Жизненный путь

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Lu Gang
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 09:58

Жизненный путь

Сообщение Lu Gang » 20 ноя 2015, 14:32

Добрый день :smile:
Где-то год назад начал задумываться о жизни и её смысле. Постепенно чтение различной литературы привело к большому интересу к индуизму и буддизму: начал заниматься йогой, стараться совершать лишь добро и вообще придерживаться индийской философии жизни. Но с одним вопросом до сих пор не могу разобраться: как определиться для себя с выбором жизненного пути и понять, что я сделал правильный выбор.
Что вы люди думаете по этому поводу? Как вы определили для себя свой путь? Что можете посоветовать для того, чтобы разобраться? Буду очень признателен :smile:

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 20 ноя 2015, 17:08


Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 ноя 2015, 17:51

Свой старый стих припомнила в тему.

Изображение



Я мучаюсь вечно дилеммами,
Ответов никак не находится...
Как жить мне с такими проблемами,
Что в мыслях моих хороводятся?

Я мучаюсь мыслями разными,
Сомненьями думы куражатся.
Забыться немного, но сразу бы.
И может бессвязное свяжется.

Вопросы... Задачи...Сомнения...
Нет смысла наверное маяться,
Когда есть внутри ощущение -
В вопросах ответ заключается.

Мне вспомнятся звенья забытого,
Ошибки все в радость покажутся,
А буря всего пережитого
Покоем на сердце уляжется.

Аватара пользователя
jjozhkashut
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27

Сообщение jjozhkashut » 20 ноя 2015, 18:13

"Lu Gang" писал(а):Добрый день :smile:
как определиться для себя с выбором жизненного пути и понять, что я сделал правильный выбор.

https://www.youtube.com/watch?v=VuNXVY30Sos

Lu Gang
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 09:58

Сообщение Lu Gang » 20 ноя 2015, 18:21

Дело в том, что не хочется жить как большинство вокруг: ходить на бесполезную работу, чтобы были деньги на проживание и еду..по выходным культурно отдыхать то есть бухать..но и посвятить всю жизнь йоге и уехать куда-нибудь в индию так вот сразу я пока еще не готов.. :smile:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 ноя 2015, 18:35

***
Хочу понять зачем родился, зачем на свете жил?
Зачем работал и учился, совсем не то любил?
Зачем бежал в погоне вечной, куда и все бегут?
Зачем себе я тот же выбрал поломанный маршрут?
За мишурою, за карьерой, за шелестом банкнот...
Бежал зачем? Пойму ль когда-то, что путь мой был не тот?
Пойму ли я что есть на свете и радуга и высь?
Мне шепчет сердце: "Эй, расслабься и остановись!"
Что впереди? Болезни, старость? К чему тогда бежать?
Как мало времени осталось, чтоб что-то осознать.
Но, всё же есть мой лучик где-то и не упущен миг,
Журчит, играет и искриться моей Души родник!

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 20 ноя 2015, 23:25

Когда понимаешь, что хочешь жить как-то иначе, чем живешь. Но умом не понимаешь как именно. Есть только легкое ощущение.
Это состояние записано в вашей Душе. Основная цель любой нормальной практики - позволить человеку наладить связь со своей Душой и Духом, а в идеале - наладить постоянный "поток". Тогда вопросов будет меньше... и алкоголь тогда покажется очень примитивной радостью.

Lu Gang
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 09:58

Сообщение Lu Gang » 21 ноя 2015, 06:38

Спасибо за ваш ответ Ra. Считаю что про стремления Души вы полностью правы, так как сам за собой заметил, что не прилагая больших усилий я смог в один день взять и отказаться от многих вредных продуктов питания и алкоголя, по-другому стал смотреть на мир. В этом не иначе как что-то внутреннее замешано :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 ноя 2015, 08:26

...ежели отбросить фрагментарные понятия деления единого Ума на составляющие, то получается так, что существует Поток Ума, или его направленность, тенденция развития. Ему мешают в этом зацепленность на чувственное восприятие, рассудочность-оценка, и возникающие мысли во время этого процесса... Поэтому, йога утверждает, что необходимо пребывать вне чувств и мыслей... Вот тогда можно уловить то, что требуется... Ежели Практик не может, или не понимает, что это вот так делается, то часто он находит заменители в частности употребление алкоголя и т.п. (замечу, что введение абстрактных понятий только способно помешать в этом процессе... что как раз и рекомендуют теоретики от йоги)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 ноя 2015, 07:25

"Taxer" писал(а):...ежели отбросить фрагментарные понятия деления единого Ума на составляющие, то получается так, что существует Поток Ума, или его направленность, тенденция развития. Ему мешают в этом зацепленность на чувственное восприятие, рассудочность-оценка, и возникающие мысли во время этого процесса... Поэтому, йога утверждает, что необходимо пребывать вне чувств и мыслей... Вот тогда можно уловить то, что требуется... Ежели Практик не может, или не понимает, что это вот так делается, то часто он находит заменители в частности употребление алкоголя и т.п. (замечу, что введение абстрактных понятий только способно помешать в этом процессе... что как раз и рекомендуют теоретики от йоги)

дополню, плюс небольшой экскурс, касательно того самого "я", которое отрицается многими направлениями... В этом месте тонкий момент в том, что можно рассматривать несколько Путей - первый рассматривает это самое "я" в качестве не существующего составного, соответственно полным освобождением от кругов сансары (рождения-смерти) будет растворение его (эго) т.е. нирвикальпа-самадхи (пара нирвана) из которого возврата нет... Второй - это деление "я" на высшее и низшее (кстати, здесь есть моменты...), соответственно, отказ от низшего и соединение с высшим... )) собственно означает достижение самадхи, Третий - это направленность на развитие собственного Ума, сущности во всех аспектах достигнутого ранее другими... Данный способ не отрицает достижения состояний недвойственности, однако предполагает возврат из них с целью продолжения развития. Получается, что саманияма в данном случае не является целью, но является инструментом.... ))
Относительно введения фрагментарных понятий - Дух, Душа, Высшее я, низшее я, Эго... и т.п. на мой взгляд вносит немалую спутанность в Ум Практика и скорее тормозит развитие, нежели помогает...


Вернуться в «Йога и психология»