О достижении буддийской пустоты.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

О достижении буддийской пустоты.

Сообщение Vic » 09 мар 2015, 18:53

Интересно, удаётся ли участникам форума достигать пустоты в мыслях? Хотя бы ненадолго, во время медитации?

Ведь даже, если отключить внутренний диалог, перестать сознательно проговаривать в уме какие-то фразы и немного посидеть в таком состоянии, то можно заметить, что в голове всё равно появляются мысли. Не проговоренные, быстрые, еле заметные. Их можно обнаружить, если быть внимательным. То одна мысль промелькнёт, то другая. Даже отключая внутренний диалог, мышление не останавливается. Убирается только его грубый внешний слой.

Наблюдая за этими мелькающими, еле заметными мыслями, я заметила, что они касаются событий, которые не так давно меня эмоционально задели, которые вызвали во мне некий эмоциональный отклик. Похоже, что именно эмоции и дают силу мыслям. И мысли не угомонятся и будут мелькать в голове до тех пор, пока их "эмоциональное топливо" не выработается и не закончится. То есть пока мы не потеряем интерес к событию их вызвавшему.

Следовательно, чтобы достигнуть состояния полного безмыслия, вначале нужно избавиться от эмоциональных реакций. Что бы не происходило в течение дня, ко всему нужно относиться нейтрально, спокойно, без эмоций, без интереса. Ведь о том, что нам не интересно, об этом у нас никаких мыслей в голове не появляется.

То есть, по-сути, полное безмыслие даётся человеку через утрату интереса к жизни. Человек превращается в живой труп. Ему ничего не хочется. Ему ничто не интересно.

Ничего себе, плата за пустоту :) Вот и думай теперь, хорошо это или нет. Есть ли смысл в такой жизни? С одной стороны, да, страданий не будет (к чему так стремятся буддисты), но с другой стороны, и радости никакой в жизни тоже не будет. Что это за жизнь такая без интереса к жизни?

Конечно, интересно было бы испытать состояние полного безмыслия, хотя бы чуть-чуть, просто в целях ознакомления. Но полностью избавляться от всех эмоций (если такое вообще возможно), не очень-то заманчивая перспектива. По крайней мере для меня. А вы стремитесь к "буддийской пустоте"?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 09 мар 2015, 19:35

"Vic" писал(а):чтобы достигнуть состояния полного безмыслия, вначале нужно избавиться от эмоциональных реакций. Что бы не происходило в течение дня, ко всему нужно относиться нейтрально, спокойно, без эмоций, без интереса. Ведь о том, что нам не интересно, об этом у нас никаких мыслей в голове не появляется.

То есть, по-сути, полное безмыслие даётся человеку через утрату интереса к жизни. Человек превращается в живой труп. Ему ничего не хочется. Ему ничто не интересно.


Люди всё пытаются пройти к медитации через подавление. То объявляют медитацию упражнением по концентрации и учатся годами подавлять мысли, то вот, подавление эмоций и тренировка безэмоционального чурбана... Есть ещё чувства тела, потребности, примитивные эмоции. То есть, я как бы намекаю, что можно повторять путь индийских или христианских дураков - садхаков и умервщлятелей плоти разной масти, которые насилуют себя не только мысленно, чувственно и эмоционально, но и подавляют своё тело в надежде, что искусственная тишина станет тишиной роста.

P.S. Исчёрпывать надо жизненные уроки, а не ограждаться от них в тухлое болото без течений и пути к океану.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 09 мар 2015, 20:05

"Antardhan" писал(а):то вот, подавление эмоций

Говоря об избавлении от эмоций, я не имела ввиду подавление. Можно просто найти и устранить причину их появления, и эмоций не будет. Не подавлять, а сделать так, чтобы эмоции даже не появлялись.

Что ещё вызывает мысли, как не эмоции? Поэтому состояние безмыслия может быть достигнуто только состоянием безэмоциональности. У меня, по крайней мере, вот такое предположение.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 09 мар 2015, 20:07

"Vic" писал(а):Что ещё вызывает мысли, как не эмоции? Поэтому состояние безмыслия может быть достигнуто только состоянием безэмоциональности.


Учитывая, что эмоция - это нормальная биохимия тела, достигать состояния безэмоциональности придётся весьма непростой ценой. :lol2::lol2:

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 09 мар 2015, 20:14

"Antardhan" писал(а):Учитывая, что эмоция - это нормальная биохимия тела, достигать состояния безэмоциональности придётся весьма непростой ценой. :lol2::lol2:

Возможно. Лёгкого пути никто не обещает ))
Учатся же некоторые контролировать дыхание, сердцебиение. И контролировать эмоции тоже можно научиться.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 09 мар 2015, 20:19

Смысл моего сообщения: "контроль - путь в другую сторону от медитации, ложный. Правильный путь - в сторону исчёрпывания".

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 09 мар 2015, 20:21

"Vic" писал(а):Возможно. Лёгкого пути никто не обещает ))
Учатся же некоторые контролировать дыхание, сердцебиение. И контролировать эмоции тоже можно научиться.


А всегда ли для этого нужно контролировать и удерживать эмоции?
Если нет, тогда в каких случаях их отпускают?

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 09 мар 2015, 20:35

"Antardhan" писал(а):Смысл моего сообщения: "контроль - путь в другую сторону от медитации, ложный. Правильный путь - в сторону исчёрпывания".

Очень хорошо. Сами сформулировали. Только хотела спросить какой путь к безмыслию видите Вы, а Вы уже и ответили.
Похоже, под контролем мы подразумеваем разные вещи. Ко по мне, так любой способ, ведущий к безмыслию это и есть обретение контроля над мыслями. Контроль это не есть применение силы. Контроль это когда хочешь - есть мысли, не хочешь - их нет. Контроль это когда человек сознательно управляет неким процессом. Без разницы что это за способ, подавление или исчёрпывание. Главное чтоб он действовал.

Теперь, пожалуйста, расскажите подробней об "исчёрпывании", чтоб стало понятно что это такое в Вашем понимании и как оно приводит к безмыслию.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 09 мар 2015, 21:41

Посмотрите
Шесть Йог Сестры Нигумы.
Е.С. Гьялва Гэндун Гьяцо Далай-лама II.
http://abhidharma.ru/A/Tantra/6Yiog.htm
может чего нибудь интересное найдете..

С уважением

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2015, 04:35

"Рыбка" писал(а):А всегда ли для этого нужно контролировать и удерживать эмоции?
Если нет, тогда в каких случаях их отпускают?


...смотрите, Рыбка, с эмоциями важно не проявлять крайности - раз, исключить сторонние источники провокаций - два, умение не воспринимать информацию в эмоциональной окраске три... Так же и мысли, если они возникают, то имеется причина их возникновения... да и подкрепленная еще и эмоциональной окраской... Поэтому во время медитации если говорят - посидеть без мыслей в голове, то это значит постараться на время отпустить мысли... Практик не циклится на мыслях, тратя "энергию" на мышление, а пытается как бы завернуть - типа - потом додумаю, это сейчас не важно.... ))


Вернуться в «Религии»