Шавасана

Модератор: Клепа

A.L.I.C.E.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:56

Шавасана

Сообщение A.L.I.C.E. » 03 июл 2009, 11:06

Ув.знатоки !Подскажите пожалуйста новичку.

Первый раз попробовала практику шавасана , в mp3 версии , запись с приятной музыкой и мужским голосом, длительность 53 мин.

Во время практики получилось расслабиться до полного потери ощущения тела,
вдруг стало страшно и я прервала практику уже в самом конце где то на 40 минуте,
открыла глаза , и вместо расслабления испытала чувство тревоги и сильного сердцебиение.. скажите пожалуйста с чем это может быть связано ?:redface:

A.L.I.C.E.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:56

Сообщение A.L.I.C.E. » 03 июл 2009, 12:13

"Клепа" писал(а):Знатоком себя не считаю конечно,но просто мнение.
Слишком сильно расслабились и очень долго по времени, а это то же нагрузка для неподготовленного человека .Мы привыкли находиться в постоянном напряжении ,в мыслях,делах и днем и ночью.А тут вдруг резкий стоп-нате получите-глубокая Дхьяна-конечно может быть страшно.
Сократите время расслабления и прислушивайтесь к себе,что бы не было слишком глубокого" погружения",и лучше бы асаны и пранаяму освоить.
И по моему опыту-лучше практиковать в тишине без всяких приятных мужских голосов.


Спасибо Клепа :smile:

Аватара пользователя
Vita***
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:03

Сообщение Vita*** » 03 июл 2009, 14:54

Так с 10 минут надо начинать, постепенно увеличивая время.
а то получается, как без растяжки на шпагат сесть

A.L.I.C.E.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:56

Сообщение A.L.I.C.E. » 03 июл 2009, 15:57

"Vita***" писал(а):Так с 10 минут надо начинать, постепенно увеличивая время.
а то получается, как без растяжки на шпагат сесть


именно , больше желания продолжать нет :redface:

Skamar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 07:07

Сообщение Skamar » 03 авг 2009, 09:02

"A.L.I.C.E." писал(а):Ув.знатоки !Подскажите пожалуйста новичку.

Первый раз попробовала практику шавасана , в mp3 версии , запись с приятной музыкой и мужским голосом, длительность 53 мин.

Во время практики получилось расслабиться до полного потери ощущения тела,
вдруг стало страшно и я прервала практику уже в самом конце где то на 40 минуте,
открыла глаза , и вместо расслабления испытала чувство тревоги и сильного сердцебиение.. скажите пожалуйста с чем это может быть связано ?:redface:


Такое бывает, мы все боимся потерять контроль над собой и над ситуацией, когда контроль ослабевает, "сознание улетает", появляется страх не вернуться обратно.
Согласен с предыдущими комментариями. Все позы в йоге, в том числе и шавасану, нужно осваивать постепенно, не спеша.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 03 авг 2009, 10:28

"A.L.I.C.E." писал(а):Ув.знатоки !Подскажите пожалуйста новичку.

Первый раз попробовала практику шавасана , в mp3 версии , запись с приятной музыкой и мужским голосом, длительность 53 мин.

Во время практики получилось расслабиться до полного потери ощущения тела,
вдруг стало страшно и я прервала практику уже в самом конце где то на 40 минуте,
открыла глаза , и вместо расслабления испытала чувство тревоги и сильного сердцебиение.. скажите пожалуйста с чем это может быть связано ?:redface:

Это было все, что угодно, но не Шавасана.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 03 авг 2009, 12:31

что там в мр3 записи говорилось то?))))

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 03 дек 2009, 15:46

"A.L.I.C.E." писал(а):Ув.знатоки !Подскажите пожалуйста новичку.

Первый раз попробовала практику шавасана , в mp3 версии , запись с приятной музыкой и мужским голосом, длительность 53 мин.

Во время практики получилось расслабиться до полного потери ощущения тела,
вдруг стало страшно и я прервала практику уже в самом конце где то на 40 минуте,
открыла глаза , и вместо расслабления испытала чувство тревоги и сильного сердцебиение.. скажите пожалуйста с чем это может быть связано ?:redface:


Это точно не Шавасана...вообще Шавасана (поза трупа) - поза осознанного расслабления. Она осуществляется в конце практики. Таким образом тело достигает максимального расслабления.
А то что делали вы похоже на практику выхода в астрал или с осознанными сновидениями связанную... а то состояние что вы испытали и есть как раз пограничное состояние между "здесь и сейчас" и чем то ещё))) соответственно пробудившись ваш мозг немного был шокирован и выплеснул немного адреналина в кровь.... моя версия такая короче


Вернуться в «Вокруг да около...»