Практика Самьяма

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 сен 2018, 04:54

....о, это вечное предчувствие

"Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел"....

- бодхи, которым были накормлены так много поколений... )) гм, или как там - "звездой пленительного счастья", или... вот,

"Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,"

- это без комментариев....
Последний раз редактировалось Taxer 22 сен 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Иван Петров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 07:12

Здравствуйте, Господа. (и Дамы).

Сообщение Иван Петров » 24 фев 2019, 07:24

Да... Самьяма... Лучшая из практик, лучшая из медитаций. У создавшего тему - губа не дура, как говорится. Меня вот что интересовало с самого первого раза, когда я прочитал йога сутры Патанджали с комментариями Вьясы (книга "Классическая йога") - удерживать внимание, восприятие, надо на ВОСПОМИНАНИИ об объекте, то есть на объекте находящемся в памяти, или же - НАДО ГЛАЗАМИ СМОТРЕТЬ на объект, не отрывая взгляда, неотрывно? Вот такой вот вопросец. Отрадно что в интернете есть форумы, на которых можно обсуждать аж - лучшую из всех медитаций и практик, царицу всех медитаций и практик, аж саму Самьяму... Её Величество Самьяму, как говорится. Я уж было испугался, думал что только о Бхакти йоге и Хатха йоге обсуждения будут... Ан нет.

Странно, что ответ на мой вопрос не дан ни в самой йога сутре, ни в комментариях Вьясы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2019, 13:25

"Иван Петров" писал(а):Да... Самьяма... Лучшая из практик, лучшая из медитаций. У создавшего тему - губа не дура, как говорится. Меня вот что интересовало с самого первого раза, когда я прочитал йога сутры Патанджали с комментариями Вьясы (книга "Классическая йога") - удерживать внимание, восприятие, надо на ВОСПОМИНАНИИ об объекте, то есть на объекте находящемся в памяти, или же - НАДО ГЛАЗАМИ СМОТРЕТЬ на объект, не отрывая взгляда, неотрывно? Вот такой вот вопросец. Отрадно что в интернете есть форумы, на которых можно обсуждать аж - лучшую из всех медитаций и практик, царицу всех медитаций и практик, аж саму Самьяму... Её Величество Самьяму, как говорится. Я уж было испугался, думал что только о Бхакти йоге и Хатха йоге обсуждения будут... Ан нет.

Странно, что ответ на мой вопрос не дан ни в самой йога сутре, ни в комментариях Вьясы.


...странно, ведь ответ то очевиден - гм, какая разница... ))... ежели все становится целым... ну не физические же тела, надеюсь это так же понятно

Иван Петров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 07:12

Сообщение Иван Петров » 24 фев 2019, 13:41

"Taxer" писал(а):...странно, ведь ответ то очевиден - гм, какая разница... ))... ежели все становится целым... ну не физические же тела, надеюсь это так же понятно


То есть ваш ответ - удерживание внимания на объекте находящемся в памяти, в воспоминании? Если так, - то. Пардоньте меня, но то что в памяти - это одно, а то что вы видите в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ (то есть видите глазами) - это другое. Это ДВА РАЗНЫХ объекта (явления), которые - явно не одно и то же. В настоящем времени вы видите (глазами) живого человека. А в прошлом времени (вспоминая именно этого человека) - вы видите НЕ живого человека. Нечто не живое. (Не правда ли). (Видите - памятью, умом, но не глазами).

Если бы вы в прошлом времени (в памяти) видели бы ЖИВОГО человека, то, получилось бы что у того человека - четыре (4) глаза, а не два глаза. И, мало того, могло бы получиться так, что он смотрит на вас одновременно четырьмя своими глазами - когда вы его вспоминаете - смотрит прямо из вашей памяти, и, когда он стоит рядом с вами и смотрит на вас в то время, когда вы его вспоминаете (из настоящего времени смотрит, значит). Итого - получалось бы 4 глаза. Всё это получалось бы, если бы тот образ в памяти был бы ЖИВЫМ человеком. Однако такого не получается, такого не происходит. Потому что образ в памяти - это НЕ живой человек, не живое существо, нечто не объяснимое (для меня лично). А если бы его вспомнили тысяча человек одновременно, он что, видел бы эту тысячу людей, тысячей своих глаз, видел бы одновременно? Это была бы сверх шиза уже. Однако этого нет, и никогда не происходит. Итак если мы, самъямой исследуем то, что пребывает в прошлом времени, то, что же мы пардон видим? Некое подобие кладбища с трупами, некую мертвечину? Понимаете о чём я?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2019, 13:56

...баловство это - устраивать болтовню на ровном месте ))... ежели сказано, что "какая разница", то это ровным счетом и означает, что разница воспринимающего и воспринимаемого отсутствует, соответственно на момент восприятия, а не его потери )), память как таковая не задействуется в привычном смысле понятия вспоминания, напротив при созерцании происходит просто созерцание... ничего боллее..... )))

Иван Петров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 07:12

Сообщение Иван Петров » 24 фев 2019, 14:05

"Taxer" писал(а):ежели все становится целым...


Так... А вот тут уже становится жутковато. Что, пардон, имеется в виду в йоге, когда говорится (в йоге) что СОЗНАНИЕ КАК БЫ ЛИШЁННОЕ СОБСТВЕННОЙ ФОРМЫ ВЫСВЕЧИВАЕТ ТОЛЬКО ОБЪЕКТ?

Имеется в виду, что в воспоминании при самъяме, вы не можете отличить одного человека от другого человека, не можете отличить например Путина от Сталина, и воспринимаете их как одного и того же человека а именно, как своё я, (как самого себя то есть) потому что у них (тел Путина и Сталина пребывающих в воспоминании в вашей памяти) все качества вашего я? Это, имеется в виду?

Если не это, то что?

Пардон, но когда я смотрю глазами на объект в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ (не в памяти), то, моего сознания, вы уж простите но... Итак, как бы нет. Совсем нет. То есть я И ТАК не воспринимаю собственную форму моего сознания когда смотрю например на собаку. То есть я вижу просто собаку, (которая не я) а себя в это время как бы и не воспринимаю, ну если у меня пятка не чешется. И любой обычный человек так. (точно так же делает). Просто его (любого обычного человека) внимание, постоянно переключается со своего тела (или своего ума) на тело собаки, (а потом опять на себя) (и так далее) туда, сюда, обратно, когда он (любой обычный) смотрит на собаку. (в настоящем времени смотрит). То есть как бы получается что любой обычный человек, и так делает самъяму на самых разных объектах, каждый день по 100 раз на дню. Однако, никаких чудес не даёт это, и нет при этом чудес. Понимаете о чём я?

То есть, когда любой обычный человек В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ смотрит глазами на объект, его сознание и так, как бы лишено собственной формы, и, И ТАК высвечивает только объект. Ну точно как сказано в йоге, просто я говорю о любом НЕ йогине, человеке йогой вообще не владеющем и в этом смысле обычном.

Иван Петров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 07:12

Сообщение Иван Петров » 24 фев 2019, 14:07

"Taxer" писал(а):...баловство это - устраивать болтовню на ровном месте ))... ежели сказано, что "какая разница", то это ровным счетом и означает, что разница воспринимающего и воспринимаемого отсутствует, соответственно на момент восприятия, а не его потери )), память как таковая не задействуется в привычном смысле понятия вспоминания, напротив при созерцании происходит просто созерцание... ничего боллее..... )))




То есть, самъяма, - это смотреть глазами в настоящем времени - на объект? Если да, то тогда пардон. Пардон, потому что любой обычный человек ТАК, ТОЧНО ТАК, делает каждый день по 100 раз на дню, причём я имею в виду именно не йогинов. И не будд, и не архатов, и не богов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2019, 14:15

"Иван Петров" писал(а):То есть, самъяма, - это смотреть глазами в настоящем времени - на объект? Если да, то тогда пардон. Пардон, потому что любой обычный человек ТАК, ТОЧНО ТАК, делает каждый день по 100 раз на дню, причём я имею в виду именно не йогинов. И не будд, и не архатов, и не богов.

...да, только когда происходит она самая, то глаза уже нафиг не нужны, просто созерцаете свой объект, хоть сто раз, хоть двести... ежели активности хватит. И просто не представляете себе как эта заманчивая штука часто встречается среди людей... у некоторых фрагментами и спонтанно, у некоторых управляемо.... у совсем "поехавших" непрерывно, впрочем и там есть варианты ))...

Иван Петров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 07:12

Сообщение Иван Петров » 24 фев 2019, 14:20

Вероятно, Господа Патанджали и Вьяса, имели в виду что надо определённое количество времени удерживать внимание на объекте? Но они это время не назвали? Так получается? Ведь любой обычный человек, не йогин, не владеющий совсем йогой, каждый день достигает состояния когда он видит объект и при этом его сознание как бы лишено собственной формы и высвечивает только этот объект, причём достигает этого 100 раз на дню каждый день.

Так-то, я считаю что йогами не становятся, в результате практики, а рождаются. Без всякой практики. То есть, все йогические способности даются человеку ДАРОМ, БЕСПЛАТНО, в том смысле что он не платил за них ни одним своим усилием. И вот такому человеку, который от рождения стал йогом, даром дадены все йогические способности, и далее он их использует подобно тому, как обычные люди используют свою способность п`исать из письки. И именно таких людей и называют йогинами. То есть это - не достигшие а настигнутые. Их настигло. Настигло йогическое дело. Или хозяйство. Или просветление, уж сами как хотите называйте. Но это не состояние будды. Это факт. Будды - это достигшие а не настигнутые. Стало быть тогда у будд - не просветление а нечто иное.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 фев 2019, 14:27

"Иван Петров" писал(а):Вероятно, Господа Патанджали и Вьяса, имели в виду что надо определённое количество времени удерживать внимание на объекте? Но они это время не назвали? Так получается? Ведь любой обычный человек, не йогин, не владеющий совсем йогой, каждый день достигает состояния когда он видит объект и при этом его сознание как бы лишено собственной формы и высвечивает только этот объект, причём достигает этого 100 раз на дню каждый день.

Так-то, я считаю что йогами не становятся, в результате практики, а рождаются. Без всякой практики. То есть, все йогические способности даются человеку ДАРОМ, БЕСПЛАТНО, в том смысле что он не платил за них ни одним своим усилием. И вот такому человеку, который от рождения стал йогом, даром дадены все йогические способности, и далее он их использует подобно тому, как обычные люди используют свою способность п`исать из письки. И именно таких людей и называют йогинами. То есть это - не достигшие а настигнутые. Их настигло. Настигло йогическое дело. Или хозяйство. Или просветление, уж сами как хотите называйте. Но это не состояние будды. Это факт. Будды - это достигшие а не настигнутые. Стало быть тогда у будд - не просветление а нечто иное.

...почему же не просветление?.... просто там напрочь отсутствует какая либо активность, или если угодно - видоизменения.... Хорошо это или плохо, но подобные субъекты рано или поздно вынуждены возвращаться в том или ином виде для продолжения.... ))


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»