Гуны: саттва, раджас, тама

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 июн 2019, 20:13

"Larissa" писал(а):Подход к познанию основывается прежде всего на отсутствии избирательного принципа: что принимаю и понимаю, то не отвергаю, а что не может быть никогда, потому что не может быть, то это выбрасываю. Нужно собрать и понять максимально возможное количество взаимосвязей и проявлений объекта (а для этого годяться и серьёзные модели, и сказки, и случайные на первый взгляд стечения обстоятельств, и обычные эксперименты).

да, только есть момент, а именно, такая постановка вопроса справедлива в отношении существующего объекта... И вот же простой пример из математики... Пусть есть переменная эпсилон, она описывает некую окрестность..... гм, собственно есть объект, а есть его различные описания, которые сами по-себе объектами являются, но уже другими и другого плана. С нима так же возможны эксперименты которые не всегда приводят к практическим результатам..... )))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 16 июн 2019, 22:10

"Larissa" писал(а):Подход к познанию основывается прежде всего на отсутствии избирательного принципа: что принимаю и понимаю, то не отвергаю, а что не может быть никогда, потому что не может быть, то это выбрасываю. Нужно собрать и понять максимально возможное количество взаимосвязей и проявлений объекта (а для этого годяться и серьёзные модели, и сказки, и случайные на первый взгляд стечения обстоятельств, и обычные эксперименты).

Согласен с вами Larissa.
Сказки это прекрасно и они зашифровывают в себе сакральную часть. Жалко что моя расшифровка сказки "Бесконечная история" потерялась(удалилась наверное) на этом форуме.
Изучение других религий, их сказки, других людей дает большую картину в целом.

И еще добавлю. Сказки нам нравятся и вызывают трепет внутри, потому что это часть сакральной тайны.
К примеру, если человек много и серьезно медитирует, то у него в душе поворачивается некий мистический ключ и открывается внутренняя древняя библиотека сказок.
Это так называемые мистические сны, когда Бог или некие высшие существа оживляют внутри тебя сказку с яркими образами. Когда ты начинаешь проходить испытания и сам становишься героем сказки.(или не сказки, а астральных событий)
Сам участвовал не раз в таких сказках. К примеру тебя отправляют на некий остров вечной ночи и страха спасать последнюю светлую душу в этом адовом месте от свирепых демонов. Т.е. сюжет такой, что подсознание на такое не способно.

Начинается примерно так:
Я на спине древней гигантской касатки плыву к острову "страха" в ночной шторм. И страх такой, что при пребытии к острову я открываю зубатую пасть кита что укрыться в нем. И дальше дух захватывает от событий.
Изображение

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 17 июн 2019, 17:21

"GuruDev" писал(а):Согласен с вами Larissa.
Сказки это прекрасно и они зашифровывают в себе сакральную часть. Жалко что моя расшифровка сказки "Бесконечная история" потерялась(удалилась наверное) на этом форуме.
Изучение других религий, их сказки, других людей дает большую картину в целом.

И еще добавлю. Сказки нам нравятся и вызывают трепет внутри, потому что это часть сакральной тайны.
К примеру, если человек много и серьезно медитирует, то у него в душе поворачивается некий мистический ключ и открывается внутренняя древняя библиотека сказок.
Это так называемые мистические сны, когда Бог или некие высшие существа оживляют внутри тебя сказку с яркими образами. Когда ты начинаешь проходить испытания и сам становишься героем сказки.(или не сказки, а астральных событий)
Сам участвовал не раз в таких сказках. К примеру тебя отправляют на некий остров вечной ночи и страха спасать последнюю светлую душу в этом адовом месте от свирепых демонов. Т.е. сюжет такой, что подсознание на такое не способно.

Начинается примерно так:
Я на спине древней гигантской касатки плыву к острову "страха" в ночной шторм. И страх такой, что при пребытии к острову я открываю зубатую пасть кита что укрыться в нем. И дальше дух захватывает от событий.
Изображение


Однажды, давно-давно, еще в 60-х годах прошлого века был всемирный съезд эзотериков, на котором они демонстрировали разные свои искусства (читать материал в закрытом сейфе например) и потом было обсуждение литературы. На этом съезде было признано, что самой эзотерической литературой являются народные русские сказки. что в них вся правда: и управление космосом и все события. Особенно ценны старинные экземпляры, так как в аккурат после этого съезда пошло искажение литературы ...
Но ценны и любые другие сказки, у Андерсена нет ни одной сказки для детей. Все для взрослых.
В отношении астральных сказок - это то, что я как раз тоже наблюдаю, при разных событиях судьбы - и сначала все происходит "там" ...
Поэтому мне созвучно все, что вы пишете и очень ново о мистическом ключе и древней библиотеке сказок. Но восприятие чего-то истинного...
А сны - это огромная интересная история. Иногда от страха даже сон прерывается... вы так удивительно описали сон!

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 17 июн 2019, 19:56

"Larissa" писал(а):Однажды, давно-давно, еще в 60-х годах прошлого века был всемирный съезд эзотериков, на котором они демонстрировали разные свои искусства (читать материал в закрытом сейфе например) и потом было обсуждение литературы. На этом съезде было признано, что самой эзотерической литературой являются народные русские сказки. что в них вся правда: и управление космосом и все события. Особенно ценны старинные экземпляры, так как в аккурат после этого съезда пошло искажение литературы ...
Но ценны и любые другие сказки, у Андерсена нет ни одной сказки для детей. Все для взрослых.
В отношении астральных сказок - это то, что я как раз тоже наблюдаю, при разных событиях судьбы - и сначала все происходит "там" ...
Поэтому мне созвучно все, что вы пишете и очень ново о мистическом ключе и древней библиотеке сказок. Но восприятие чего-то истинного...
А сны - это огромная интересная история. Иногда от страха даже сон прерывается... вы так удивительно описали сон!

Тоже согласен на счет русских сказок. Они по настоящему мистичны.
Разве что русалок я не видел в мистических снах. ))
Про библиотеку это моя красивая интерпретация.
Мой учитель любил сказки на лекциях рассказывать с духовным смыслом.
Андерсон для взрослых да, я его люблю.
Михаэль Энде тоже был мистиком посвящен в одну из школ близких к буддизму.
Он слишком серьезно относился к своим произведениям и запретил фильмы 2 и 3 части бесконечной истории ассоциировать со своим именем. Т.к. сценарии последних 2 фильмов просто дешевая бессмысленная фигня.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 июн 2019, 04:07

"Detonator" писал(а):Для чего? Очень часто говорят "нужно" но сами не понимают зачем, просто пропускают вниманием этот шаг.


Detonator, о, это вообще краеугольная штука... А для чего вообще проводят саманияму? Одним из побудительных мотивов может быть улучшение качества жизни, или потому что Ум имеет такое свойство в виде познавательной деятельности...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 19 июн 2019, 07:05

"Taxer" писал(а):или потому что Ум имеет такое свойство в виде познавательной деятельности...


амеба тоже имеет рефлексы своей деятельности.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 19 июн 2019, 08:27

Прочитал я недавно художественную книжку "Проект Лекси"
Про искуственный интеллект, которому постепенно отдавались все фукнции управления социумом. Он заботился о людях. Вот только люди при этом потеряли интерес к саморазвитию, превратились в стадо хомячков которых кормят и ухаживают роботы.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 04 дек 2019, 05:21

Detonator:
Пишут что эти три гуны это качества присущие только материальному миру.
Но характеризуют ими большей частью ментальную сторону человека и существ.
Но что именно тогда понимается под "материальным миром"?
Астральные/ментальные тела человека тоже в него входят?
По какому признаку проходит грань материального от духовного (без проявленных гун)?
Гуны - это силы материи, которые воздействуют на вашу душу. Дословный перевод - веревки.
Три уровня материи - ментальный мир, астральный и физический.
Гунам соответствуют классы людей. От уровня сознания люди делятся на 3 класса: тамас, раджас и саттва.
Гуны воздействуют на людей через планеты - см астрологию.
Подробнее о гунах и классах людей в 14-18 главах Бхагават-Гиты.
Грань между материальным и духовным проходит через развитие духовности и святости. Которые связаны через проявления аспектов Духа-Сат-Чит-Ананда.
Последний раз редактировалось fred 04 дек 2019, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: доп

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 дек 2019, 12:27

"fred" писал(а):Гуны - это силы материи, которые воздействуют на вашу душу. Дословный перевод - веревки.
Три уровня материи - ментальный мир, астральный и физический.
Гунам соответствуют классы людей. От уровня сознания люди делятся на 3 класса: тамас, раджас и саттва.
Гуны воздействуют на людей через планеты - см астрологию.
Подробнее о гунах и классах людей в 14-18 главах Бхагават-Гиты.
Грань между материальным и духовным проходит через развитие духовности и святости. Которые связаны через проявления аспектов Духа-Сат-Чит-Ананда.

я уверен, что это компилят из Мокшадхармы, в которой вопрос рассмотрен с различных точек зрения, различных учений (гл.187, 194, 204, 206, 212, 216, 219, 241, 244, 247, 248, 249, 251, 252, 276, 287; (Учение Йоги) - гл.303, 305-309; гл.310, 313, 315, 316, 317, 320, 322, 332, 336, 341, 349...) однако все просче - возбуждение, торможение, равновесие... по-крайней мере по-русски

Кроме этого сами Гуны идеальны... )
Последний раз редактировалось Taxer 04 дек 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 05 янв 2020, 07:19

я пишу исходя из своей ежедневной практики. Каждый день на вас оказывают влияние гуны. Вы получаете либо удовольствие, блаженство, счастье, либо страдание, горе, напасти в соответствии с вашей кармой.


Вернуться в «Устройство мира и человека»