Смысл жизни - жечь карму !!!

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 дек 2010, 11:53

Mez, это просто дурная карма, когда идеи замещают личность и человек видит только то что ему показывает исковерканный ум. Самоанализ не работает, самокритика отсутствует, знание полностью заменяется верой, по определению не требующей проверок и доказательств. Это не одержимость а простой фанатизм.
Одержимость это нечто более патологичное. Например когда человек слышит как с ним "разговаривают боги", но не слышит что ему говорят люди которые рядом.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 30 дек 2010, 12:02

"tot" писал(а):Mez
Одержимость это нечто более патологичное. Например когда человек слышит как с ним "разговаривают боги", но не слышит что ему говорят люди которые рядом.


Так ведь человек уже сказал нам с Вами, что у него сиддхи, затрагивающие глобальные вещи на земле.

Аватара пользователя
volha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:59

смысл жизни-жечь карму

Сообщение volha » 30 дек 2010, 12:15

Так ведь человек уже сказал нам с Вами, что у него сиддхи, затрагивающие глобальные вещи на земле.
_____________

Господа! Оставьте человека в покое- что ж вы все время меряетесь...то...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 30 дек 2010, 12:17

у него сиддхи, затрагивающие глобальные вещи на земле.

Я не обратил внимания. Наверное это было в длинных сообщениях, которые я не читаю если в первых предложениях какие то глупости написаны. Ну если аж так, то тогда ппц, одержимость.
Часто бывает. Неумелое или неудачное использование дыхательных упражнений вызвавших повреждение мозга, умелое зомбирование кем то с сильной волей, врожденное слабоумие, банальная шизофрения. Да чё хочешь может быть причиной.
Жалко конечно людей с такими проблемами. Даже если человек сам себе это сделал специально, ради упрощения стимуляции гипофиза, ради банального эндорфинового кайфа.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 01 янв 2011, 14:15

"vladysvet" писал(а):Основной и единственный инструмент йоги, позволяющий придти к конечной цели - это медитация. Все остальное - азы йоги или подготовка к медитации (концентрация внимания, пранаяма)

По логике, если основной, то уже не единственный. Но о медитации - особый разговор и в разных школах о ней разные мнения и представления.
Для большинства любителей йоги азы йоги оказываются также и конечной ее целью. Поэтому понимание многих простых вещей для них оказывается недоступным. Им остается лишь упражняться в словословии.

А здесь ничего не поделаешь, потому и не вижу смысла сокрушаться по этому поводу. Отвечать нужно за себя. А помогать тем, кто об этом просит или остро нуждается. :smile:
Последний раз редактировалось Tama 01 янв 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Простой Человек
Опытный практик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:50

Сообщение Простой Человек » 01 янв 2011, 15:44

Йога-Мастер вы молодец, что обратили внимание на смысл жизни :) , когда-то это было моим началом. То что вы совместили его только лишь с кармой это часть истины. Как вы уже заметили кармические проблемы мешают полноценному проявлению сознания. Потому взгляните на всё это ещё шире. Будь то кармические, эмоциональные или ещё какие-либо это всё блоки, ограничения в сознании. И абсолютно не важно, как вы эти помехи будете называть, суть их одна и та же. На пути к просветлению или лучше сказать на пути совершенствования от них нужно просто избавляться. Всё, что порождает в вас отрицательные чувства ( для примера: ненависть, страх, упрямство, злобу, стыд и др.) самым прямым образом указывает нашему сознанию на эти блоки в самом себе. И наш мир, наша обычная жизнь в обществе тем и ценны, что указывают ещё не созревшему для самостоятельного развития сознанию пути для его очищения. Я уже прошёл некоторый путь, и мне теперь крайне редко попадаются такие воздействия на меня из моего окружения , а если и появляется что-то новое, я принимаю его с радостью, ведь это очень ценные уроки для продвижения. Ведь моё сознание могло что-то и упустить . Развитие бесконечно, и теперь я сам определяю куда приложить своё сознание.
Я очень рад , что вы есть vladysvet. Похоже вы нашли общий язык с йогами :) . В своё время я прекрасно понимал , что чтобы что-то донести до йогов нужно перейти на их язык, на язык их учителей, язык их книг и учений. Но я не хотел учиться этому языку. Ведь это трата времени, в то время не нужная мне . Не важно откуда ты черпаешь слова Истины , главное чтобы они приносили плоды. С развитием сознания язык становиться единым , хотя слова выглядят разными :) . Я понимаю вас очень глубоко :) . Это объясняется переходом сознания на определённые этапы развития, общие для идущих рядом. Я чётко понимал, что многие, даже йоги с многолетним стажем, не совсем правильно понимают тексты своих же учителей. Такие люди неправильно проставляют акценты при восприятии. Это проблема ограниченного сознания. Всем не поможешь, хотя хотелось очень :) . Я всегда искал себе подобных. С одной стороны я понимаю , что это и не обязательно , т.к. на определённом этапе формируется устойчивая способность к саморазвитию без кого-либо ещё, но… на всё нужно время. Сознание одного ищущего в данный момент времени прикасается к одним областям, сознание же других к другим. Интересно было бы объединить знания. Мой стаж осознанной жизни, конечно, не сравнить с вашим :) , у вас было много больше времени.
Для уважаемых йогов. Я мало читал ваших уважаемых учителей. Те же книги о йоге, что попадались на моём пути НЕ противоречили моим внутренним убеждениям. Хотя , те кто меня уже читали, наверно, думали что я очередной сумасшедший. Я не против :) . Однако я всегда хотел , чтобы вы нашли нечто общее, что стоит за словами. Потому мои слова были не о йоге, хотя ключ к ней там был. Я хотел другими словами показать вам ключ ко всему. Есть такая Алиса Бейли и её книга «От интеллекта к интуиции». Мой путь был именно таким как и описано в этой книге, только я этого раньше не знал :) , я просто опирался на свои решения, свои ощущения, свои выводы.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 02 янв 2011, 09:19

"Mez" писал(а):Вопрос к участникам темы. Существует ли одержимость йогой?


Существует. Только называется по-другому – целеустремленность.
Что может быть для человека важнее, чем познание Себя – своего истинного Я? Тем более, что это Я есть не что иное, как Бог (Атман, Самость, Абсолютное Я, и др. обозначения)
Можно ли достичь этой цели без целеустремленности, без полной отдачи себя, когда все мысли, чувства и желания не захвачены этой высокой целью? Нет, невозможно!
Лишь тот, кто сделал эту цель смыслом своей жизни, используя инструменты йоги, тот ее и достигнет. Для остальных йога останется развлечением, физкультурой или темой для разговоров - пересудов.
Так что, если кто-то считает, что есть какая-то другая – более высокая и достойная цель, то я бы порекомендовал стремиться к ней. Но без целеустремленности невозможно будет достичь и этой другой цели.
Последний раз редактировалось vladysvet 02 янв 2011, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Простой Человек
Опытный практик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:50

Сообщение Простой Человек » 02 янв 2011, 23:42

Умение ставить и чётко формулировать цели действительно важная вещь. Это позволяет на перекрёстке пути точно выбрать направление движения. Без цели человек замрёт в нерешительности или просто пойдёт наугад. Нужно уметь разделять главную цель и промежуточные, уметь следовать к промежуточной держа во главе главную. Это является следствием развитого мышления и силы воли (когда промежуточная необходима и при этом не совсем комфортна для осуществления :) ). Т.к. мне довелось понаблюдать за массой людей, то надо признать не многие это умеют делать. Все легко говорят о главной , но не хотят осуществлять необходимые промежуточные.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 17 мар 2020, 15:52

Карму можно не только сжигать.... Есть другие эффективные способы. в зависимости от йога, целителя.
Но особого смысла в этом нет.
Можно бесконечно практиковать различные техники по очищению, но это будет только базой, которая без определенного ключика, без точки опоры (дайте мне точку опоры и я переверну мир) недостаточна.
Личное творчество, смекалка, проработка жизненных сложностей, духовная эволюция и умение по разному разрешать в соответствии с личной индивидуальностьюжизненные задачи, то есть повышение духовного статуса, духовная работа являются необходимыми условиями.
Так как практика наглядно демонстрирует восстановление любой кармы после очищения при неправильном подходе к ситуациям в жизни (хорошее дополнение "Иллюзии" Р. Баха")


Вернуться в «Вокруг да около...»