В чем суть асан?

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Yo Gin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 22:32

В чем суть асан?

Сообщение Yo Gin » 13 июл 2006, 22:51

Объясните, зачем в йоге асаны вообще? Что они дают? Гибкость?! В секции спортивной гимнастики ее развивают лучше. Учат лучше управлять телом?! Но я не страдаю параличами.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Re: В чем суть асан?

Сообщение Roman » 13 авг 2006, 10:27

Yo Gin писал(а):Объясните, зачем в йоге асаны вообще? Что они дают? Гибкость?! В секции спортивной гимнастики ее развивают лучше. Учат лучше управлять телом?! Но я не страдаю параличами.


Ну, сперва надо определиться, чего ты хочешь от Йоги. Если исключительно развития физического тела, то действительно, асаны не самый эффективный способ - есть культуризм, акробатика и т.п.

Даже на уровне фитнес-йоги обычно не ограничиваются растяжкой гибкостью, а делают каке-то дыхательные упражнения, Шавасану и т.д.

Т.е., йога начинается, я думаю, там, где кончается чисто физические упражнения, и появляется энергия и психология.

olga-18
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 08:17

асаны

Сообщение olga-18 » 06 янв 2007, 08:40

как долго надо находиться в асане?



если асану выполняешь неправильно, то какие могут быть последствия?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 28 мар 2007, 23:12

Асана (кстати, это древнеславянское слово "осАна, осанка", как и сама йога) - это положение тела, в котором происходит воздействие на определенную облась тела на всех уровнях.

Все взаимосвязано. Делаем асану, ее "терапевтический эффект" на физике/эфире вызывается потоком энергии воздействующей на нужную область тела (или на все тело) на более тонких уровнях.
Т.е. сели в осанку -> энергоканалы выстроились -> поперла энергия.
Хотя если сознательно не направлять энергию, она будет идти, но очень лениво. Толку мало будет.
Кроме того, каждая асана имеет свои собственные подключки к различным сущностям. Но это уже другая история. ;)

2Olga-18
В асане можно находиться сколь угодно долго, если Вам это нравится и позволяет время, ну и, конечно, способности делать эту самую асану. :D
Если делать асану неправильно, то думаю, что хуже не будет.
Да и вообще, что значит неправильно? говорят, что у каждой асаны - тясячи разновидностей. Неправильная на первый взгляд асана может быть лишь ее разновидностью... :)
Так что если обнаружили, что делали какую-то асану не в соответствии с "книгой", то не спешите исправляться, посмотрите на свои ощущение в этом "ошибочном" варианте, попробуйте рекомендуемый. Сравните. :)

veter
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:06

В чем суть асан?

Сообщение veter » 23 июл 2009, 12:44

Тема давнишняя, но мне показалась очень интересной, поэтому решился написать свое мнение, которое для кого-то может показаться неправильным, но тем не мене. Практикую асаны, я много раз задавался подобным вопросом, и пришел для себя к некоторым выводам. Первое что я понял это то, что асаны можно выполнить правильно, только если практикующий находится в спокойном состоянии или около того, короче говоря, когда человек в асане чувствует какие мышцы и связки натянуты а, какие напряжены что можно натянуть, а где и ослабить напряжение. Второе что я заметил это то, что почти все асаны это неудобные позы человек находящийся в них должен стремиться к внутреннему комфорту, то есть идеально будет, если практикующий может уснуть в ней.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 23 июл 2009, 12:54

Асана происходит от древнесанскритского "а сана", что означает "неподвижность". И нечего сюда совать грязное славянское рыло. Оно пусть сомой упивается - настойкой мухоморов. Задача асаны - развитие концентрации внимания и укрепление, физическое, тела. Поскольку новичок не в состоянии сконцентрировать внимание на тонких ощущениях типа движения крови или нервных сигналов, то он концентрируется на чем-то более грубом. Сначала на неких этических нормах - это яма-нияма, (один придурок решил, что это славянские слова, означающие сидение в яме и вылезание оттуда). Затем вы переходите к более "тонкой" концентрации внимания на положении тела. Когда внимание достигает такого уровня, что ощущение тела пропадает, это и есть состояние "асана". А вообще физическая поза в йоге называется "вьома". Это славянское непроходимое дурье все в одну кучу валит. Когда состояние асана освоено, внимание автоматически переключается на процессы, идущие в теле - это пранаяма. К вонючему славянскому дыханию отношения этот процесс тоже не имеет.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 23 июл 2009, 14:05

"Валентин" писал(а):Асана происходит от древнесанскритского "а сана", что означает "неподвижность"

Из-за недостатка эрудиции вы вводите людей в заблуждение.
Санскрит и славянские языки, как и большинство европейских языков, относятся к одной индо-европейской семье языков и имеют один источник происхождения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что корни многих санскритских и русских слов совпадают.
Загляните для начала в словарь санскрита.

veter
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:06

Сообщение veter » 23 июл 2009, 14:23

Валентину
Спасибо за подробное объяснение по моему оно наиболее точное кроме некоторых неточностей, да еще укажи пожалуйста в следующей раз свою национальность, чтобы любой кто захочет мог тебя тоже облить грязью.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 23 июл 2009, 14:35

Валентин наверно вне национальных эгрегоров...
зато в его лице ревнительно охраняется "территория" хатха , ...... ?, йоги . Коснулся.. не коснулся.. и тд...
вопрос что дают в итоге все медитативные телесные (статика , динамика) техники ?
Последний раз редактировалось aLIS 23 июл 2009, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 23 июл 2009, 15:51

А этого никто не знает, потому что никто еще не достиг. Все только трепологией занимаются.

Таме: историю учить надо, а не самоуверенное невежество демонстрировать. Арии со своим санскритом появились за 1,5 тысячи лет до нашей эры и примерно тогда же пришли в Индию. А славяне появились на рубеже нашей эры как кельтские племена, оттесненные германскими племенами к северо-востоку. И не путайте славян с русами- варягами, которые есть смесь тех же кельтов с германскими племенами и местным населением Скандинавии. И все это те же самые арии.


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»