Природные законы - что это

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 сен 2007, 20:58

Этот кодекс изложен в ведических писаниях и называется Дхармой - сводом законов, которые поддерживают природу и человеческое общество в гармонии и равновесии. Нарушение этих законов приводит к природным катаклизмам, деградации и разрушению общества. Яма-нияма являются одной из составных частей этого закона.

Олег
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 06:31

Re: Природные законы - что это

Сообщение Олег » 21 сен 2007, 07:06

Интересующийся писал(а):Часто слышу про природные законы, но самого этого природного "Кодекса" не видел. Что это за законы? закон всемирного тяготения - знаю, закон кулона - знаю... Или это "морально-нравтсвенные законы, типа "яма-нияма" и "не убий"...?


Думаю, речь идет о 12 природных законах, которые дает своим ученикам школа Гуру Ар Сантэма. Но, насколько я понимаю, эта информация не является открытой. Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Олег
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 06:31

Сообщение Олег » 21 сен 2007, 07:12

Поискал в сети и нашел 12 природных законов
Привожу с этого сайта:

1) кто что должен делать («Тебе надо — ты и делай»);

2) что сто'ит делать, если пообещал, и чего не сто'ит делать, если не сможешь сделать («Не обещай. Если пообещал — выполни»);

3) чего не сто'ит делать без просьбы («Не просят — не лезь»);

4) что сто'ит делать, если всё же попросили («В просьбе не отказывай»);

5) о чем не сто'ит думать и чем сто'ит жить («Живи настоящим, а не прошлым и не будущем»);

6) куда проще попасть, чем выбраться («Не западать»);

7) чего не сто'ит ставить («Не ставить цель»);

8) чего не сто'ит делать никогда и нигде («Не мешай никому и нигде»);

9) чего нет у Природы («У Природы нет плохой погоды...»);

10) что делать со своим “печальным” мнением («Не осуждай и не критикуй без просьбы»);

11) чего не сто'ит передавать, не усвоив («Не передавай информацию, не сделав ее своею»);

12) что сто'ит делать всегда и везде («Спрашивать разрешение везде и всегда»);

isa2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 21:26

О "Законах"

Сообщение isa2 » 09 окт 2007, 12:54

Anonymous писал(а):"Не осуждай, не критикуй без просьбы". Не понятно.

Кто должен просить? критикуемый? Т.е. мое мнение или отношение к человеку должно формироваться только по его просьбе, а без просьбы я должен просто созерцать факт его существования, что бы он собой не представлял, и (при необходимости) принимать меры (безопасности или гигиены :D , в зависимости от того, что собой представляет объект созерцания)?


В школе Ар Сантема - Стаценко, есть три типа выполнения этих "законов" по белому по черному и по серому.
По белому это по тексту, например Не просят не лезь - не просят отвечать на вопрос молчишь хотя и знаешь ответ.
По черному ответить по собственной инициативе без согласия человека (не просят лезь).
По серому вводишь ограничения (время ответа, форма) и узнаешь согласие.

Но здесь не все так просто эти "законы" бывают взаимоисключающие, поэтому заморачиватся стоит елси вы учитесь в этой школе.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: О "Законах"

Сообщение Путник » 10 окт 2007, 08:15

isa2 писал(а):
Но здесь не все так просто эти "законы" бывают взаимоисключающие, поэтому заморачиватся стоит если вы учитесь в этой школе.


Как это тогда вяжется с термином "Природные законы"? Вот закон всемирного тяготения - он природный, и действует соответственно на всех, знаешь ты его или не знаешь, учился ты в школе, или нет.

Я думаю, и с этими 12-ю законами - "заморачиваться" стоит всем, кто хочет жить в согласии с природой.

isa2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 21:26

Re: О "Законах"

Сообщение isa2 » 10 окт 2007, 08:32

Admin писал(а):
isa2 писал(а):
Но здесь не все так просто эти "законы" бывают взаимоисключающие, поэтому заморачиватся стоит если вы учитесь в этой школе.


Как это тогда вяжется с термином "Природные законы"? Вот закон всемирного тяготения - он природный, и действует соответственно на всех, знаешь ты его или не знаешь, учился ты в школе, или нет.

Я думаю, и с этими 12-ю законами - "заморачиваться" стоит всем, кто хочет жить в согласии с природой.


В каждой школе и не только, есть свой "суржик" - внутренний язык для "посвященных" для ощущения близости к первоисточнику - огуренности или пригуристости, а если посерьезней - для поддержания чувства сопричастности, уникальности и т.д.

Природные законы если брать физику и если брать физический мир - например притяжение, это одно. А точка зрения одного человека - это точка зрения одного человека (в нашем случае этот человек Стаценко) она лишь его карта мира а вовсе не мир. Кстати у Гитлера была точка зрения для всех и у мусалини тоже для всех.

А по поводу, что что-то надо всем это к Прокрусту он тоже считал что всем надо быть одинаковыми ))

PS Раз уж админ решил проводить в мир озаканливание удачи ))
отключаюсь от темы.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 10 окт 2007, 09:09

Грубо говоря, природные законы - это комплекс правил взаимоотношений сущностей, который подразумевает поведение невмешательства в личный путь развития другой сущности.
Т.е. взаимоотношение с любыми субъектами при нарушении "природных" законов может быть наказуемо.
Нарушил один закон (покритиковал) - влез к человеку в поле. Можно получить по ушам. Если же законы не нарушаются, то никто по ушам вам дать не сможет, а если и попытается - силы природы будут на вашей стороне.


Вернуться в «Вокруг да около...»