Вопрос

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Вопрос

Сообщение Туся » 13 фев 2013, 11:15

Привет! Хочу спросить Вас форумчане о том кто и как быстро сбрасывал вес. Нахожусь в шоковом состоянии. Йогой занимаюсь пол года (сама- по видео курсу от Сары Айвенго) Мне оч нравиться то бодрое состояние которое приходит после практики. Беда в том, что похудать не удалось не на один кило. Вчера была в гостях, там повстречала весы.))) О боже мой вес увеличился на 3 кило. Ища этому оправдания - решила, что эти 3 кило обычный набор перед менструальным циклом. Но все же, ешкин кот. Как же быть и почему вес не уходит, а даже прибавляется?

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 13 фев 2013, 11:47

Туся, несколько вопросов:
- сколько вам лет?
- ваш рост
- ваш вес
- кем работаете
- какой физкультурой кроме йоги занимаетесь
- соблюдаете ли какой-нибудь режим питания
- практикуете ли разгрузочные дни, голодание
- есть ли какие-нибудь хронические заболевания
- как часто вы занимаетесь йогой и сколько времени длится одно занятие?

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 13 фев 2013, 12:03

"Копатыч" писал(а):Туся, несколько вопросов:
- сколько вам лет?
- ваш рост
- ваш вес
- кем работаете
- какой физкультурой кроме йоги занимаетесь
- соблюдаете ли какой-нибудь режим питания
- практикуете ли разгрузочные дни, голодание
- есть ли какие-нибудь хронические заболевания
- как часто вы занимаетесь йогой и сколько времени длится одно занятие?


Лет мне 38. Рост 164. Вес (страшно мне, ой как страшно) 78 кг. Не чем не занимаюсь кроме йоги. Режим питания таков - завтрак( кофе 1 чашка, без сахара.) обед в 12 :30 кода чуть раньше или чуть поже (в общем + - 1час) Ужин 20:00 или 21:00, на выходных стараюсь ужинать до 18. Хронические болячки как у всех (гастрит и язва двенадцатипестой кишки) Иогой занимаюсь каждый день. Само занятие длиться 20 минут + 5 минут расслабление. Так, что как то так.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 13 фев 2013, 14:30

Ну тут все просто..
Во-первых, нужно увеличивать интенсивность и время занятий..
Ведь что такое "лишний вес"? Это энергия, запасенная организмом впрок.
То есть приход энергии (из еды) больше, чем ее расход.
Нужно сместить баланс в сторону расхода.
Йога каждый день - это хорошо. Но 20 мин - это мало..
Надо постепенно увеличить время занятий до часа, а в идеале - до 1ч. 30мин.
И это должна быть не потягушечка с релаксом и медитативной музыкой, а активная физическая нагрузка.. Асаны + упражнения из аэробики и силовые упражнения на разные группы мышц..
И не стесняйтесь соединять йогу с аэробикой - это весьма эффективная форма занятий..
Нравится вам Сара Айвенго, замечательно. Берите ее базовый комплекс и достраивайте самостоятельно.. Вставляйте между позами всякие приседания, отжимания, упражнения для спины, для пресса и т.д.
Нужный вам эффект от занятий появится тогда, когда в конце часовой тренировки вам придется переодевать майку перед шавасаной..
Потому что майка, в которой вы занимались, промокла от пота..
Вам нужна динамическая практика.
Посмотрите в поиске "Динамическая йога" или "Динамические практики йоги", выберите, что понравится, попробуйте..
Вот грамотный часовой динамический комплекс Оли Булановой:
http://youtu.be/SjRxpwc6o1g
Очень хорошо выстроенная практика..

По поводу питания - уберите (на время) из рациона все кондитерские изделия и (по возможности) сахар.. Никаких тортиков, пироженок, пиченюшек, шоколадков и конфеток.. Уберите белый хлеб.. Уберите сливочное масло, замените его оливковым.. Вместо риса и макарон - гречку.. Меньше бананов - больше яблок..
Старайтесь как можно меньше есть перед сном..
Пейте чистую воду обязательно, 1 литр в сутки - это минимум..
Никаких спрайтов, пепсей, фант и иже с ними..

Обязательно гуляйте на свежем воздухе минимум 1 час ежедневно..
Очень хорошо - баня, бассейн, массаж..

И очень важно - как можно меньше смотрите телевизор..
От телевизора толстеют - проверено на практике..
В идеале - уберите его в чулан..))

Ну вот как-то так.
Успехов в практике!

---------

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 фев 2013, 16:00

"Туся" писал(а):Привет! Хочу спросить Вас форумчане о том кто и как быстро сбрасывал вес.... Но все же, ешкин кот. Как же быть и почему вес не уходит, а даже прибавляется?


...помнится я Вам писал по данному поводу. Делали?

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 13 фев 2013, 18:23

"Taxer" писал(а):...помнится я Вам писал по данному поводу. Делали?

Да, помню ))) И спасибо большое. Специи и еда только когда хочется, а не тогда когда "нужно" постепенно входят в мою жизнь. Вот только голодать все никак не соберусь. Хотя могу отметить для себя, что действительно кушать стала поменьше. Так, что спасибо. Думаю, что со временем приучу себя ужинать не позднее 18:00. Пока удается только по выходным.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 фев 2013, 19:12

"Туся" писал(а):Да, помню ))) И спасибо большое. Специи и еда только когда хочется, а не тогда когда "нужно" постепенно входят в мою жизнь. Вот только голодать все никак не соберусь. Хотя могу отметить для себя, что действительно кушать стала поменьше. Так, что спасибо. Думаю, что со временем приучу себя ужинать не позднее 18:00. Пока удается только по выходным.


...поделайте тот небольшой комплекс... можно освоить удияна бандху, удияна бандху крия, удияна бандха наули... посмотрите на сайте all-yoga.ru

посмотрите так же - мышечно-суставную гимнастику...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 13 фев 2013, 19:50

Этот вопрос уже обсуждался здесь. Не кушайте после 18.00 и продолжайте занятия. Кофе желательно исключить полностью (любой сильный и регулярно употребляемый стимулятор "подсаживает" организм на неправильный режим обмена в-в).
Также желательно сокращать кол-во вареной пищи и увеличивать долю сырых.
И в рационе питания должна быть сырая вода (Фильтрованная, либо талая). Кипяченая не подходит. Еду не запивать. Пить можно либо 15 мин до еды, либо 30 минут спустя.
Последний раз редактировалось Ra 13 фев 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 14 фев 2013, 05:05

"Ra" писал(а):Этот вопрос уже обсуждался здесь. Не кушайте после 18.00 и продолжайте занятия. Кофе желательно исключить полностью (любой сильный и регулярно употребляемый стимулятор "подсаживает" организм на неправильный режим обмена в-в).
Также желательно сокращать кол-во вареной пищи и увеличивать долю сырых.
И в рационе питания должна быть сырая вода (Фильтрованная, либо талая). Кипяченая не подходит. Еду не запивать. Пить можно либо 15 мин до еды, либо 30 минут спустя.

Ra, спасибо большое за напоминания.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 14 фев 2013, 05:14

"Копатыч" писал(а):Ну тут все просто..
Во-первых, нужно увеличивать интенсивность и время занятий..
Ведь что такое "лишний вес"? Это энергия, запасенная организмом впрок.
То есть приход энергии (из еды) больше, чем ее расход.
Нужно сместить баланс в сторону расхода.
Йога каждый день - это хорошо. Но 20 мин - это мало..
Надо постепенно увеличить время занятий до часа, а в идеале - до 1ч. 30мин.
И это должна быть не потягушечка с релаксом и медитативной музыкой, а активная физическая нагрузка.. Асаны + упражнения из аэробики и силовые упражнения на разные группы мышц..
И не стесняйтесь соединять йогу с аэробикой - это весьма эффективная форма занятий..
Нравится вам Сара Айвенго, замечательно. Берите ее базовый комплекс и достраивайте самостоятельно.. Вставляйте между позами всякие приседания, отжимания, упражнения для спины, для пресса и т.д.
Нужный вам эффект от занятий появится тогда, когда в конце часовой тренировки вам придется переодевать майку перед шавасаной..
Потому что майка, в которой вы занимались, промокла от пота..
Вам нужна динамическая практика.
Посмотрите в поиске "Динамическая йога" или "Динамические практики йоги", выберите, что понравится, попробуйте..
Вот грамотный часовой динамический комплекс Оли Булановой:
http://youtu.be/SjRxpwc6o1g
Очень хорошо выстроенная практика..

По поводу питания - уберите (на время) из рациона все кондитерские изделия и (по возможности) сахар.. Никаких тортиков, пироженок, пиченюшек, шоколадков и конфеток.. Уберите белый хлеб.. Уберите сливочное масло, замените его оливковым.. Вместо риса и макарон - гречку.. Меньше бананов - больше яблок..
Старайтесь как можно меньше есть перед сном..
Пейте чистую воду обязательно, 1 литр в сутки - это минимум..
Никаких спрайтов, пепсей, фант и иже с ними..

Обязательно гуляйте на свежем воздухе минимум 1 час ежедневно..
Очень хорошо - баня, бассейн, массаж..

И очень важно - как можно меньше смотрите телевизор..
От телевизора толстеют - проверено на практике..
В идеале - уберите его в чулан..))

Ну вот как-то так.
Успехов в практике!

---------

Копатыч, спасибо человеческое огромное. Подсказки и ссылки как раз то, что нужно. Думаю будет не плохо если, я продолжу свои утренние занятия по 20 минут.(больше к сожалению с утра не смогу, просто не успею), а комплекс Ольги включу как отдельное занятие раза 3 в неделю. Удачного дня.


Вернуться в «Вокруг да около...»