По конкретней про школу йоги при Институте Теории

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 ноя 2006, 13:41

Здравствуйте 2mrw.

Занятия в Школе Йоги при ИТПЙ проходят в Москве в районе м.Динамо. Начало занятий в 19:00.

Занятия с начинающими (Первые три года) ведут Преподаватели, давно обучающиеся в Школе и имеющие соответствующее свидетельство Института, подтверждающее их квалификацию. Далее ученики переходят в группы, занятия в которых ведет Учитель.


Йога в нашей Школе - это не гимнастика, а серьезная духовная практика, меняющая всю жизнь человека. Особенность Школы - обращение к разуму учащихся, помимо выполнения асан, пранаям и других техник предполагается постоянное сосредоточенное обдумывание полученных знаний. Следовательно, про учащихся можно сказать, что в большинстве своем - это люди очень не глупые :D

С удовольствием отвечу на конкретные вопросы. Контактная информация Школы есть на ее сайте SAMADHY.ru

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 20 ноя 2006, 07:34

2mrw писал(а):А какое направление йоги преподается в вашей школе?


Вряд ли можно Йогу нашей Школы отнести к какому-то одному направлению. Ближе всего, тем не менее, видимо Джнани Йога. Процитирую сайт школы: "В нашей школе уже с первых занятий обучение идет параллельно по всем направлениям, человек мягко и гармонично знакомится со своим внутренним миром, учится им управлять, расширяя и обогащая его. Физические упражнения (асаны), которые даются у нас на занятиях, не есть сложновыполнимые акробатические трюки, а подбираются таким образом, что вполне доступны человеку любого возраста, даже если он недостаточно подготовлен физически.

Обязательным условием занятий в нашей Школе является наличие у человека хотя бы каких-то зачатков интеллекта и стремления к разумному самоограничению. Дело в том, что в Школе очень развит аспект джнани-йоги, которая требует вышеупомянутых качеств.

В древней Индии считалось, что джнани-йога является йогой, говоря современным языком, для элиты, поэтому большинство наших учеников – это весьма неглупые и социально состоявшиеся люди и преподавание ведется на достаточно высоком уровне, ориентированном на таких людей
."

В первые три года изучаются Яма, Нияма, Асана и Пранаяма. Подчеркнем, что Яме уделяется огромное значение.

Также в Школе изучаются природные законы, впервые данные Гуру Ар Сантэмом.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 22 ноя 2006, 08:01

2mrw писал(а):Спасибо. Путник, а Вы сами сколько уже занимаетесь. Пробовали ли Вы заниматься в других школах, ну, хотябы для сравнения.


Сам я занимаюсь около 6 лет. До этого два раза начинал посещать занятия в группах Школы Гуру Ар Сантэма, но как-то не сложилось, хотя на эмоционально-рациональном уровне мне там все нравилось. Думаю, дело в том, что если Йога - это действительно назревший для Вас этап, то Вас приведут в ту Школу, в какую Вам надо. Надо научиться к жизни относиться не столько как к рынку, где собирают инфомацию, сравнивают и ищут оптимальную покупку, а как к уроку, где опытный учитель Вам в нужное время расскажет все, что Вам нужно. Поэтому ходить по другим школам с целью "сравнить" у меня никакого желания не возникает. :D

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 29 ноя 2006, 09:27

2mrw писал(а):Я хочу заниматься именно в Школе Йоги при ИТПЙ, но начать заниматься йогой в школе я смогу только с марта. Уважаемый Путник, как вы думаете до занятий в группах стоит ли человеку пробовать самостоятельно заниматься йогой (по книгам "Йога-способ жизни на земле" или «Хатха-Йога» Сальвараджан Есудиан и Элизабет Хайч), чтобы к началу обучения уже знать азы или этим можно все испортить, привыкнув делать что-то неправильно?


Приветствую Вас :D

Я думаю, никакого вреда от того, что Вы начнете занимться самостоятельно по этим книгам не будет, если у Вас нет каких-либо серьезных заболеваний.

Если такие заболевания есть, то лучше сперва договориться (по указанному на сайте школы телефону) о консультации, и посоветоваться с нашими специалистами отом, что и как лучше делать.

Успехов Вам!


Вернуться в «Вокруг да около...»