Способ медитации

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 08 мар 2015, 16:30

"Taxer" писал(а):...Вел, вот возьмите этого Кристоманси Кампри на гвоздик и в будке повесьте.... Не вижу проблем... ))
Не станет он этого делать, потому что (как он сам сказал) читает туалетную бумагу.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2015, 05:01

"Владимир Галка" писал(а):Не станет он этого делать, потому что (как он сам сказал) читает туалетную бумагу.


...хм... наверное по Роршаху складывает.... ))

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 14 мар 2015, 19:55

Эх,Вел !Какая досада. Поосторожнее надо и не поддаваться эмоциям.Тем более ,что вы правильно анализируете ситуацию.Не обратили вы внимания на мои" позывные".Я тоже начал практику Йоги в 1959 году.Я бы хотел с Вами опытом обменяться.
Хорошо бы здесь.
Но,госпожа Клепа поставила Этику выше Знания.(надолго?).
Я вот сейчас пописываю на Лотосе, но там уклон в сторону Эзотерики: возвышенная риторика,,христианские идеи в неимоверной смеси с волновой физикой, квантами, психологией, философией,йоговскими компонентами,дао, суффизмом, цигуном и т.д. Йога - по боку.
Если вам дадут слово побеседуем мы с вами , а другие только выиграют от этого, Или на Лотосе .Но там многовато" наукообразия".Меня узнаете...











***
PS. Последние сообщения перенесены в тему:
http://yoga-forum.ru/showthread.php?p=107780#post107780

Модератор
Последний раз редактировалось Клепа 16 мар 2015, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Xenosis86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 03:20

Сообщение Xenosis86 » 07 сен 2016, 16:42

"Вел" писал(а):Христмас Хэмфри КОНЦЕНТРАЦИЯ И МЕДИТАЦИЯ

Сегодня прилавки магазинов затопила мутная волна литературы, которая сулит гарантированное достижение успеха в жизни и духовное развитие. Поэтому я решил рассказать о своем опыте работы в небольшом кружке единомышленников, занимавшихся медитацией по буддистской методике. Мы обменивались опытом и, кроме того, я изучал литературу и некоторые детали взял оттуда. Книга эта предназначена для тех, кто заинтересовался медитацией, но ничего о ней не знает. Поэтому немало места я уделил правильной мотивировке, поскольку без этого никакой медитации быть не может. Книга может использоваться и как практическое руководство и тот, кто будет точно исполнять её указания, не подвергнется никакой опасности. Рекомендую разобраться в принципах буддизма, чтобы понимать основную канву практики. Буддисты разделяются на тех, кто приступает к практике по каким-то мотивам, и на тех, кто вообще никаких мотивов не имеет. Лучшими школами считаются школа Теравады на Цейлоне и в Таиланде, школа дзен в Китае и в Японии и методы тибетского буддизма.

Я не нашел литературы, где бы объяснялась разница между концентрацией – сосредоточением ума без духовного развития и медитацией – сосредоточением с духовным развитием. Медитация известна и на Западе – её использовало христианство с теми же целями, что и буддизм. Но то, что приходит на Запад с Востока, в большинстве случаев совершенно неприемлемо. Путь к конечной цели – просветлению невозможно купить ни за какие деньги, он очень долог и ни один серьёзный мастер не утверждает, что его путь дает сверхъестественные способности, и, как правило, не берёт денег за обучение. Буддизм рассматривает путь к просветлению как ежедневный практический процесс, применяемый каждую секунду. Отметим, что некоторые шаги в практике выполняются последовательно, но некоторые одновременно. Нет нужды ждать полного морально-этического преображения, а потом только приступать к практике медитации, поскольку медитация сама по себе является мощным очищающим средством. Весь путь Будды объединен в восемь ступеней, частей или членов. Первая группа развивает правильное знание и вдохновение, вторая – правильное действие и правильную речь, третья – правильное усилие, приводящее к правильному развитию ума. Последняя группа позволяет достичь медитации и только она окончательно устраняет все заблуждения ума.

Одно из указаний буддизма гласит: «Подготовь себя к пути в одиночестве. Учитель сможет лишь указать направление». Морально этическое очищение только подготовка. Очень трудно обуздать свой ум и говоря словами Юджа: «Вы столкнетесь с опасностями, о которых не имеете ни малейшего представления и силами, которые вам неизвестны. Вы должны будете преодолеть их и в этой борьбе вы будете одни, никто не сможет дать вам совет и опереться вам будет не на кого». Но путь опасен для того, кто уступает опасностям, если вы будете упорны, то получите освобождение от земных ограничений и присоединитесь к братству будд, работающих на благо всей Земли. Примерно с таким весьма смутным настроением следует приступать к практике. Знание само по себе нейтрально, его применение делает его добром или злом. Мотивы, которые побуждают приняться за практику: стремление стать выше других, добиться успеха в мирских делах, освободиться от бессмысленности обыденности, что чаще всего бывает у женщин, или просто избавиться от болезни, являются профанацией практики и не дадут результата. Чаще всего такие «практики» просто скатываются к примитивной эзотерике и даже к магии.

Поэтому тот, кто решил заняться практикой медитации должен как следует подумать – стоит ли ему вообще браться за это длительное – на десятилетия и трудное дело? Многие западные жители привыкли к молитве. В буддизме молитва богам вообще не играет никакого значения, поскольку буддист обращается к самому себе, а не к внешнему божеству. Поскольку медитация ведет человека к самому себе, то следует понять, что такое «самость".

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Автор этого Кристмас Хэмфри и если да, то как и где можно найти его произведения?

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 22 окт 2016, 09:53

Основной медитацией является медитация на Ом. Это путь.
В христианстве она выражена словами - любовь к Богу. Суть та же.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»