Маюрасана

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Маюрасана

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 09:07

При попытке вхождения в Майюрасану мне не удается сводить локти вместе, а когда все же ложусь на руки, они расходятся в сторону и тело проваливается вниз. Посоветуйте, пожалуйста, можно и нужно ли для решения этой задачи использовать фиксирующий ремень или больше работать над подвижностью плечевых и локтевых суставов?Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 09:08

На первых порах можно и нужно использовать фиксирующий ремень, и параллельно работать над подвижностью плечевых суставов. Локтевые трогать не надо, они и так у всех нормально сгибаются, если конечно же у вас бицепсы не по 60 см.
И обратите внимание на следующий технический нюанс: в маюрасане мышцы брюшного пресса должны быть расслаблены, так чтобы локти проваливались в живот, тогда они будут меньше расходиться в стороны.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 окт 2023, 00:18

Yogsvet писал(а):Каких вам бы хотелось уточнений? Задайте конкретные вопросы.

Yogsvet, хотелось узнать Ваши рекомендации в технике и осваивании маюрасаны

Аватара пользователя
Yogsvet
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 05:15
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 04 окт 2023, 07:16

ари карант писал(а):
Yogsvet писал(а):Каких вам бы хотелось уточнений? Задайте конкретные вопросы.

Yogsvet, хотелось узнать Ваши рекомендации в технике и осваивании viewtopic.php?f=28&t=7118


Мои рекомендации в технике освоения Маюрасаны я бы давал индивидуально, в зависимости от того, какие именно сложности испытывает практикующий. Лучше написать мне лично в телеграм описание вашей проблемы, тогда подскажу конкретику.

Потому что проблем может быть несколько:

1. Как в посте - не сводятся локти. Возможно человек полный и локти не сводятся, и слава богу. Не нужна ему эта асана - он не сможет в ней своим большим весом травмировать себе запястья.
2. Если это плохая подвижность плечевых суставов, упражнение дал в самом посте.
3. Тело не выпрямляется в одну линию. Тогда это слабая спина и ягодицы. Нужно работать над ними.
4. Если человек может сделать эту позу на каких-нибудь перилах, т.е. с локтями и спиной всё в порядке, но не может оторвать ноги на полу, тогда это проблема с пониманием принципа равновесия. Ноги подпрыгивают, но равновесия нет. Тогда я объясню человеку этот принцип, чтобы он в будущем не испытывал затруднения с выполнением и других поз на равновесие.
Если говорить только о данной конкретной позе, то продвигаться корпусом вперед относительно опоры (руки будут разгибаться) до достижения точки равновесия.

В целом нужно понимать, зачем вам идти в те или иные асаны. Понимать не на уровне "Хочу саранчу. Это прикольно" - а на уровне смысла йоги. К сожалению смысл йоги, цели йоги, понимание сути йоги на сегодняшний день сильно искажены, или полностью отсутствуют у многих занимающихся. Этот вывод я сделал задавая на своих семинарах простой вопрос: "Что такое йога?"

Именно поэтому я создал отдельный проект "Здоровая йога", где даю и практику с детальной отстройкой асан, и объясняю какой работой их наполнять внутри и как выбирать правильное рабочее усилие, и даю понимание всех необходимых высших смыслов, чтобы вы двигались не к травмам, гонясь за асанами, а к гармоничному развитию тела и духа. Там же, в рамках этого проекта у меня есть запись семинара по принципам построения и отстройки асан. И Маюрасана и вход в нее объяснены отдельно в рамках этого семинара.

Но основные проблемы и решения по Маюрасане я описал выше.

Аватара пользователя
Yogsvet
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 05:15
Контактная информация:

Re: Маюрасана

Сообщение Yogsvet » 04 окт 2023, 07:40

Для развития подвижности плечевых суставов в нужном для выполнения маюрасаны направлении есть упражнение. Картинку к сожалению не смог найти, поэтому буду описывать словами.

Лежим на животе, соответственно лицом вниз. Руки скрещены под собой на уровне плечей. Фактически вы лежите на скрещенных руках. Правая ладонь уходит влево от левого плеча. Левая ладонь вправо от правого плеча. Чем дальше ладони от туловища, тем глубже воздействие асаны. Небольшое смещение корпуса вверх, или вниз относительно опоры (локтей) дает новые грани воздействия на плечевые суставы.

Это может быть достаточно больно, поэтому важно регулировать глубину входа и глубоко дышать.

На начальном этапе подготовки можно в положении стоя приводить руку к линии плечей с помощью подхвата второй рукой.
Руки менять. (Упражнение1 из этой статьи). Ссылку даю только ради иллюстрации (к статье не имею никакого отношения, прошу прощения у модераторов).

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 окт 2023, 00:56

Yogsvet писал(а): Если человек может сделать эту позу на каких-нибудь перилах, т.е. с локтями и спиной всё в порядке, но не может оторвать ноги на полу, тогда это проблема с пониманием принципа равновесия. Ноги подпрыгивают, но равновесия нет. Тогда я объясню человеку этот принцип, чтобы он в будущем не испытывал затруднения с выполнением и других поз на равновесие.
Если говорить только о данной конкретной позе, то продвигаться корпусом вперед относительно опоры (руки будут разгибаться) до достижения точки равновесия.

Да, именно с пониманием принципа равновесия, наверное точнее с практикой этого принципа. И как это реально проработать?

Аватара пользователя
Yogsvet
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 05:15
Контактная информация:

Сообщение Yogsvet » 05 окт 2023, 06:53

Всё, что мог, описал предельно подробно по Павлину. Мне не до конца ясен смысл вашего последнего вопроса. Если это общий вопрос, одна история. Если проблема с павлином лично у вас, пришлите мне видео вашего исполнения в телеграм, дам конкретную подсказку для вашей ситуации. В целом по пониманию принципов равновесия у меня есть отдельное видео, где за 4 минуты объяснено 5 принципов работы в балансных позах в йоге. Это одно из 30 обучающих видео в "Здоровой йоге", о которой писал выше. Этого видео нет в открытом доступе, но в клуб есть пробный доступ. Не поленитесь зайти и посмотреть. Оно находится в разделе "Техники"

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Маюрасана

Сообщение Клепа » 05 окт 2023, 06:55

Yogsvet писал(а):(Упражнение1 из этой статьи). Ссылку даю только ради иллюстрации (к статье не имею никакого отношения, прошу прощения у модераторов).

Статья почти не рекламная, так что просить прощения не за что.)))))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 окт 2023, 01:18

Yogsvet писал(а):Всё, что мог, описал предельно подробно по Павлину.


Yogsvet, огромное Вам спасибо, попробую прочесть еще внимательнее, все принципы, которые Вы изложили. Ссылки будут полезны для желащих, возможно кто-то зайдет и изучит! Или я попозже попробую.


Вернуться в «Асаны и комплексы»