Освобождение от перерождения

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Освобождение от перерождения

Сообщение Serge » 05 июл 2016, 18:28

Намасте!
Подсажите, пожалуйста, какие признаки указывают на то что душа больше не будет перевоплощаться? Знает ли практик это наверняка когда достигает подобного состояния, или только надеется на милось Божью?
И какими способами это достигается?

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 05 июл 2016, 18:59

"Serge" писал(а):Намасте!
Подсажите, пожалуйста, какие признаки указывают на то что душа больше не будет перевоплощаться? Знает ли практик это наверняка когда достигает подобного состояния, или только надеется на милось Божью?
И какими способами это достигается?

Я скажу лишь то, что мне кажется самым логичным. В посмертии ( Бардо) если ты осознан и понимаешь, что условие очередного воплощения - только твои привязки и страсти, то будучи осознанным ты можешь выбрать не повестись на образы и страхи. Так достигается освобождение, выход из колеса. Кажется просто. Но если при жизни не натренировать осознанность или практику осознанных сновидений, то в момент покидания тела будешь так же рефлексировать как в обычном сне, эмоционировать и...проснешься в очередном роддоме )).
Признаки при жизни простые: отсутствие привязок и зависимостей, эмоциональное равновесие. Хронический покой ума )

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 05 июл 2016, 19:25

Пайлот Бабаджи на одной конференции сказал что йогой освобождение не достигается...

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 05 июл 2016, 19:31

"Serge" писал(а):Пайлот Бабаджи на одной конференции сказал что йогой освобождение не достигается...

Кто знает что он имел ввиду и в каком контексте это сказал.
И.....сам то он освобожден?

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 05 июл 2016, 20:56

Он почитается в мире как великий святой (махайог).

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 июл 2016, 03:32

"Serge" писал(а):Намасте!
Подсажите, пожалуйста, какие признаки указывают на то что душа больше не будет перевоплощаться?


Если предположить, что перевоплощения души и жизнь после смерти в том или ином виде существует, то признаки, по-идее, должны быть примерно такие: отсутствие страхов и претензий к жизни и к окружающим... и к себе, в первую очередь......

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

Сообщение фантаст » 06 июл 2016, 06:20

Я получил право на вечную жизнь. И все равно даже вечная жизнь имеет свой срок. Речь идёт о миллионах лет, потом смерть.

После смерти биологического тела я как например Бог Иисус не умру как личность, а буду жить без биологического тела.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 06 июл 2016, 07:19

А Вы это как поняли?

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 06 июл 2016, 08:13

"Клепа" писал(а):Если предположить, что перевоплощения души и жизнь после смерти в том или ином виде существует, то признаки, по-идее, должны быть примерно такие: отсутствие страхов и претензий к жизни и к окружающим... и к себе, в первую очередь......

Клёпа, простите за кошмарный пример, но...бывают такие маньяки, что не имеют страхов и претензий ни к жизни в целом, ни к жертвам в частности, а уж к себе и подавно, считая себя избавителями ... "нанося" любовь с соответствующими последствиями.
Они в следующей жизни не освободятся однако..

Я к тому, что на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с совсем разных сторон.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 06 июл 2016, 08:15

"фантаст" писал(а):Я получил право на вечную жизнь. И все равно даже вечная жизнь имеет свой срок. Речь идёт о миллионах лет, потом смерть.

После смерти биологического тела я как например Бог Иисус не умру как личность, а буду жить без биологического тела.

Лишь бы вы до этого времени освободились от желаний, связанных с биологическим телом, а не то будут страдания на несчастный ум без тела....)


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»