Энергия, чакры

Модератор: Клепа

Netty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:38

Энергия, чакры

Сообщение Netty » 06 апр 2009, 11:27

Обращение к опытным йогам. Я новичок. Занимаюсь хатха йогой месяц, в плане физических занятий (асан)делаю успехи, но на духовном уровне полный беспредел. Я читала о 7 чакрах, о проблемах физических, ментальных и эмоциональных при дисбалансе чарк. Опишу в вкратце свои ощущения: меня переполняет энергия внутри, просто бурлит и кипит, но выплеснуть или направить ее в нужное русло я никак не могу. Не понимаю, что нужно делать. Она меня просто сжигает изнутри. В области груди эти ощущения проявляются особенно выражено. При этом я постоянно неосознанно прикрываю область груди рукой. Пока ладонь лежит на груди я немного успокаиваюсь. Но стоит убрать руку, я вновь как на иголках. Помимо этого сердце в напряжении постоянно. Я никак не могу расслабить мышцы. Приблизительно те же ощущения в паховой области. Тоже непроизвольно хочется положить ладонь, прикрыть, но энергия далеко не бурлит, а ощущение, что ее не хватает. В общем целом: не могу сидеть на одном месте, хочется постоянно находиться в движении, бежать, быстро что-то делать, хочется интеллектуального насыщения (читать и как можно больше и все подряд – из-за этого не могу сосредоточится на чем то одном) и все это в бешенном темпе. Если я начинаю замедлять темп, у меня опять пожар внутри. Раньше я замечала за собой все эти явления, но не в таком контрасте. Непосредственно после занятий хатха йогой мне становится легко и комфортно, но через день вышеперечисленные ощущения проявляются с еще большей силой. Я не знаю что делать. как выбраться из этого стекленного шара? Посоветуйте.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

о "проблемах"

Сообщение Мэйдзин » 11 апр 2009, 14:16

Здравствуйте!
Перво-наперво..я бы рекомендовал познать "основу", так сказать, метафизическую базу йоги , хатха-йоги. Для чего и как всё это, все эти асаны-пранаямы, комплексы. Не будьте легкомысленны, ибо то что говорится, скажем, в "Гхеранда-Самхите"- изложенные словами опыты, а не бредни сумасброда.
Что происходит с телом и психикой "нормального человека" (в контексте- живу, работаю, отдыхаю, страстями занимаюсь)? Его энергетическое тело -это как публичный дом. Притом верхние этажи там вообще якобы и не существуют. Это хаос, неосознанность, непонимание (практически тотальная духовная слепота, если можно так сказать)
Именно поэтому восьмеричная йога Патанджали начинается с ямы-ниямы. Это значит, в свой дом хаоса мы вносим "стражей-чистильщиков", которые начинают наводить в нём какой-то порядок, прививать понимание, и "открывать окна сознания".
Чакры и нади (каналы)- это уже несколько позже. Вы же не будете в горящий дом селить жильцов? )) Или в дом с протекающей крышей. Если будете-жильцы, конечно, будут бунтовать- ибо им совсем не так хорошо, как хотелось бы :) Примерно это и происходит у Вас, полагаю: тело, психика- "перестраиваются", но пока не способны принять эту энергию, которая с помощью упражнений становится свободной.
Разберитесь с этим. Поразмышляйте. Обо всем, от маленьких вещей в жизни до самой её основы, ЧТО по сути значит ВАША жизнь, именно ваша.
ЗЫ. Если же "йогу" вы воспринимаете как род фитнесса, как хобби, то, конечно, это всё неактуально, но Вы при этом сильно рискуете, ибо всякая вещь имеет и обратную сторону. Неправильные, неосознанные занятия способны нанести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЩНЫЙ вред всему в человеке.
Успехов! :wink:

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 11 апр 2009, 15:49

будьте уж последовательны если уж основы хатха-йоги, то какая там яма нияма, все гораздо проще

dUradeze dathAraNe rAjadhAnyAm janAntike, yogArmham na kUrvati kRtaH cet siddhihA bhavet

"в дальнем крае, в глухом лесу, в столице, вблизи людей не начинайте занятия йогой, если же начнете, постигнет полная неудача" .GheraNda SAmhita

где же заниматься...там же(это все до ямы там всякой и ниямы)

sudeze dharmike rAjye subhikSe nirupadrave, tatra ekam kutIram kRtvA prAcIraiH pariveSTitam.

" В хорошем месте, в справедливой стране, с хорошим питанием, мирном месте, там сделав хижину окруженную изгородью"

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 11 апр 2009, 22:02

Ну да, если у человека есть деньги на отдельный остров-конечно его следует купить и использовать для занятий и проживания вне похабщины цивилизации. Но надо быть реалистами, а не отвлечённо фантазировать и цитировать первоисточники )
Яма-нияма во многом потому и нужны, чтобы влияние "среды" свести к минимуму.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 апр 2009, 05:23

Вы сами пишите, что то, что изложено в Гхеранде -это опыт ,а не бредни...вот опыт Гхеранды и говорит, что по-другому заниматься нельзя

Larik
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:15

Сообщение Larik » 31 май 2009, 20:16

"Netty" писал(а):Обращение к опытным йогам. Я новичок. Занимаюсь хатха йогой месяц, в плане физических занятий (асан)делаю успехи, но на духовном уровне полный беспредел. Я читала о 7 чакрах, о проблемах физических, ментальных и эмоциональных при дисбалансе чарк. Опишу в вкратце свои ощущения: меня переполняет энергия внутри, просто бурлит и кипит, но выплеснуть или направить ее в нужное русло я никак не могу. Не понимаю, что нужно делать. Она меня просто сжигает изнутри. В области груди эти ощущения проявляются особенно выражено. При этом я постоянно неосознанно прикрываю область груди рукой. Пока ладонь лежит на груди я немного успокаиваюсь. Но стоит убрать руку, я вновь как на иголках. Помимо этого сердце в напряжении постоянно. Я никак не могу расслабить мышцы. Приблизительно те же ощущения в паховой области. Тоже непроизвольно хочется положить ладонь, прикрыть, но энергия далеко не бурлит, а ощущение, что ее не хватает. В общем целом: не могу сидеть на одном месте, хочется постоянно находиться в движении, бежать, быстро что-то делать, хочется интеллектуального насыщения (читать и как можно больше и все подряд – из-за этого не могу сосредоточится на чем то одном) и все это в бешенном темпе. Если я начинаю замедлять темп, у меня опять пожар внутри. Раньше я замечала за собой все эти явления, но не в таком контрасте. Непосредственно после занятий хатха йогой мне становится легко и комфортно, но через день вышеперечисленные ощущения проявляются с еще большей силой. Я не знаю что делать. как выбраться из этого стекленного шара? Посоветуйте.


ну вообщем вы завели эту самую энергию внутри себя..теперь
Выйти она не сможет, пока блоки не уберутся внутри..и тело готовым станет.Потому что бы энергия выходила во вне и воздействовала на внешний мир, она по крайней мере должна куда выходить и через что..а если каналы забиты и прочие это сделать не возможно.
Выйдет когда нибудь, сейчас у вас к этому идёт.Выйдет и пройдёт ощущение замкнутости, или как вы это назвали ощущение стеклянного шара.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 19 июн 2009, 10:07

elik писал(а):Вы сами пишите, что то, что изложено в Гхеранде -это опыт ,а не бредни...вот опыт Гхеранды и говорит, что по-другому заниматься нельзя

А не может так оказаться, что эти требования недействительны в "Железном веке"?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 19 июн 2009, 15:09

"des" писал(а):А не может так оказаться, что эти требования недействительны в "Железном веке"?


и кто устанавливает новые...преподаватели фитнеса или веселые шизотерики

Infatum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:42

Сообщение Infatum » 29 авг 2009, 12:39

"elik" писал(а):будьте уж последовательны если уж основы хатха-йоги, то какая там яма нияма, все гораздо проще

dUradeze dathAraNe rAjadhAnyAm janAntike, yogArmham na kUrvati kRtaH cet siddhihA bhavet

"в дальнем крае, в глухом лесу, в столице, вблизи людей не начинайте занятия йогой, если же начнете, постигнет полная неудача" .GheraNda SAmhita

где же заниматься...там же(это все до ямы там всякой и ниямы)

sudeze dharmike rAjye subhikSe nirupadrave, tatra ekam kutIram kRtvA prAcIraiH pariveSTitam.

" В хорошем месте, в справедливой стране, с хорошим питанием, мирном месте, там сделав хижину окруженную изгородью"

так как же? я ж в столице живу и йогой занимаюсь 2 года, так что теперь меня, непременно, ждет неудача? но я очень хочу и люблю йогу....это для меня как воздух

Аватара пользователя
genna
Опытный практик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:19
Контактная информация:

университеты

Сообщение genna » 25 ноя 2010, 14:10

не забываем, что хатха - как детский садик. в него можно в-принципе и вообще не ходить.
и возможно вам пришло время поискать для себя "университет"...-)


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»