней... опять же насколько часто человек меняет социальные группы...).

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 фев 2013, 16:51

"Владимир Галка" писал(а):Уважаемая Снежана !
Сколько будешь жить? - этого никто не знает.
Омоложение - это как ? Косметологическая операция?
Спешу разочаровать: будешь натягивать кожу, а при этом будут усыхать мозги (побочный эффект от наркоза - сгорает кора).


Спасибо за ответ. Нет косметические операции не подходят.
Ещё современная наука предлагает такие сомнительные варианты продление жизни, как снижение температуры тела, клонирование, крионика, стволовые клетки.
Не подходит.

Самовнушение, хатха-йога, чистая экология и т.п., всё это растягивает период между делениями. Вредные привычки, плохая карма, отсутствие самоконтроля, беспорядочный способ существования, хронические заболевания и т.п., всё это сокращает период между деленими.

Возможно я мечтаю жить вечно в физическом теле, именно в физическом.
Люди об этом всегда мечтали.
По легенде, из древнеиндийского эпоса "Махабхарата", существует дерево жизни, сок которого может продлить жизнь человека.
На Руси в былинах жизнь продлевали живой водой. В средние века, алхимики искали философский камень, излечивающий от всех болезней.

Йога в общем то предлагает физическое бессмертие только в виде реинкарнации, что-то типа клонирования, но не совсем, память прошлых жизней не сохраняется.
Что ж, я не против такого физического бессмертия, тем более оно самое надёжное из всех вышеперечисленных вариантов. Но, вопрос: как сохранить память переходя из жизни в жизнь, из тела в тело?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»