йога и решение жизненных вопросов

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

atolika
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:03

йога и решение жизненных вопросов

Сообщение atolika » 21 окт 2013, 11:17

Если есть трудная кризисная жизненная ситуация какому богу молится йог при медитации

есть ли какие-то техники для решения конкретного вопроса например сделать так или эдак

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 21 окт 2013, 16:04

Когда отмывается карма молитвы как правило бесполезны.И еще в тяжелые кризисные моменты лучше расслабится и отпустить ситуацию,потому что напрягаясь и пытаясь выбратся сухим из воды часто бывает только усугубляешь ситуацию.
Еще хорошо помогает войти в длительную многочасовую практику на недельку-две,потому что часто долгая нетативная ситуацуия часто возникает из-за перебора от окружающих плохой кармы(при этом открываются нижние чакры и начинает доминировать апана)Из-за этого и начинается по жизни всякая хрень происходить
Т,Е нужно воостановить прану.Когда это делаешь,как правило и ситуация нормализуется.

sabakanwal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 08:16

sign post

Сообщение sabakanwal » 15 дек 2014, 08:21

Просто у меня крайне мало свободного времени, но если с помощью йоги действительно можно избавляться от этого, то я выделю на это время.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 дек 2014, 08:35

"sabakanwal" писал(а):Просто у меня крайне мало свободного времени, но если с помощью йоги действительно можно избавляться от этого, то я выделю на это время.


...на основании практик, можно узнать, понять причины событий... "Избавиться" - это не совсем правильно )), правильнее будет "принять к исполнению", и соответственно получить необходимый опыт для применения в дальнейшем...


Поясню. Все действия Практика - зарождают причины дальнейшего, причины созревают и сбываются, как правило (для большинства) в следующем воплощении... Так вот, ни от первых, вторых и тем более третьих (семена, зреющее, созревшее) избавиться просто так нельзя, так же как нельзя (в большинстве случаев) взять чужое, например исходя из "добрых побуждений"... ))... Однако, используя методы йоги можно корректировать первое либо второе... при этом необходимо понимать то, что делаешь... дабы не получилось - "шило на мыло" ))... Естественно, с пониманием приходит ответственность. Если эти великолепнейшие вещи в наличии, то да, смело можно действовать и получать необходимый опыт... соответственно используя его для своего развития. Так что - хорошей практики!
Последний раз редактировалось Taxer 15 дек 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2015, 23:59

Смотря какая ситуация. Универсально - Ганеша или Хануман. Ещё Кали. Хороши мантры разрушителям, Шиве, Дурге, Агни.
А от вида ситуаций - разные мантры разным богам. Хотя бог и один - настроения у него ))) - разные.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 14 янв 2015, 05:39

Я не услышал Вас. Чтоб разрешить ситуацию, необходимо развить в себе силу Слова, практики, и тогда имя бога не суть важно. Тогда играют роль сиддхи. Пример: я поклоняюсь лет 20 своему иштха девате. Он обещал сиддху невозможности причинения вреда -- это выполнено. Так, считаю на основе практики, это обстоит и с другими ипостасями бога.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 14 янв 2015, 05:48

Улыбаюсь))
Хотя самая лучшая мантра-высказвание, это от генри форда: считаете вы что можете это сделать, или не можете - вы правы в обеих случаях.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 06:27

"Taxer" писал(а):...на основании практик, можно узнать, понять причины событий... "Избавиться" - это не совсем правильно )), правильнее будет "принять к исполнению", и соответственно получить необходимый опыт для применения в дальнейшем...


Поясню. Все действия Практика - зарождают причины дальнейшего, причины созревают и сбываются, как правило (для большинства) в следующем воплощении... Так вот, ни от первых, вторых и тем более третьих (семена, зреющее, созревшее) избавиться просто так нельзя, так же как нельзя (в большинстве случаев) взять чужое, например исходя из "добрых побуждений"... ))... Однако, используя методы йоги можно корректировать первое либо второе... при этом необходимо понимать то, что делаешь... дабы не получилось - "шило на мыло" ))... Естественно, с пониманием приходит ответственность. Если эти великолепнейшие вещи в наличии, то да, смело можно действовать и получать необходимый опыт... соответственно используя его для своего развития. Так что - хорошей практики!




Поясню еще... Проработав старое (прожитое, обросшее опытом), важно исполнять законы - "не западай, не циклись", "жить счастливо в настоящем, а не в прошлом и в будущем". Обычный человек, он что?, постоянно ворошит прожитое, вспоминая отрицательные впечатления ума или положительные, либо думает как это у него все хорошо будет... или как плохо ))... Так вот, это не грамотно. Он сам себе строит ловушку в виде "временной петли" и ходит как бы по кругу... А надо как? Отбросить отрицательные впечатления и работать в настоящем... Так что наилучшей мантрой будет: "я отбрасываю уже прожитое и ненужное, не пытаюсь жить в будущем, я живу и работаю в настоящем" - "я устраняю все то, что мешает мне"...


(буддисты и христиане найдут соответственные молитвы и мантры- медитации на тему... работать же они будут с использованием практики йоги)

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 21 фев 2015, 12:12

atolika:
Если есть трудная кризисная жизненная ситуация какому богу молится йог при медитации
есть ли какие-то техники для решения конкретного вопроса например сделать так или эдак

Я для этого использую одну единственную мантру и она прекрасно работает. Даже молитвы не нужны. Причем мантра взята из христианской практики.

Вооще, духовная практика ведет к развитию интуиции, понимания истины, мудрости. Это в свою очередь обусловливает принятие мудрых решений, в том числе управленческих, что важно и для политика, врача, руководителя и т.д.


Вернуться в «Йога и психология»