Сакральный смысл "Сказки о рыбаке и рыбке"

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 ноя 2019, 18:22

"Larissa" писал(а):Собственно мнение вопреки научным уиверждениям, но ... именно по моим ощущениям так всегда и было (чуждость). Вы читали многие книги Махабхараты в лучших переводах,я знаю, но есть еще одно утверждение о том, что лемурийский народ (правда это уже из другой сказки), уцелевший после гибели их цивилизации не понял учения ариев, потому рукописи были составлены с серьезными ошибками и на сегодняшний день там практически нет ничего правильного...

но, самое главное, что там нет ничего родного... то к чему может притягивать. Понимаете есть вещи которые близки, а есть удаленные... ) Хотя это не совсем точно, возможно все дело в правильности... однако правильность/неправильность конечно же весьма относительны. С другой стороны я все же думаю, что сюжет Махабхараты скорее вынужден для того создания некой канвы философским беседам... но сами же беседы (диалоги), они как лоскутное одеяло, и каждый лоскут принадлежит какому либо течению, или времени. Поэтому создается впечатление, что никакого целостного учения нет... )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 дек 2019, 18:21

Наверно родное - это наше все )) чужая Вселенная - это всё же еще и Наше Мироздание )) и общее Большое мироздание и законы космоса все одни для всех ...
А в Махабхарате сказано, что ежели там чего нет, то этого нет и вообще... ))
Зашифрованные космогонические мифы, все, что может произойти вообще в процессе эвнлюции и жизнедеятельности, сущности разной ориентацией чакр... (с ошибками записанное непонявшими брахманов хаттидцами, точнее остатками от их цивилизации ... кто там оставался.... ) то же самое в остальном... все мы родственники, родные много тысяч лет и все распутываем кармические узелки ... ))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 дек 2019, 03:37

"Human" писал(а):на самом деле, рыбка выполнила последнее желание старухи, в этом гениальность, многослойность сказки в изложении Пушкиным А.С.. Например, с точки зрения человеческой - кажется, что старуха всё потеряла, но с точки зрения другой - она приобрела... опыт и наработки, которые позволили ей выйти из-под влияния, перестать быть автоматом - только имевшие и потерявшие всё материальное могут стать повелителями таких сущностей как золотая рыбка. Это, кстати, достаточно распространённое явление в сказке - сам Будда, с детства всё имел, жил во дворце и так далее, но специально лишил себя этого, ушёл из дому чтобы понять что-то нужное ему. Как старик "попросил", так и сделала рыбка, она вернула старуху с новым опытом в прежнее материальное состояние, чтобы понять - всё, что с ней происходило - это была иллюзия... Там же ведь, кто главный был в сказке о золотом старике? Сам старик! Он, ведь тайный заправила-провокатор, всё вокруг крутится, делается, а он в старых башмаках согбенный на конюшне, никто и не подумает...

Интересно контрастируют желания царицы из сказки о золотом старике: "царствовать, чтобы все были на посылках", чтобы всех можно было снасильничать,
В противовес желаниям трёх девиц из сказки о царе Салтане и др.: "Кабы я была царица, то на весь бы мир..." - здесь желание принести пользу своим царствованием простым людям этого царства, мотив другой


А может потому у них потоп и случился, что стала старуха тем, кем ей по статусу быть не положено: владычицей морскою? Это первый мир получается? Мир сущностей. Из людей перешла в мир сущностей?
С тех пор наверное пошлО, что каждый не на своем месте? Или это у той цивилизации только...
Вот сколько бегает черных крестьянок и крестьян всем в лицо плевать готовы... Ладно бы просто бегали, а они и на место царей и дворян метят и попадают...
Старик не продвигался в своем развитии и старуха вместо того, чтобы одного старика двигать, стала весь мир двигать для своего удобства...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 дек 2019, 10:08

"ари карант" писал(а):Наверно родное - это наше все )) чужая Вселенная - это всё же еще и Наше Мироздание )) и общее Большое мироздание и законы космоса все одни для всех ...
А в Махабхарате сказано, что ежели там чего нет, то этого нет и вообще... ))
Зашифрованные космогонические мифы, все, что может произойти вообще в процессе эвнлюции и жизнедеятельности, сущности разной ориентацией чакр... (с ошибками записанное непонявшими брахманов хаттидцами, точнее остатками от их цивилизации ... кто там оставался.... ) то же самое в остальном... все мы родственники, родные много тысяч лет и все распутываем кармические узелки ... ))

только в этом есть одно но, а именно если по простому начать все делать своим, причем подряд и без пристального рассмотрения, то тогда придется.... гм, придется рано или поздно заняться пересмотрением некоторых позиций которые возможно были ошибочно выработаны теми кто не владеет умением все делать своим... И в этом есть два момента. Во-первых, кто же все таки более правильно излагает мы или они? Во вторых возникает вопрос о проворности как первых, так и вторых... ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 дек 2019, 15:36

"Taxer" писал(а):только в этом есть одно но, а именно если по простому начать все делать своим, причем подряд и без пристального рассмотрения, то тогда придется.... гм, придется рано или поздно заняться пересмотрением некоторых позиций которые возможно были ошибочно выработаны теми кто не владеет умением все делать своим... И в этом есть два момента. Во-первых, кто же все таки более правильно излагает мы или они? Во вторых возникает вопрос о проворности как первых, так и вторых... ))

Taxer, у вас обаятельное чувство юмора )) Но делать своими небесные пространства - это конечно для йога уже совсем черный юмор ... )) Скорее сидха у того, кто в голове содержит что-то другое, нежели бездумное применение ее повсеместно?... )) Не вспоминая конечно здесь для общей "кучи" природные законы и сущность Вселенной, Галактики, Метагалактики, Мироздания и т.д. ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 дек 2019, 16:24

"ари карант" писал(а):Taxer, у вас обаятельное чувство юмора )) Но делать своими небесные пространства - это конечно для йога уже совсем черный юмор ... )) Скорее сидха у того, кто в голове содержит что-то другое, нежели бездумное применение ее повсеместно?... )) Не вспоминая конечно здесь для общей "кучи" природные законы и сущность Вселенной, Галактики, Метагалактики, Мироздания и т.д. ...

ари карант, а я кажется не про "захват Земли" говор, а про захват именно толкований того что есть всё... )... об этом конечно же не без чувства юмора т.к. тема способна вызвать улыбку... Именно вопрос о толкованиях что есть "Вселенная, Галактика, Метагалактика, Мироздание и т.д."... поэтому, я так как бы аккуратно скажу, что захват толкований равноценен "захвату Земли"... дальше уже дело техники ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 дек 2019, 17:57

Taxer, об этом надо подумать ... я знаю, что вы приводите углубленные размышления. Но не совсем понятно пока, требуется время... ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 дек 2019, 17:58

Чем было море для людей? В последние годы многие исследователи склоняются к мысли, что мифы содержат в себе глубоко спрятанные в литературную оболочку рациональные зерна (см., например, статьи в журнале "Наука и жизнь" "Атлантида - не легенда!" - № 9, 1999 г. и "Грифон - дитя фантазии и фактов" - № 7, 2001 г.). Есть и другая точка зрения: легенды - символические выражения давних событий.

Изображение

О потопе у разных народов известно более 250 сказаний.

Герой шумерского потопа Утнапишти похож на Ноя: он тоже был предупрежден Богом, ему также было велено: "Построй корабль... принеси на борт семена и всех живых существ".

Подобный же миф есть и в древних пуранах (арийские сказания), но там мудрецу явилась маленькая рыбка, которая велела ему собрать все для спасения и сама, превратившись в огромную всех спасла...
(опять говорящая рыбка)

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 дек 2019, 19:15

"ари карант" писал(а):Taxer, об этом надо подумать ... я знаю, что вы приводите углубленные размышления. Но не совсем понятно пока, требуется время... ))

...ну, да, важно ведь не перепутать... удача приходит один раз, в другой же... это очень трудно (это я про заброс снастей в сине море)), но можно

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 04 дек 2019, 00:39

"Taxer" писал(а):...ну, да, важно ведь не перепутать... удача приходит один раз, в другой же... это очень трудно (это я про заброс снастей в сине море)), но можно


можно сравнить с лотереей.
Выигрывают почему -то все равно одни и те же


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»