Просветление

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 окт 2009, 14:29

"Drugslova" писал(а):.

Потому как просветление - это понимание, а не знание. Понимание доступное на любых уровнях.


Что есть Прозренье-Света Путь?
Кто может прояснить все это?
Понять сие,глаголить Суть
Бездонность Истины Заветной

И если знать всю данность ту
Скажу:"Ты есть Мудрец,Учитель!"
Вняв Абсолюта красоту
Раскрыл нам Тайную Обитель.

От автора Клепы-не просветленной,даже дремучей с любовью .А интересно какая по счету уже тема про Просветление-5- ая,10 -ая.Кто нибудь ведет статистику?

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 14:35

Звёзды горят только в сердцах поэтов...

А истинный путь не снабжён спецэфектами - потому как надо было бы все увешать фонарями.

Почему все думают, что с Просветление - это всего лишь новое знание?

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 15:39

В просветление не верят - просветление чувствуют.
И места для сомнений не остаётся.

Просветление - если прсото и строго - это осознание недвойственности мира. То есть единства хорошего и плохого.

Почему-то очень многие понимают это единство либо "нет ни хорошего ни плохого", "всё - хорошо" или "всё плохо".

Хотя боль и удовольствие никуда не исчезли. Мы ищем и то и другое и нет места где было бы одно и не было бы другого.

Понимание недвойственности, понимание всеобъемлимости бытья, понимание тождественности путей. Кому это надо - тому кто хочет это понять.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 26 окт 2009, 15:51

Еще один Нигилист объявился :)
Можно заметить одну общую закономерность: Нигилисты не говорят Пробуждение, они говорят Просветление. Потому что слово пробуждение противоречит философии нигилизма. Пробуждаться кому? Нет никого!
Последний раз редактировалось GuruDev 26 окт 2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 16:08

Разве я что-нибудь отрицал?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 26 окт 2009, 16:24

"Drugslova" писал(а):Разве я что-нибудь отрицал?

Разве я говорил, что вы что-нить отрицаете? Я в общем обобщил философскую позицию к которой склонен ваш разум. Вы возможно еще не успели задуматься, чем отличаются слова Пробуждение от Просветления. Я заранее указал на слабое местечко, которое может побудить вас на его исследование.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 26 окт 2009, 16:37

Первый шаг в развитии всегда почему-то кажется прыжком через пропасть. И только лишь третий, пятый-десятый скачек необратимых изменений открывает глаза на то, что никакое это не достижение, а всего-навсего малюсенькие шажочки в начале пути.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 16:47

А теперь по пунктно (и кто после этого много пишет?)

Детонатор - этой мой путь. Перерабатывать информацию, говорить, писать. Мне это нравится - под это заточены мозги - так почему бы не писать?

Что это именно оно - я уверен настолько, насколько уверен в том, что не могу этого знать.

Потому, что вне оценок - нет тебя. Просветление - это просветление конкретной личности. Ты не перестаёшь чувствовать боль - ты просто не бежишь от боли к удовольствию, а принимаешь и то и другое.

Повторюсь - просветление надо тому, кто хочет быть просветлённым.


ГуруДев - скорее термин пробуждение более подходит, потому как никакого света ни нисходит, а просто понимание приходит. Ап и проснулся. Но термин "просветление" мне субъективно больше нравится.
ЗЫ: От нигилизма всегда отмахивался, это слишком сложно, чтобы быть простым.


Тот - красивые метафоры. Только если они не ко мне - это красивые слова.
Если ко мне - ... откуда ты знаешь мой путь?


Вернуться в «Вокруг да около...»