Освобождение от перерождения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 01 авг 2016, 19:50

"Taxer" писал(а):Верно. Однако, чувство собственного бытия прерывается, и это может быть настоящей проблемой... Кроме этого, в силу явления эмпатии, сознание может переключаться на другие объекты и в этом случае начинает сознавать их...

Чувство собственного бытия не прерывается никогда. Оно может омрачаться и проявляться не достаточно ясно или осознавать тело и при этом отождествяляться с ним. Такого рода проблемы действительно существуют и содержат в себе угрозу правильной самоидентификации. Поэтому требуется постоянная практика, обеспечивающая постоянное и ясное отождествление себя с Сознанием.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2016, 20:03

"vladysvet" писал(а):Чувство собственного бытия не прерывается никогда. Оно может омрачаться и проявляться не достаточно ясно или осознавать тело и при этом отождествяляться с ним. Такого рода проблемы действительно существуют и содержат в себе угрозу правильной самоидентификации. Поэтому требуется постоянная практика, обеспечивающая постоянное и ясное отождествление себя с Сознанием.

Верно. Недостаточная концентрация, отсутствие утвержденности... могут вызвать состояние паранойи (панического страха) после смерти и сознание теряется... однако возможно вспоминание промежуточных состояний. Я бы сказал, что требуется поддержка процесса сознания... и вот в этом процессе эго имеет особую и непосредственную роль

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 01 авг 2016, 20:34

"Taxer" писал(а):Верно. Недостаточная концентрация, отсутствие утвержденности... могут вызвать состояние паранойи (панического страха) после смерти и сознание теряется... однако возможно вспоминание промежуточных состояний. Я бы сказал, что требуется поддержка процесса сознания... и вот в этом процессе эго имеет особую и непосредственную роль

Да уж, эго может иметь "особую" роль - вызвать чувство панического страха, например, или привязать к прошлым приятным воспоминаниям. Одним словом. от эго можно ждать только беду, поскольку эго - источник всех бед еще при жизни в теле.
У меня имеется опыт бытия вне тела, поэтому хорошо знаю, что это такое.
Поэтому с некоторых пор я знаю себя как Сознание, а не тело, не эго.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 авг 2016, 21:30

"vladysvet" писал(а):Да уж, эго может иметь "особую" роль - вызвать чувство панического страха, например, или привязать к прошлым приятным воспоминаниям. Одним словом. от эго можно ждать только беду, поскольку эго - источник всех бед еще при жизни в теле.
У меня имеется опыт бытия вне тела, поэтому хорошо знаю, что это такое.
Поэтому с некоторых пор я знаю себя как Сознание, а не тело, не эго.

Да, эго нужно воспитывать и ставить на место - туда где выполняется функция мотивации... Страх возникает в силу других причин - незнание, невидение, ...не стоит привязываться к переживаниям, однако именно вспоминание помогает понять причины многих событий... (!) Эго - всего лишь крупинка поддерживает процесс сознания... физическое тело тут не причем... причем - неверное отождествление себя )

форумчанин
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 08:19

Сообщение форумчанин » 21 авг 2016, 19:43

"Serge" писал(а):Намасте!
Подсажите, пожалуйста, какие признаки указывают на то что душа больше не будет перевоплощаться? Знает ли практик это наверняка когда достигает подобного состояния, или только надеется на милось Божью?
И какими способами это достигается?


Дам свое нестандартное мнение на основе сохраненной памяти и личного опыта. Общеизвестно, что задача созданной вселенной (нашего мира) самопознание Бога. Ну игры такие. За время существования Юг практически все варианты просветления испробованы. Интересует только что-то новое. Любой просветленный двигает кого-то в системе иерархии, а тем кто там находится это утомительно. Поэтому если кто и достигает просветления, то обязательным условием должна быть договоренность, что его ждут с распростертыми объятиями.
Ну и само просветление это как отдых в санатории. Время заканчивается и опять все с нуля. Это очень больно. По этой причине общая тенденция - закрепиться на уровне, близком к Богу и никуда не лезть.
Мы приходим в мир бога Иллюзий. Наше сознание - инструмент бога Иллюзий. Как с его помощью и всякой информации можно достичь просветления???


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»