Агрессия и Йога

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 06 янв 2014, 16:37

Причиной может быть гордыня типа "я - йог, а они ---". ;) Вообще, такие вещи прорабатываются терапиями, если нужен быстрый результат.

Аватара пользователя
ZEMA
Опытный практик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:02
Контактная информация:

Сообщение ZEMA » 06 янв 2014, 18:02

Здравствуйте, такой вопрос! У меня как начинаю практиковать йогу повышается уровень агрессивности в отношении к людям.

Здравствуйте,watermelon ! :)
Очень важно осознавать перемены.
Йога даёт шанс подчинить собственную иррациональность рациональному.
Иррациональные влечения входят в число самых мощных источников
активности. Человек, движимый язвительностью, мазохизмом, завистью,
ревностью и всеми другими формами алчности, находится в подчинении у своих
влечений; его действия не свободны и не разумны, они противоположны разуму и
интересам этого человека, как человеческого существа. Человек, одержимый
этими влечениями, повторяет себя, становясь все более негибким, все более стереотипным.
ВАЖНО, когда у нас появляется ЭНЕРГИЯ увидеть и признать в себе эту одержимость. И не останавливаться, не зацикливаться, а оценивать себя , наблюдая свои реакции в том числе и агрессию по отношению к другим. Это наши характеристики, которые дают нам представление о самих себе.
Дальнейшее освобождение энергии в процессе практики Йоги даёт силы превращать наши пороки в достоинства. Но для начала их надо обозначить в себе :)
Способность человека плодотворно использовать свои силы -- это его потенция; неспособность -- его бессилие.

Zion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 14:35

Сообщение Zion » 06 янв 2014, 19:59

У всех своя карма и соответственно свои проблемы возникающие при практике. watermelon, встречный вопрос - какое место в твоей практике занимают ступени ямы и ниямы? Без освоения этой основы дальше ходу не будет.

watermelon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:38

Сообщение watermelon » 07 янв 2014, 04:53

Друзья, спасибо большое за советы! Сегодня попробовал созерцание на черной точке - совершенно другое дело, появилось ощущение легкости в голове и в душе, хотя пока не на все 100%. Пранаямой я самостоятельно боюсь заниматься. Делаю только анулому-вилому по циклу 4/16/8 - дальше не суюсь. Ну а ассанами я занимаюсь уже более 5 лет, за это я не боюсь.

watermelon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:38

Сообщение watermelon » 07 янв 2014, 05:19

Яма-Нияма уже давно хорошо воспринятая и усвоенная мною концепция, но признаться, пока еще не готов утверждать, что на 100% претворяю ее в жизнь. Да и никого я не встречал, кто абсолютно сооблюдает эти каноны. По-моему здесь главное идти и не останавливаться, как говорил Айенгар, главное - регулярная практика.

pashen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 09:02

Сообщение pashen » 07 янв 2014, 09:05

Понаблюдайте за практикой, возможно Вы перегибаете или слишком придавливаете в асанах. Если нет, попробуйте добавить физических упражнений (день йога, день пробежка или спортзал).

Zion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 14:35

Сообщение Zion » 10 янв 2014, 11:33

"watermelon" писал(а):Яма-Нияма уже давно хорошо воспринятая и усвоенная мною концепция, но признаться, пока еще не готов утверждать, что на 100% претворяю ее в жизнь. Да и никого я не встречал, кто абсолютно сооблюдает эти каноны. По-моему здесь главное идти и не останавливаться, как говорил Айенгар, главное - регулярная практика.


Знаешь, а на это может уйти вся жизнь. И не одна. Это ведь не вопрос понятия или запоминания. Необходимо чтобы каждый поступок в быту, каждая мысль была осознана и пропущена через фильтр ямы-ниямы. Одна только ахимса чего стоит! Не сразу понимаешь что обычное раздражение и непосредственное причинение вреда кому-либо - это одно и тоже по сути.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 10 янв 2014, 12:22

"Zion" писал(а):Одна только ахимса чего стоит!

Согласен..))
Было бы интересно услышать лично Ваше понимание того, что такое Ахимса.. не цитаты из первоисточников, не общепринятые стандартные формулировки, а вот как-то своими словами..
Ну вот представьте, что Вам это понятие нужно объяснить двенадцатилетнему пацану..))

Ведь на самом деле, за сотни лет, с этой Ахимсой много чего напутано, искажено и подтасовано в идеологических и пропагандистских целях различных религиозных и политических организаций..
И сегодня общепринятой формулировкой является такая:
"Ахимса - это ненасилие.. или отказ от насилия.. или отказ от применения насилия.."
А что такое "насилие"? Насилие - это применение силы..
А как, вообще, можно жить на свете, не применяя силу?

А ведь если мы обратимся к изначальному смыслу слова "Ахимса" - то мы увидим, что оно состоит из двух частей:
"а" - это в Санскрите частица отрицания.
"химса" - сложный омоним, одно из основных значений которого - "боль".
То есть, смысл этого слова - "безболезненность".. или, в более широкой трактовке - "отказ от сознательного причинения боли живому существу".
Согласитесь, что "насилие" и "сознательное причинение боли" (физической или душевной) - это понятие совершенно разных порядков?

Так что такое Ахимса в Вашем понимании?

Zion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 14:35

Сообщение Zion » 10 янв 2014, 13:03

Мое личное понимание не слишком отличается от каноничного), да и вряд ли я, начинающий практик, имею право на личную трактовку. Я стараюсь опираться на традицию.
Ненасилие - не причинение вреда ни в поступках, ни в словах, ни в мыслях.

"А как, вообще, можно жить на свете, не применяя силу?"
-рассуждения подобного рода исходят из ума, и ни к чему хорошему не приводят. Если мы практикуем йогу, то мы должны решить кто мы - ученые,пытающиеся все доказать и научно обосновать, или души втянутые с помощью кармических ветров в игру энергий в сансаре.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 10 янв 2014, 21:33

"Zion" писал(а):Мое личное понимание не слишком отличается от каноничного), да и вряд ли я, начинающий практик, имею право на личную трактовку. Я стараюсь опираться на традицию.
Ненасилие - не причинение вреда ни в поступках, ни в словах, ни в мыслях.

"А как, вообще, можно жить на свете, не применяя силу?"
-рассуждения подобного рода исходят из ума, и ни к чему хорошему не приводят. Если мы практикуем йогу, то мы должны решить кто мы - ученые,пытающиеся все доказать и научно обосновать, или души втянутые с помощью кармических ветров в игру энергий в сансаре.


Я тоже начинающий практик.. все мы тут - начинающие практики, просто кто-то начал чуть раньше, а кто-то чуть позже..))
Но давайте всё-таки поговорим об Ахимсе, не отвлекаясь на все эти "кармические ветры", "игры энергий", "сансары" - ибо смысла всех этих слов я вообще не понимаю..

Вот вы пишете следующее:
"Ненасилие - не причинение вреда ни в поступках, ни в словах, ни в мыслях."
Но "ненасилие" и "непричинение (пишется слитно) вреда" - это совершенно разные понятия..
Можно причинить вред безо всякого насилия.
Можно совершить насилие, но не причинить при этом никакого вреда.

Если мы совершили насилие, но не причинили этим вреда - мы нарушили принцип Ахимсы?

Если мы причинили вред, но никакого насилия при этом не совершили - мы нарушили принцип Ахимсы?


Вернуться в «Йога и психология»