Одиночество это ...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Одиночество это ...

Сообщение GuruDev » 12 авг 2019, 19:21

Моё мнение:

Одиночество это болото и нет в нём радости и любви.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 04:08

Это с одной стороны (https://youtu.be/jXqVjfn8kTk), с другой - достаточно много весомых преимуществ, например:
1) Никто не мешает;
2) Планирование упрощается до необходимого минимума;
3) Сильно заостряется "целевой вектор целей"....

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 авг 2019, 04:17

Пробежала нить к одиночеству,
Просто так оно не случается.
А взлететь к небесам так хочется
И Душа поёт, разрывается...

Вот... секунды в года сливаются,
Только путь ведёт к безмятежности.
Предначертанное сбывается:
К тишине зовёт или к нежности.

Промелькнула тень, как пророчество.
Но, в Душе узелок останется.

Для кого-то дар - одиночество,

А ведь кто-то в нём будет маяться
.


*****


Одиночество - злая доля,
Если заперли дверь снаружи -
Не имеешь ты доброй воли
И от двери ключ тебе нужен.

Если сам повернул ты ключик
Дверь закрыв, тишину вкушая,
Чтоб Душа стала словно лучик...
Одиночество - лучше рая.



(автор Клепа)

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 авг 2019, 05:57

"GuruDev" писал(а):Моё мнение:

Одиночество это болото и нет в нём радости и любви.

Когда формально вокруг много народу, но все они чужды по духу - это тоже одиночество...
Вы наверное именно это имеете ввиду?
Поскольку внешне вы человек общительный и наверное окружены желающими общаться с вами.
Чем выше духовно человек - тем больше он "обречен" на одиночество именно такого плана...
Клёпа очень хорошо сказала в стихах я думаю именно о таком одиночестве и подразумевала "дар" в том, чтобы избавиться от чуждой толпы.
Но каждый хотел бы общаться с единомышленниками... Человек - существо социальное ведь...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 13 авг 2019, 07:46

"Larissa" писал(а):Человек - существо социальное ведь...


Когда человеку тяжело наедине с самим собой, он ищет на кого бы еще переложить свой "богатый" внутренний мир чтобы хоть немного от него отдохнуть. Поглядите на тв разные ток-шоу. "чужды по духу" это лишь обманывающие слова, на самом деле "чуждые по желаниям и мировоззрению" и дух тут ни при чем.
А когда человеку наедине с собой не тяжело, его такие вопросы просто не волнуют. Есть соседи - общается, нет - не общается.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 авг 2019, 12:19

"Larissa" писал(а):Когда формально вокруг много народу, но все они чужды по духу - это тоже одиночество...
Вы наверное именно это имеете ввиду?
Поскольку внешне вы человек общительный и наверное окружены желающими общаться с вами.
Чем выше духовно человек - тем больше он "обречен" на одиночество именно такого плана...
Клёпа очень хорошо сказала в стихах я думаю именно о таком одиночестве и подразумевала "дар" в том, чтобы избавиться от чуждой толпы.
Но каждый хотел бы общаться с единомышленниками... Человек - существо социальное ведь...

Эта тема с подковыркой. Конечно я не имел в виду одиночество в обывательско-социальном смысле.
С подковыркой в том смысле чтобы на эту тему отреагировали Клёпа и Детонатор в своём стиле, а я бы мог тогда сказать что они не угадали тему и ответили не в том ключе понимания. )))

Я здесь начну раскрывать более глубокий смысл понимания духовного одиночества в высшем его пантеистическом проявлении.
К примеру на эту тему есть цитата из махапаринирвана сутры.
Где говорится, что пратьекабудды не видят я(не пустоту) живых существ. Для них живые существа это иллюзия бытия. Это называется нирвана для себя. Когда погружен внутрь себя и ограничен собой и таким образом отключен от реальности. Их Сердце Бодхи погашено и они не чувствуют любви к живым существам, потому что не видят их сущности. Нет отношений, нет любви. Любовь всегда личностна, т.е. требует контакта с другими личностями.

Или к примеру в той книге, что давал Детонатору есть фраза моего праМастера, что даже йоги пробудившие свою душу Атман могут пребывать в одиночестве своих иллюзий, потому что ограничены своей сущностью и не могут выйти за пределы своего Высшего Я.

А те кто сможет выйти за пределы своего Высшего Я обретают истинную любовь ко всем живым существам. Это выход в высшую реальность.
Поэтому пантеисты не понимают этих вещей. И не могут принять, что музыка, формы, зрение слух и т.п. чувства выходят за границы высшего Я.
Пантеисты думают что форма и чувства принадлежат сансаре и что они и есть Бог и все это исчезнет когда я достигну совершенства. И пустоту от всего они назовут высшим богом и это одиночество они назовут любовью и абсолютом.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 13 авг 2019, 13:30

"GuruDev" писал(а):Любовь всегда личностна, т.е. требует контакта с другими личностями.


Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 авг 2019, 13:52

Мда... для вселенской любви личности особенно не нужны. Впрочем, можно любить запах сосны, музыку, дождик и т д и при этом можно любить и личность, но очень осторожно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 авг 2019, 14:12

"Клепа" писал(а):Мда... для вселенской любви личности особенно не нужны. Впрочем, можно любить запах сосны, музыку, дождик и т д и при этом можно любить и личность, но очень осторожно.

...ну, да как любить безликого... може равно как и многоликого ))... с другой стороны, Клепа, любовь как не крути это состояние западения, причем достаточно сильного в соответствии с энергией соединения, притяжения... на противоположную сторону... гм... тут есть варианты (типа зависимые от воплощения/развоплощения)... Дождик, сосна... это эмоциональные привязки причем приятные, и не очень, и не более того

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 авг 2019, 14:20

"Taxer" писал(а):...ну, да как любить безликого... може равно как и многоликого ))... с другой стороны, Клепа, любовь как не крути это состояние западения, причем достаточно сильного в соответствии с энергией соединения, притяжения... на противоположную сторону... гм... тут есть варианты (типа зависимые от воплощения/развоплощения)... Дождик, сосна... это эмоциональные привязки причем приятные, и не очень, и не более того

Эмоциональные привязки, состояние западения это практически синонимы.
А притяжение на противоположную сторону это инстинкт размножения, гормональные всплески, а потом через годы или даже десятилетия уже любовь к родному человеку. Родственная любовь это отдельная тема сохранения и продления рода.


Вернуться в «Устройство мира и человека»