Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 25 июн 2018, 20:12

"Taxer" писал(а):...на мой взгляд, это совершенно различные позы, если одна замыкает каналы за спиной, то другая замыкает кольцом, кроме этого, именно поза лотоса позволяет максимально прямо и с полным расслаблением держать спину... кроме этого, сиддхасана сложнее в исполнении, что не совсем бывает понятно сразу...


...я и говорю --- дело навыка

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 июн 2018, 04:28

"текари" писал(а):...я и говорю --- дело навыка

...вконечном итоге -именно навыка... правильного применения соответствующего, наилучшим образом отобранного, наиболее соответствующего инструмента, коим асана является.

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 26 июн 2018, 16:57

"Клепа" писал(а):Хотелось бы добавить в тему - про энергию, подъем энергии, брожение энергии или что там еще бывает....
И про Душу, глубину ощущения, созерцание .... Душа... Что это никто толком объяснить не может, как и впрочем трудно объяснить что такое энергия...
Одна пусть самая ураганная энергия меркнет без души.
Нужна гармония, тонкоуловимое сочетание оных с такой же едва уловимой границей между ними...
Слишком стремиться к покорению только лишь одной энергии может быть и не стоит...

Приведу здесь пример классической музыки, а именно вальса Шопена до диез-минор. Это самый известный вальс, поэтому легче будет понять разницу....

Исполняет Денис Мацуев, настоящий виртуоз с мощнейшей энергией и блестящей техникой (слушать с 40 сек).

https://www.youtube.com/watch?v=yl19nB5UwgY


Исполняет Евгений Кисин, не сказать что энергия вот прям "бьет ключом" , но зато "слышно пение Души"

https://www.youtube.com/watch?v=WVsGf1ag6Us&list=LLmELbEQBRW5uquwkoncid9Q&index=3&t=0s

Если Вы заметили разницу, то поняли о чем я говорю, когда считаю, что ставить целью работу с энергией и не обязательно....может быть...


Клепа, простите, я понимаю что вы хотите до меня донести, но музыка не для меня. Слушание едва уловимой границы, это ближе к философам, я же практик. Чисто вибрационно музыку не воспринимаю, только тишину. Разделение на душу и энергию (что мол душа это - то а энергия это - это) считаю не совсем корректным.

"Taxer" писал(а):...и даже более того ))... когда Практик начинает оперировать не определенными понятиями, а определенными намеками и принятыми умолчаниями, то тогда может очень долго не выходить из очередной садханы, порой длинною в жизнь.... Ибо есть только концентрация и уровень контроля Ума от которого зависит степень "высоты" исполнения текущей Практики... (я думаю, что это понятно без комментариев и пояснений)


Taxer, если не летать в облаках, а начать настоящую садхану, то вы из нее не выйдите вообще. Это точно на всю жизнь.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 июн 2018, 17:44

"st331man" писал(а):Клепа, простите, я понимаю что вы хотите до меня донести, но музыка не для меня. Слушание едва уловимой границы, это ближе к философам, я же практик. Чисто вибрационно музыку не воспринимаю, только тишину. Разделение на душу и энергию (что мол душа это - то а энергия это - это) считаю не совсем корректным.



.

Я не про разделение а про гармонию говорила, сочетание...

Впрочем, слушайте тишину это прекрасно, вы услышите себя и то что вам необходимо...
Тоже люблю тишину слушать, она многое может "рассказать"

https://www.youtube.com/watch?v=SQqxELSxoJ8

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 июн 2018, 17:10

"st331man" писал(а):Taxer, если не летать в облаках, а начать настоящую садхану, то вы из нее не выйдите вообще. Это точно на всю жизнь.

...понимаете, можно конечно же руку с фигой зафиксировать, да так и оставить, это конечно интересно и забавно, однако совершенно не гибко... на самом деле понять то о чем я говорю очень просто. Нет никаких "настоящих", или "не настоящих" садхан. Ибо - не ставь себе цель... разве не так? ))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 02 июл 2018, 03:51

без спору без драки, сиддхасана- это садхана и хатхо-йога, а лотос - халява и сахаджнное сидение

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 авг 2018, 04:26

"st331man" писал(а):Добрый день! Прошу знающих толк людей прояснить ситуацию. Практикую пранаяму уже около года. а именно анулома-вилома. попеременное дыхание с задержкой, в данный момент 17-68-34. В некоторых источниках пишут что уже при 16-и происходит пробуждение Кундалини, или например дрожание в позвоночнике или в теле. У меня ничего такого нет, а каналы по ощущению уже вроде чистые. В принципе получалось дышать 20-80-40, и эффект после нее - просто целый день болела голова (может сильная прочистка каналов была). Единственные эффекты которые были это на вдохе при 7 и 11 воспламенялась манипура.

С бандхами чувствуется уплотнение энергии в животе, однако воспламенения не происходит.
Пробовал дышать Бхастрику около месяца, и животом и махабхастрику, эффекта в целом тоже не было.
Я интегральщик, поэтому в тело нагнетается мощный поток космической энергии, она может охлаждать манипуру (в теории), может в этом проблема. В теории я понимаю что сначала следует воспламенение манипуры, далее подъем спинальной энергии? Может это и не так.

Буду рад помощи знающего человека, который укажет на ошибки.



в этом мире только я тебе могу помочь .

вся твоя проблема в том , что ты не пользуешься мозгами ---не умеешь думать .

поэтому у тебя нет результата .

--------------------

результат появиться только тогда , когда ты будешь делать пранаяму по 6 ч в день .

или 2 минимум ))))

короче , делать надо до тех пор , пока не почувствуешь ))))

т.е и 12 часов можно )))))

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 авг 2018, 04:28

это подобно тому , как если бы ты сексом занимался .

ты ведь не занимаешься сексом 5 секунд )))))))))))

ты занимаешься сексом до тех пор , пока не получишь желаемое .т.е нет паузы

учись студент , и не забудь стать перед мной на колени :biggrin:
Последний раз редактировалось jenya80 08 авг 2018, 04:32, всего редактировалось 1 раз.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 авг 2018, 04:31

в некоторых случаях я не исключаю другие варианты .

например человек курит 10 лет и на 11 у него рак .

т.е делать пранаяму не долго , а часто в день .


------------

и помни , ты теперь мне обязан

лучше всего стань на колени и скажи спс :biggrin:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 08 авг 2018, 04:53

обрати внимание

чел курит пачку в день ,10 лет .

10 лет и потом рак .

а ты всего 1 год пранаяму делал :lol:

смысл ты понял :wink:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»