Падмасана (лотос) - кто как осваивал?

Модератор: Клепа

Сколько времени у Вас ушло на освоение "позы лотоса"

Я с детства еюю владел
241
32%
на освоение ушло не более месяца
98
13%
2-3 месяца
62
8%
3-6 месяцев
45
6%
6-12 месяцев
97
13%
Занимаюсь более года, но лотос не освоил
221
29%
 
Всего голосов: 764

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2019, 11:54

"Платон" писал(а):Нитьяананда говорит, что через 40 минут наступает освобождение
У меня есть веские основания доверять ему, потому что однажды я уже испытал это
Апана пробивает энергетический канал и начинает выходить через ступни
При этом чувствительность возвращается и боль утихает
Чтобы опять вернуться через следующий цикл

...гм, следя за тоном общения Нитьяананды, можно сделать вывод, что товарищ "резкий"... следуя вашему ответу я могу сделать вывод о то, что вы полагаетесь на что то чего не контролируете. Типа "должно пробить через ступни", а если пробъет через другое слабое место? В данном случае я рассуждаю с точки зрения полного контроля того что происходит... Когда то давно у меня был подобный опыт, да, неприятные ощущения уходят... гм, однако процесс выхода (обратного вставания на ножки) достаточно не тривиален... ))... Поэтому, я не рекомендую форсировать по такому принципу, а следовать путем полного расслабления и постепенной тренировки, тем более, что тело запоминает прошлый опыт и при отсутствии физиологических препятствий (развившийся ортроз и прочее) восстановит прежнюю гибкость, ну хотя бы в некоторой части... ;)

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 мар 2019, 11:02

поза для дураков ))))))


нормальный человек не то что в 30 )))) он и в 15 лет в этой позе не просидит 40 минут ))))

если вам проповедуют единственный путь , то вам проповедуют глупость .

европейцы придумали стул , поэтому можно просто сидеть на стуле .

можно вообще лежать , спина тоже прямая в этой позе )))))

вы должны понимать самое главное , самое главное это время медитации

если вы не тратите 5-6 ч , то все ваши попытки смешны ))))

поэтому поза для медитации должна быть такой , чтобы она не доставляла дискомфорт .

если ваша цель концентрация , то поза любая .

если вы играете с энергией , то сидеть на стуле .

в индии просто не было стульев , вот они и сидели в этой дурацкой позе .

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 мар 2019, 11:17

вы должны очень разумно подходить к информации .

многая инфа в индии - это лохотрон .

--------------------

в одном из индийский трактатов бог говорит , что у него нет имени и формы .

если мне дать имя и форму , то у меня сразу появляются рамки , за которые я не могу выйти .

а если у меня есть эти рамки , то как тогда я могу быть богом )))

я позволяю моим преданым придумывать мне имя и формы , чтобы им было легче .

но на самом деле Я есть ВСЁ , и у меня нет рамок .

--------------------------------------

мы привыкли к размерам нашей планеты ))))
а что если я покажу вам размер планеты в 100 мил км )))))
https://www.youtube.com/watch?v=5V5w4a2S6R4

пути к обретению бесмертия безграничны

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 мар 2019, 11:40

вы должны научиться обходить препятствия ))))

например

-идёте вы и вдруг стена )))) , которую вы не можете перелезть )))

вы должны сесть и подумать , а можно ли её обойти )))

пример

- мы всё время использовали бензин для машин ))) и вдруг появляется електро машины

т.е 50 % проблемы с бензином уже решены ))))))

------------------

индийцы не могут пользоваться разумом , менталитет такой )))) там же нищета и фанатитечская глупая вера в бога

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 мар 2019, 17:50

пытаться найти просветления в том , что ты не понимаешь -это бессмысленная трата времени .

например

- человек окончил институт и устроился на работу судьёй ))))
хорошо зарабатывает и счастлив .

дурачк смотрит на него и тоже хочет такой жизни , но он дурачк и поэтому не может выучится )))))

а нормальный подумает и найдёт другой путь , который поможет ему заработать деньги .

ведь главная задача заработать деньги , а не стать судьёй .

если дурачк это поймёт , то перед ним откроются бесконечные пути

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2019, 04:52

"jenya80" писал(а):поза для дураков ))))))

... .

...не совсем так, jenya80, просто не следует делать перенос понимания - удобства исполнения процесса медитации и наилучшего положения тела при этом процессе.... Таким образом, кому то дано, а кому то нет... именно поэтому, у тех кому не дано и включается суждение по принципы "Лисица и виноград"... ))

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 11 мар 2019, 20:06

"Платон" писал(а):Есть такое расхожее мнение в йоге, что асана через боль - это неправильная асана
Так вот в данном случае все как раз с точностью до наоборот


Если хочется духовного совершенствования через страдания и боль, то лучше христианства для этого еще ничего не придумали. Йога - иной путь.
В лотос человек не может сесть не из-за "плохого" тела, которое "надо бить",а а из-за своей башки. Убирайте косность из мышления пласт за пластом: штампы, программы, установки, слепую веру, обиды, стрессы. Преобразуйте мышление ближе к чистому восприятию реальности (как у детей) и в какой-то момент обнаружите, что садитесь в лотос без каких-либо проблем.
Те, кто часами причинял своему телу боль, чтобы достичь результата работает на Мир Страданий, где его тело становится Рабом, а Дух и Разум - Господом-Господином. И гармонии в такой личности никогда не будет: тело всегда будет находиться в спазме-стрессе-страхе по отношению к Духу-Разуму. Никакого сотрудничества, любви и доверия. Только насилие и страх. Но насилующий должен всегда помнить, что раб рано или поздно сбросит ездока и сядет сверху по закону Кармы. Именно поэтому души страдающие религиозным фанатизмом через какое-то время (воплощение) впадают в материализм, где дух становится рабом тела. А потом опять по-новой. И эти кидания из крайности в крайность(любую крайность славяне называли Зело=Зло) будут до тех пор, пока не установится равновесие.
Времена крайностей сейчас уходят и эти самоистязания будут работать все меньше и меньше. Это была духовная модель Кали-Юги. Сейчас надо работать сейчас любовь, сотрудничество, Лад между вашими телами, и параллельное совершенствование без перекосов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2019, 03:58

"Ra" писал(а):Если хочется духовного совершенствования через страдания и боль, то лучше христианства для этого еще ничего не придумали. Йога - иной путь.
В лотос человек не может сесть не из-за "плохого" тела, которое "надо бить",а а из-за своей башки. Убирайте косность из мышления пласт за пластом: штампы, программы, установки, слепую веру, обиды, стрессы. Преобразуйте мышление ближе к чистому восприятию реальности (как у детей) и в какой-то момент обнаружите, что садитесь в лотос без каких-либо проблем.
Те, кто часами причинял своему телу боль, чтобы достичь результата работает на Мир Страданий, где его тело становится Рабом, а Дух и Разум - Господом-Господином. И гармонии в такой личности никогда не будет: тело всегда будет находиться в спазме-стрессе-страхе по отношению к Духу-Разуму. Никакого сотрудничества, любви и доверия. Только насилие и страх. Но насилующий должен всегда помнить, что раб рано или поздно сбросит ездока и сядет сверху по закону Кармы. Именно поэтому души страдающие религиозным фанатизмом через какое-то время (воплощение) впадают в материализм, где дух становится рабом тела. А потом опять по-новой. И эти кидания из крайности в крайность(любую крайность славяне называли Зело=Зло) будут до тех пор, пока не установится равновесие.
Времена крайностей сейчас уходят и эти самоистязания будут работать все меньше и меньше. Это была духовная модель Кали-Юги. Сейчас надо работать сейчас любовь, сотрудничество, Лад между вашими телами, и параллельное совершенствование без перекосов.

...вообще - каждое положение тела обусловлено состоянием Ума Практика, я бы назвал асану - формой Ума, об этом можно достаточно долго расписывать в различных интерпретациях и вариантах, однако, помыслив в этом направлении легко можно достичь понимания этой простой мысли... т.е. фактически - то, что мы пишем как раз и является выражением состояния Ума автора..... Однако, интересно и то, что поляризуя противоположности, типа - Тело - Дух-Разум, Зело - Добро, Господин - раб, причем в любом виде, человек начинает работать в определенном направлении (условно - Мир) т.е. избирательно, соответственно раскачивая эту сторону, подпитывая ее, причем порой не ожидая ответной реакции, а если что то накопить, то рано или поздно оно вскроется в виде "отката", который вернет равновесие (пусть это и называется законом Кармы).... То же самое и с моделями, т.к. любая модель концептуальна, и соответственно поляризована, то и она несет в себе подобное аккумулирование энергий... т.о. и с моделями надо быть осторожнее... ))
Последний раз редактировалось Taxer 13 мар 2019, 04:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 05 апр 2019, 19:23

Скажите, пжлста, можно ли выполнять падмасану в теплой воде?
Если да, что в таком случае происходит?

спасибо, благодарю.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 05 апр 2019, 19:43

Можно, вреда не будет. Но делать так постоянно я бы не стал - несколько меняется тонкая составляющая практики.


Вернуться в «Асаны и комплексы»