Манипура и сила характера. Тренировка Манипуры

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Canonier
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 19:17

Манипура и сила характера. Тренировка Манипуры

Сообщение Canonier » 06 окт 2017, 20:42

Всем привет!
У меня достаточно серьезный и в то же время прикладной, я бы сказал, практичный вопрос к людям давно и серьезно занимающихся йогой.
Моя жизненная боль такова: если объяснить в двух словах, то я слабохарактерный. Я вполне неплохо состоялся как профессионал своего дела (я инженер айтишник), но сейчас передо мной встал вопрос дальнейшей карьеры - продолжать быть специалистом или пытаться расти как руководитель. А вот со вторым есть проблемы. Я сам понимаю, что пока я к этому не готов. Я не лидер. Я не умею строить людей. Я не умею подчинять. Мне не хватает характера. А еще я теряюсь в спорных ситуациях и откровенно пасую в конфликтных. Там где надо проявить волю и характер я наоборот, словно цепенею. А еще, я заметил, что если долгое время общаюсь с сильными по духу людьми (работал в департаменте безопасности в крупной компании), то потом чувствую себя как выжатый лимон. Мне явно не хватает характера!
Почитав информации по йоге и эзотерике, пообщавшись со знакомым экстрасенсом, я узнал, что за волю и характер отвечает чакра Манипура. В интернете есть как минимум несколько упражнений, тренирующих Манипуру. Вопрос: возможно ли, делая каждый день упражнения на укрепление Манипуры кардинально изменить свой характер, стать сильным и волевым, наделенным лидерскими качествами? И какие упражнения для этого наиболее эффективны?
Спасибо.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 07 окт 2017, 19:04

Сомнительно. Прокачанная чакра просто позволяет выражать соответствующее себе качество(а) наиболее полно, пропуская через себя соответствующий поток энергии и не блокируя его. А если пропускать нечего, то она бесполезна. Она сама не генерирует его, генератор — сам человек. Он сам ответственен за свой характер, а не его чакра.


Вернуться в «Йога и психология»