Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Alisandra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 19:13

Сатья Саи Баба

Сообщение Alisandra » 29 июл 2008, 18:41

Сатья Саи Баба, Аватар или шарлатан? Ваше мненине, господа.
Последний раз редактировалось Alisandra 12 авг 2008, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 29 июл 2008, 18:44

Аватан. Или шарлатар, точно не знаю.:confused:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 авг 2008, 12:46

Насчёт аватара факт весьма спорный и сомнительный. В интернете достаточно есть информации, разоблачающие его фокусы с материализацией предметов (даже видео есть). Ходят даже слухи, что он извращенец, но лично я не особо этому верю - мали ли что написать могут. А так общался с его последователями, бывал на его сайтах - уровень изложения ведической культуры весьма поверхностный и никаких особых успехов у последователей не наблюдалось. Так что моё личное мнение - это обычная попса и не более того, которая может представлять интерес лишь на самом начальном уровне.
Последний раз редактировалось Olegbsss 02 авг 2008, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 авг 2008, 13:23

А как же модераторская политкорректность? Не является ли данное оскорбление Бабы и его последователей нарушением правил форума? Или модераторам можно то, что нельзя обычным участникам? :)
З.Ы. хотя то, что вы пишете про Бабу, очень подходит к вашей Нирмале, так что в чем-то я с вами согласен. :D

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 авг 2008, 17:21

"Валерий" писал(а):А как же модераторская политкорректность? Не является ли данное оскорбление Бабы и его последователей нарушением правил форума? Или модераторам можно то, что нельзя обычным участникам? :)

Как и любой участник форума имею полное право высказать своё личное мнение по данной теме, которое кстати совпадает с мнением и других духовных учителей. При этом кстати постарался обойтись без грубых слов и выражений, не обзываю его движение тоталитарной сектой, тиражируя при этом всё это под разными никами во всех ветках форума и т.д.

"Валерий" писал(а):З.Ы. хотя то, что вы пишете про Бабу, очень подходит к вашей Нирмале, так что в чем-то я с вами согласен. :D

В отличие от Бабы Нимала не выставляет напоказ всякого рода чудеса и мистические способности и даёт гораздо более глубокие знания. Ну и среди последователей достаточно много успешно практикующих. Конечно объявить себя аватаром - это достаточно смелый шаг и этим многие пытаются воспользоваться. Но просто объявить - это ещё недостаточно. Необходимо также иметь соответствующие качества.
Последний раз редактировалось Olegbsss 01 авг 2008, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 авг 2008, 18:02

"Olegbsss" писал(а):Как и любой участник форума имею полное право высказать своё личное мнение по данной теме, которое кстати совпадает с мнением и других духовных учителей. При этом кстати постарался обойтись без грубых слов и выражений, не обзываю его движение тоталитарной сектой, тиражируя при этом всё это под разными никами во всех ветках форума и т.д.


Без грубых слов? Может быть. Но представляю вашу реакцию, если бы кто-нибудь здесь написал бы, что "Нирмала Дэви такой же Учитель как я балерина" и обозвал бы сахаджей попсой. Да вы бы первый слюнями (а то и чем похуже) изошли. А про Сатья Бабу-ничего, можно. Постарайтесь сами практиковать то, что проповедуете. И про разные ники можно поподробнее?

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 авг 2008, 18:12

"Olegbsss" писал(а):

В отличие от Бабы Нимала не выставляет напоказ всякого рода чудеса и мистические способности и даёт гораздо более глубокие знания. Ну и среди последователей достаточно много успешно практикующих.
Что бы иметь представления "более глубокие" или нет, неплохо было бы поучиться и там и там, сравнить. Вам известны знания Сатья Саи Бабы? Сомневаюсь. А что именно практикуют ваши "успешные практикующие" я как-то видел. Душераздирающее зрелище.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 01 авг 2008, 18:15

А что там такого душераздирающего есть, чего я за 6 лет не видела? Ну-ка поделитесь.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 авг 2008, 18:27

"Валерий" писал(а):Без грубых слов? Может быть. Но представляю вашу реакцию, если бы кто-нибудь здесь написал бы, что "Нирмала Дэви такой же Учитель как я балерина" и обозвал бы сахаджей попсой.

Просто учитель и аватар - это вообще-то несколько разные вещи. Аватар может быть учителем, но учитель далеко не всегда является аватаром - он может быть и обычным человеком, наделённым духовным знанием и способным передать его ученикам.
Прежде чем высказать здесь своё мнение, я достаточно длительное время изучал обсуждаемого здесь персонажа и общался с последователями. Кроме эйфории и слепого поклонения лично я там больше не увидел. Если конечно же у кого-то был какой-либо серьёзный духовный опыт при общении с данной личностью, пусть отпишутся здесь.
Под попсой в данном случае имею в виду поверхностное изложение традиции на чисто популярном уровне. Совсем не обязательно, что это плохо - для предварительного ознакомления это может быть даже и полезным, но не стоит на этом останавливаться и необходимо идти дальше. Кроме того в отношениях учителя и Ученика существует определённый протокол, который в данном случае не соблюдается - отсюда и соответствующие выводы.
У сахаджей тоже на начальном уровне всё излагается в более доступной манере и кому-то это может показаться попсой, но дальше идут уже достаточно серьёзные вещи. Но об этом лучше наверно поговорить в соответствующей теме.

"Валерий" писал(а): И про разные ники можно поподробнее?

Это не тема для публичного обсуждения - ответ будет в личке.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 авг 2008, 19:54

Возвращаясь непосредственно к Сатье Саи Бабе, я слышал, что Борис Борисович к нему не раз ездил. Жаль, не знаю подробностей.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»