Как подобрать тренировочную последовательность?

Модератор: Клепа

Arkadiy.A.Davydov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:07

Как подобрать тренировочную последовательность?

Сообщение Arkadiy.A.Davydov » 10 янв 2011, 13:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составлять последовательность для индивидуальной тренировки. Недавно на глаза попалась "Йога восьми кругов" Сидерского - там асаны даются в составе сетов. Может быть, существует какая-нибудь литература, в которой дается определенное информация о составлении последовательностей под личные нужды?

DarkMatter
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:04

Сообщение DarkMatter » 12 янв 2011, 01:20

Могу от себя сказать, на мой взгляд в идеале последовательностей никогда не было. Другое дело что логично например что если вы согнулись в одну сторону - лучше согнуться в другую сторону...
Все остальные дополнения как-то пранаямы, бандхи, мантры возможно - это само постепенно придет со временем, если вы почувствуете необходимость дополнить свои практики хатха-йоги чем-то еще, например, для усиления.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 12 янв 2011, 07:00

"Arkadiy.A.Davydov" писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составлять последовательность для индивидуальной тренировки. Недавно на глаза попалась "Йога восьми кругов" Сидерского - там асаны даются в составе сетов. Может быть, существует какая-нибудь литература, в которой дается определенное информация о составлении последовательностей под личные нужды?


Есть книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/4499963/
Изображение
Б. К. С. Айенгар
Йога. Путь к здоровью



В ней, на мой взгляд, хорошо проиллюстрированы комплексы под различные нужды.

Arkadiy.A.Davydov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:07

Сообщение Arkadiy.A.Davydov » 13 янв 2011, 16:57

Спасибо за книгу - обязательно посмотрю. Мне методика формирования последовательности интересна оттого, что сам я по ощущениям тренироваться не могу... Два года занимался под руководством замечательного человека, который каждое занятие менял очереднось асан. Например, погода телая - меньше силовых упражнений, холодная - страраемся разогреваться каждые десять минут. Утром - кровь разгоняем, а вечером - наоборот, больше расслабляемся. Иногда последовательность не подходила под мое персональное настроение, но всегда чувствовалась качественная проработка в целом... А вот сейчас, когда нужно заниматься самому, не могу вспомнить ни одной тренировки. Из всех умных мыслей в голове только что, как правильно заметил DarkMatter, после прогиба следует наклон, после напряжения - растяжение и в том же духе. А как итог, тренировка кажется однобокой или, даже, ущербной... :confused:

nadin-ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:14

Сообщение nadin-ka » 13 янв 2011, 17:40

1. приветмтвие солнцу (или луне) в зависимости утро или вечер.
2. Прогибы стоя (наклоны стоя)
3. Балансы на ногах
4. Позы треугольника (вытянутого бокового угла)
5. Позы война через связку как в АВЙ
6. Раскрытие тазобедренных суставов сидя на полу
7. Скручивания
8. Наклоны вперед (сидя)
8.1. Здесь умесна свободная практика (балансы на руках, прогибы, мосты,шпагаты...)
что нибудь одно!!! а не все вместе и сразу :acute:
9. перевернутые позы
10. Релаксация

Вот примерный алгоритм который нравиться всем.
каждый пункт подразумевает множество вариаций асан. Так что можите разнообразить свою практику так как захотите. :wink:
Последний раз редактировалось nadin-ka 13 янв 2011, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 13 янв 2011, 17:46

"Arkadiy.A.Davydov" писал(а):Спасибо за книгу - обязательно посмотрю. Мне методика формирования последовательности интересна оттого, что сам я по ощущениям тренироваться не могу... Два года занимался под руководством замечательного человека, который каждое занятие менял очереднось асан. Например, погода телая - меньше силовых упражнений, холодная - страраемся разогреваться каждые десять минут. Утром - кровь разгоняем, а вечером - наоборот, больше расслабляемся. Иногда последовательность не подходила под мое персональное настроение, но всегда чувствовалась качественная проработка в целом... А вот сейчас, когда нужно заниматься самому, не могу вспомнить ни одной тренировки. Из всех умных мыслей в голове только что, как правильно заметил DarkMatter, после прогиба следует наклон, после напряжения - растяжение и в том же духе. А как итог, тренировка кажется однобокой или, даже, ущербной... :confused:


в книге "40 дней практикуя йогу" (Громов С.Н.) даны готовые комплексы на каждый день. тренировка не кажется однобокой. попробуйте, может быть, вам подойдет... :smile:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 13 янв 2011, 18:05

Асаны со сгибанием вперед (назад) дополнять асанами с наклоном в обратную сторону.
Тоже самое относится к скручиванием в право и влево.

Arkadiy.A.Davydov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:07

Сообщение Arkadiy.A.Davydov » 13 янв 2011, 20:53

Ух ты! Большое спасибо! nadin-ka, припоминаю свою старую практику с учителем - кажется, так наиболее удачные занятия и проходили! жэнь, спасибо, чем больше разных книг, тем больше шансов, что я найду именно то, что мне подходит. Ананда, совершенно верно, тут уж ничего не добавить, но меня интересует именно алгоритм всей тренировки, хотя, конечно, эти правила тоже никогда из виду упускать нельзя и я всегда стараюсь их выполнять. Еще раз, огромное спасибо! :smile:

Marie
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:45

Сообщение Marie » 27 фев 2011, 14:22

Не переживайте, со временем придет умение чувствовать потребности своего тела и умение подбирать индивидуальный комплекс асан. Главное - практика ))

Женя Чернецкий
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:28

Сообщение Женя Чернецкий » 10 мар 2011, 09:39

Позанимавшись у опытного инструктора, когда вы почувствуете что можете самостоятельно практиковать, тогда тело само Вам подскажет. Всё как всегда по ощущениям!!!


Вернуться в «Асаны и комплексы»