Самореализация

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Самореализация

Сообщение Ривка » 15 окт 2007, 11:13

Я очень люблю слушать этого Сахаджа-йога, и поэтому хочу, чтобы все прочитали его личные впечатления об опыте получения Самореализации. От себя хочу добавить, что в моей жизни все было, примерно, также.

«Побуждениями для написания этой статьи явилось для меня искреннее желание поделиться с Вами, мои друзья, своим скромным личным опытом. По своей внешней особенности моя жизнь, разумеется, не характерна чем-то выдающимся и ничем особо не отличается от Вашей, но я бы не посчитал лишним описать Вам один факт, который для меня представляется особенным и значимым. Это событие перевернуло всю мою жизнь, оно заставило меня по-новому осмыслить ее, оно пробудило все прекрасное, что только я могу представить себе, в моей скромной душе. Это то, что я получил свою Самореализацию.

Я бы не сказал, что мне это далось даром. Лет пять как минимум до этого я затратил всего себя (как мне тогда казалось) для того, чтобы найти себя. То, что всегда внутри тебя, на самом деле, не ведомо тебе; его законы, его сущность в истинной своей форме нам неизвестны. Сейчас кто из нас способен искренне, уверенно и правдиво ответить: "Кто я?". Разве только без искренности и уверенности можно ответить на этот вопрос. Почему? Потому что мы не можем чувствовать себя, мы не можем понять себя, мы не можем знать себя. "Человек не может познать самого себя без той энергии, которая его создала". Если нет связи с Истиной, как мы можем познать эту Истину. Подобно мотыльку, летящему вокруг лампочки в ночи, точно так же мы будем вращаться вокруг да около этого Света. Вот таким образом и я пытался найти эту так называемую истину. Обращался в христианство, был педантичным мусульманином, изучал восточную литературу, перечитал почти все Священные Писания. Честно говоря, мне все это нравилось, но не более. Это не могло меня удовлетворить. Я был как бы свидетелем красивых сцен, правдивых историй, но я не учавствовал в этом! Моя суть не была задета. Только лишь мой ум, только лишь мое внимание было на духовности, но я не был сам этой духовностью. Назревало очущение обмана, очущение вращения белки в колесе, какой-то безысходной и бесконечной гонки за духовностью. Терялся смысл... Я перебегал от одного источника знания к другому. Тщетно.

И в один прекрасный момент меня позвали на мероприятие по Сахаджа Йоге через преподавателя института, где я учился. Мне рассказали об этой Йоге. Привыкший впитывать все подобное я по инерции стал слушать все то, что мне говорили. Мне говорили о Шри Матаджи, о Самореализации. Сказали, что получить реализацию - это дело пяти минут, и в этом смысл жизни. Кто поверит таким смелым доводам? Кто не усомниться в их авантюрности? И я не поверил, но решил попробовать.

Произошло ничего и одновременно все. В том смысле, что особенного ничего и не было. Ну, закрыл я глаза на 10 минут, ну и что. Но позже это событие заставило меня убедиться, что я перешагнул через нечто грандиозное. Я стал совсем другим. Вся моя духовная сила, все мое духовное стремление шли изнутри. Не извне, из ума, как было ранее, а спонтанно, изнутри, само собой. Я осознал себя, то, что можно назвать собой. Это было то, что я искал. Это одновременно то, о чем я всегда знал, но не мог понять, ощутить. Эта внутренняя грандиозная сила сама стала помогать мне в моем самоосознании. Ненавязчиво, нет, она моя Мать, как может она принести мне вред? Если даже навязчиво, то исключительно с пользой. Я как маленькое дитя стал послушен своему Духу, я утонул в амброзии радости очущения своего Духа, очущения Реальности, очущения Бога. Все святые и пророки говорили о том, что Царство Божие внутри нас. Это Царство - есть обитель самого Бога.

Ищите прежде Царство Божие и правды Его, а остальное приложится. Появляется полное удовлетворение. Я не оторван от жизни, я занимаю определенное социальное положение в обществе, я абсолютно внешне ничем не отличаюсь от других, но внутри меня Царство, оно дает мне радость и покой, оно обогащает мои нравственный и творческий потенциалы, оно просвещает и питает меня. Того и Вам от всей души желаю...»

Марат Х. Мардиханов, 2001 год.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 16 окт 2007, 07:45

Самореализация - это живой, естественный, спонтанный процесс пробуждения в человеке жизненной силы - энергии Кундалини, и соединения Ее (в области темени) со Всепроникающей Энергией Божественной Любви.

Говорит Шри Матаджи:

"...Прежде всего, нужно снять обувь, чтобы воспользоваться помощью Матери Земли. Все чакры вашего тела созданы из 5-ти элементов. Ноги должны быть расставлены, так как мы будем работать по левой и по правой стороне.

Существуют два условия, о которых Я уже говорила вам. Первое - это забыть свое прошлое. То есть, вы не должны чувствовать вины, что бы вы ни сделали неправильного. Просто будьте в настоящем, в том смысле, что, по крайней мере, не чувствуйте себя виновными ни в чем. Потому что мы - люди. Мы не абсолютные (совершенные) существа и предполагается, что мы должны совершать ошибки. Поэтому, пожалуйста, простите себя.

Второе условие - вы должны простить всех. Я говорила вам на днях, что вы не должны больше беспокоиться, в данном случае, о человеке, которого вы не можете простить. Вы лучше отдайте это полиции этой Всепроникающей Энергии. Короче говоря, мы должны очень приятно относиться к самим себе.

Да, Я думаю нужно сказать вам о третьем условии. Что бы вы не читали о духовности и прочих вещах, пожалуйста, забудьте это. Вы должны сами увидеть Реальность. Не идентифицируйте себя с чем-либо, что вы слышали или прочитали, но почувствуйте Реальность сами.

Первое, что с вами происходит, когда открывается ваша Агия, это что вы становитесь безмысленно сознательны. Когда же открывается Брахмарандра (рандра - отверстие, Брахма - это Всепроникающая Энергия), вы начинаете чувствовать этот прохладный поток, выходящий из вашей головы. Некоторые люди могут чувствовать тепло, - ничего страшного. Потом вы начинаете чувствовать прохладный поток на кончиках ваших пальцев, на ладонях. Это - прохладный поток этой Всепроникающей Энергии и ничто другое. Затем вам следует узнать, как фиксировать эту связь. Некоторые люди начинают сомневаться, когда этот поток выходит у них из головы, не работает ли кондиционер? Но не может же у вас в голове быть кондиционер? Затем вы должны зафиксировать эту связь и уважительно относиться к вашей Самореализации. А потом вам следует узнать, как пользоваться этой энергией и получать наслаждение. Мы должны знать самих себя и наслаждаться самим собой и другими.

Пожалуйста, направьте левую руку ко Мне, а правую руку положите на сердце. Вначале Я покажу вам, так что не закрывайте, пожалуйста, глаза. Левая рука символизирует ваше желание Самореализации, потому что это энергия желания. Правая рука - это энергия действия, поэтому мы используем правую руку чтобы питать наши центры. Итак, положите руку на сердце. Нужно сесть прямо, стараться не напрягаться, быть расслабленным. В сердце находится Дух. Затем мы перемещаем правую руку на верхнюю часть живота с левой стороны, т.к. мы работаем по левой стороне. Это центр вашего господства, управления собой. Затем правую руку опускаем на нижнюю часть живота с левой стороны. Это центр чистого знания. Затем мы снова поднимаем руку на верхнюю часть живота. Затем на сердце. Затем мы кладем ее на угол шеи и плеча и поворачиваем голову направо, насколько возможно. Этот центр блокируется, когда вы испытываете чувство вины. Это очень опасно, поскольку вызывает такие болезни как ангина и спондилез.

Положите правую руку на лоб, опустите голову насколько возможно и как бы положите ее на эту руку. Прижмите голову посильнее с обеих сторон. Это центр прощения.

Теперь, переместите правую руку на затылок и запрокиньте голову, положите ее на руку. Это центр, где мы просим прощения без чувства вины, без подсчета своих ошибок.

Теперь, протяните руку и положите ее на голову. Центром ладони на верхнюю часть родничковой кости, которая была мягкой костью в вашем детстве. Опустите руку, надавите ею посильнее, оттопырьте пальцы, это очень важно, наклоните голову насколько возможно, и двигайте скальп медленно 7 раз по часовой стрелке, оттопырив ваши пальцы. Это все, что необходимо будет проделать". Шри Матаджи.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 16 окт 2007, 08:28

Изображение

Положите правую руку на сердце и скажите про себя приблизительно 12 раз (чакра Сердца имеет 12 энергетических валентностей): "Мать, правда ли, что я есть Дух?" (рис. 1)
Изображение

Переместите руку чуть ниже левого ребра, прижмите плотно ладонь правой руки и спросите около 10 раз: "Мать, действительно ли я сам себе хозяин? Сам себе учитель?" (рис. 2)
Изображение

Переместите руку в нижнюю часть туловища слева так, чтобы ребро ладони легло в сгиб между бедром левой ноги и туловищем, плотно прижмите ладонь, попросите около 6 раз: "Мать, пожалуйста, дайте мне чистые знания!" (рис. 3)
Изображение
Верните руку в район левого нижнего ребра (центр ладони чуть ниже ребра), плотно прижмите и скажите утвердительно, с полной уверенностью: "Мать, я сам себе хозяин, я сам себе учитель!" Повторите эту фразу около 10 раз, не спешите (рис. 2).
Изображение
Снова положите руку на сердце и скажите утвердительно: "Мать, я есть Дух, я есть Чистый Дух." Повторите это 12 раз (рис. 1).
Изображение
Прижмите ладонь правой руки к основанию шеи слева (там, где шея переходит в плечо), для удобства можете немного повернуть голову направо. В таком положении скажите про себя около 16 раз: "Мать, я ни в чем не виноват." (рис. 4)
Изображение
Теперь поместите центр правой ладони на центр лба, прижмите ладонь и, не вспоминая никого конкретно, скажите несколько раз, сколько захотите: "Мать, я прощаю всех, я прощаю всем все, я прощаю себя." (рис. 5)
Изображение
Прижмите ладонь правой руки к центру затылка, запрокиньте голову вверх и, обращаясь в небо, попросите прощения (не чувствуя вины, просто для своего удовлетворения), обращаясь ко Всепроникающей энергии Божественной любви: "Пожалуйста, прости меня за все ошибки и проступки, совершенные вольно или по незнанию." Просите столько раз, сколько захотите (рис. 6).
Изображение
Теперь прижмите центр правой ладони к темени головы (там, где у грудного ребенка родничок), отогните пальцы, чтобы они не касались головы, а саму ладонь плотно прижмите и медленно вращайте ее по часовой стрелке (считая, что часы лежат на вашем темени параллельно поверхности земли циферблатом вверх) так, чтобы за ладонью двигалась кожа на голове. При этом движении попросите около 7 раз: "Мать, пожалуйста, дайте мне мою Самореализацию." (рис. 7)
Изображение
После этого посмотрите некоторое время на фотографию Шри Матаджи, стараясь ни о чем не думать. Просто посмотрите.

Держа левую руку на левом колене открытой ладонью вверх, правую поместите над головой (5-10 см.) ладонью вниз и обратите внимание, чувствуете ли вы легкий ветерок, что-то вроде потока воздуха, исходящего из темени. Поменяйте руки: правую положите на правое колено открытой ладонью вверх, а левую поместите над головой открытой ладонью вниз. Не спеша двигайте рукой вверх-вниз (но не касаясь головы), слево-направо, стараясь почувствовать поток, который может быть по ощущению прохладным, теплым или даже горячим и колючим. Также вы можете испытывать покалывание, жжение или тяжесть в подушечках пальцев рук или на ладонях. От ваших рук может исходить прохладный или теплый поток. Эти ощущения говорят об определенных состояниях вашей тонкой системы, но сейчас это не важно - главное, что вы почувствовали какой-либо поток вибраций. Главное, что Кундалини пробудилась, и вы получили свое Второе Рождение, свою Самореализацию, и вы в состоянии чувствовать прохладный ветерок вибраций Святого Духа.

Теперь для защиты себя и привлечения Божественных благословений следует выполнить «Подъем Кундалини» и «Бандхан» http://forum.all-yoga.ru/viewtopic.php?t=998

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 18 окт 2007, 21:34

По просьбе автора тема закрыта. Для обсуждения данного вопроса можно создать новую тему.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Самореализация

Сообщение Светлана » 26 янв 2008, 10:33



Вернуться в «Вокруг да около...»