Осознанные сновидения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 фев 2015, 08:47

"Taxer" писал(а):[QUOTE=Рыбка;107180]Что-то у меня сообщения не клеятся большеhttp://img.wallpaperstock.net:81/lonely-daisy-wallpapers_34166_2560x1440.jpg


Рыбка, это великолепное состояние - "на перепутье", "пауза"... (как хотите называйте) которое позволяет измениться...[/QUOTE]


...представьте себе путника... шел - шел... потом: бац, и кончилась мотивация. Встал и начал репу чесать, карты кидать, надписи на камне читать....

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 21 фев 2015, 16:58

"pa77" писал(а):...Vic, "куча сил и времени" -не то слово. Эта практика должна быть постоянной, даже во сне.

Наверное, попробую всё же эту практику. Не уверена что стану постоянно практиковать, просто посмотрю на реакцию моего организма. pa77, а сколько времени Вы уже этой практикой занимаетесь и каковы результаты?

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 21 фев 2015, 18:08

"Vic" писал(а):Наверное, попробую всё же эту практику.
...Vic, так вы ее уже пробовали, если Роберта Брюса читали и занимались.

"Vic" писал(а):pa77, а сколько времени Вы уже этой практикой занимаетесь
...Vic ;) - сначала Роберт Брюс по книге "Еnergy work" - примерно с 2009г. Но честно говоря, надоело таскать внимание по рукам/ногам/туловищу по утрам и/или вечерам.

...и года полтора - по Тайным доктринам tot в режиме постоянного совмещения с жизнью.
"Vic" писал(а):и каковы результаты?
...примерно год назад "сработала хреновина" ((с) дядя Вова ;) . Амриты, правда, не получилось, т.к. реально испугался за режим работы сердца и не стал продолжать.

...теперь в режиме постоянной практики. Моя конфигурация, конечно, отличается от tot, и до его опыта мне еще далековато.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 21 фев 2015, 18:30

"pa77" писал(а):...Vic, так вы ее уже пробовали, если Роберта Брюса читали и занимались.

Версию tot я ещё не пробовала, она отличается от Брюсовской. Может нужно именно так пробовать, как у tot, чтоб таких же результатов достичь?

"pa77" писал(а):примерно с 2009г...теперь в режиме постоянной практики.

Ого! Серьёзно практикуете. Ну, удачи Вам!
А я, когда попробую, и если что-нибудь интересное у меня получится, напишу в своём дневнике.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 22 фев 2015, 08:23

"Vic" писал(а):Ну, удачи Вам!
Спасибо, Vic!

"Vic" писал(а):А я, когда попробую, и если что-нибудь интересное у меня получится, напишу в своём дневнике.
...есть мысли по изменению температуры. Счас я их подумаю и отпишусь ;)

...по поводу постоянной практики:
из Брюса:
Действие подъёма энергии ощущается так, как будто каждая пара конечностей состоит из губки, и Вы через них впитываете воду... Немного физической напряжённости не будет мешать этому типу подъёма энергии. Вы узнаете, как делать его в положении стоя, при ходьбе, и даже во время бега.


из Тибетских доктрин:
Скрытое психическое тепло.
...82. Оттуда с еще десятью дыханиями он разгорается в направлении вверх и заполняет все тело вверх до сердечного психического центра.

...95. За исключением периодов принятия пищи и восстанавливающего силы сна, проводи эту медитацию беспрерывно.


...ну, и tot, конечно:
Подготовительные упражнения, активизацию (чистку) каналов, Кундалини, можно практиковать в трех позах - лежа, сидя, и при ходьбе. Нужно только держать спину прямой, а одежду свободной. Удобно практиковать перед сном, лежа под одеялом. В это время ты никому не помешаешь, и тебе никто не будет мешать. Так же во время ходьбы, на свежем воздухе или сидя, например в машине (если ты пасажир). Так время пройдет с пользой.


...еще вспомнил (в похожем контексте):
Надо просто практиковать сам путь, выполнять озвученные рекомендации. Это можно делать дома, на кухне. На работе, за компьютером. В автобусе, за едой или даже во время сна.
КАК СОЕДИНИТЬ ЖИЗНЬ И ПРАКТИКУ http://www.liveinternet.ru/users/vipviks/post340395408
Последний раз редактировалось pa77 22 фев 2015, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

форумчанин
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:19

Сообщение форумчанин » 21 авг 2016, 20:09

"КСИ" писал(а):Пару раз во сне бывало чувство , что почти понимаю, что сплю.

Слышала, что это состояние можно развивать. Как Вы считаете, как это связано (и связано ли) с практикой йоги. Полезно ли это?


Звучит красиво. Но при должном освоении сновидений можно на практике столкнуться с "Кашмарами на улице Вязов". Проснуться с теми повреждениями, которые получили во сне. В йоге я не слышал о лечении подобных повреждений.
Если уже совсем не вмоготу, хочется сильнее, чем болит - ищите воинскую школу, и если выживите, то может будете смотреть сны))

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 16 май 2021, 16:01

Жаль, что форумчанин покинул форум, а то бы я его спросила - какое это "должное освоение", после которого могут начаться "Кашмары на улице Вязов"? :)

В последнее время в осознанных сновидениях на чакры свои смотрю. Нахожу зеркало и смотрю на то место, где какая-нибудь чакра должна находиться. Сперва там ничего нет, а потом появляется образ. Сперва на вишудху свою посмотрела. Сегодня аджну увидела. Какие-то темноватые они у меня. Недостаточно энергии, видимо. В следующий раз посмотрю на анахату. ))

А больше тут ОСы никто не практикует?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 май 2021, 02:27

"Vic" писал(а):Жаль, что форумчанин покинул форум, а то бы я его спросила - какое это "должное освоение", после которого могут начаться "Кашмары на улице Вязов"? :)

В последнее время в осознанных сновидениях на чакры свои смотрю. Нахожу зеркало и смотрю на то место, где какая-нибудь чакра должна находиться. Сперва там ничего нет, а потом появляется образ. Сперва на вишудху свою посмотрела. Сегодня аджну увидела. Какие-то темноватые они у меня. Недостаточно энергии, видимо. В следующий раз посмотрю на анахату. ))

А больше тут ОСы никто не практикует?


Возможно ли практиковать осознанные сны просто так, заснул и практикуешь типа?))
На мой взгляд это невозможно.
Практика начинается с саморазвития, йога для этой цели вполне подойдет, особенно йога Нидра, которая практически уже является осознанным сном, или почти сном.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 17 май 2021, 03:37

Многие так и практикуют осознанные сны, просто засыпают и практикуют. ) Без саморазвития, без йоги. И ничего, у них получается. Давно общаюсь в этой среде, много знакомых там.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 май 2021, 05:03

"Vic" писал(а):Многие так и практикуют осознанные сны, просто засыпают и практикуют. ) Без саморазвития, без йоги. И ничего, у них получается. Давно общаюсь в этой среде, много знакомых там.

Vic, прошло 6 лет как вы хотели попробовать? Ну и? попробовали? )


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»