Нарушение дыхания, помогите.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Сообщение маргошка » 05 июл 2019, 08:04

Да ,мне нужны ответы,нужны рекомендации.Потому что сама я не в силах найти решение и спасибо отзывчивым людям,что отвечают и дают советы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2019, 08:55

"маргошка" писал(а):ДА,вы правы настоящая поломка дыхания-это асфиксия,повреждение дыхательного центра,попадание инородных тел в органы дыхания и прочее.,много всего.Вы не считаете поломкой то,что человек дышит вручную так сказать,как может,неритмично,нерегулярно,как бы заставляя себя дышать.Вы бы не искали выхода?Пускай даже на форумах,в надежде услышать о способах возврата автоматики хоть какой-то?Это нестандартная и непростая ситуация. В современной медицине ее не признают-сразу на антидепрессанты к психиатру,которые кроме лишнего веса ничего не дают.Мой муж мне тоже не верит-говорит не выдумывай.Хорошая выдумка получается -дышу от нечего делать и задыхаюсь от нечего делать.

..т.е. если не дышать усилием воли, посредством волевого управления, может наступить период апноэ?... а как спать? Или же что то другое. Если просто не дышать - спазмы дыхательной мускулатуры, диафрагмы наступают? Что происходит во время сна? внезапное пробуждение при остановке дыхания? в этом надо разобраться.



(https://medic.news/pediatriya_787_789/ritm-dyihaniya-36886.html)


(https://bronhialnaya-astma.com/diagnostika/narusheniya-dyhaniya-pri-bronhialnoj-astme)


Как видно причин может быть много, в том числе - поражение спинного мозга, бронхиальные изменения... Во всяком случае сделать какие либо выводы из нескольких строчек не получится... В качестве некоторого "универсального" способа можно попробовать дышать следующим образом: 1. дышать только носом 2. не делать глубоких вдохов/выдохов 3. стараться что бы выдох был естественным (естественное опадание грудной клетки при расслаблении дыхательной мускулатуры) 4. дыхание должно быть в определенном ритме 5. положение должно быть спокойное расслабленное 6. ничто не должно мешать во время упраэжнения, т.е. мысли, там заботы о чем либо необходимо оставит в покое и не отвлекаться от процесса дыхания 7. естественно тишина и мягкое освешение... 8. Главное... постараться подобрать наиболее медленный ритм (максимально возможный, ощущая легкую нехватку воздуха....
Последний раз редактировалось Taxer 05 июл 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 июл 2019, 11:23

"Taxer" писал(а):. В качестве некоторого "универсального" способа можно попробовать дышать следующим образом:....


Taxer, автору темы сейчас нельзя делать никаких дыхательных практик , никаких.
Напротив нужно забыть о дыхании совсем.
Тогда появится автоматизм.
Повторюсь - физическая работа, какие-то жизненные проблемы , да просто - в суету мирскую и дурацкую нужно окунуться с головой и зацикливание на дыхание само улетучится.

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Сообщение маргошка » 05 июл 2019, 11:39

Да,если не дышать усилием воли-апноэ.Тоесть вся моя жизненная энергия уходит на то ,чтобы дышать.Вот как раз насчёт ночи и парадокс-я засыпаю ночью.Но во время засыпания часто вздрагиваюсь от того ,что не дышу.Как только сознание полностью отключается-наверное,включается автоматика и сон в ,принципе ,нормальный.Пробуждение всегда начинается с моего произвольного дыхания.Полисомнографию не делала-есть ли задержки ночью.Если не дышать-позыв на вдох есть.Я сама уже запуталась в этом дыхании.Но только ночью я отдыхаю от этого дыхательного ада.Что это значит?Наполовину нарушенный автоматизм или как? Получается я своим произвольным дыханием перекрыла работу дыхательного центра?

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Сообщение маргошка » 05 июл 2019, 11:41

Скажите пожалуйста,а йогой можна заниматься-без фиксации на дыхании?

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 05 июл 2019, 11:57

"маргошка" писал(а):Скажите пожалуйста,а йогой можна заниматься-без фиксации на дыхании?

Вам нужно прекратить все дыхательные упражнения надолго, если не навсегда, асаны тоже стоит прекратить, пока проблема не исчезнет. Сейчас займитесь танцами, аэробикой или ходите в индуистский храм, а лучше всё вместе, чтобы ум переключился на что-то другое и забыть о контроле дыхания.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 05 июл 2019, 11:59

Самый лучший совет от К. Самое прагматичное и жизненно необходимое.
Хоть и сам очень долгое время занимаюсь различными йога-практиками, не рекомендовал бы искать действенной помощи на подобных сайтах. Мотивы и аргументация:
1. Вы сегодня живы и не задохнулись ночью во сне, - следовательно угрожающего жизни в ближайшее время ничего нет.
2.Судя по профилю, у Вас трое своих детишек. Если Вы родили их сами, - следовательно Ваш организм полностью соответствовал критериям здорового среднестатистического человеческого психофизиологического тела.
3. Опытному и грамотному специалисту, уважающему, прежде всего, себя, а потом и других, с чувством собственной важности (ЧСВ, – а это основной критерий соответствия миру людей, в котором вы сейчас вынуждены находиться) надо очень подробно и скрупулезно разбираться, что же с Вами произошло и когда. Опираясь, естественно, на результаты специальных медицинских обследований, соответствующих уровню развития цивилизации начала 21 века. А не основываться на двух-трех абзацах «скудной» информации.
4. Вы проживаете в крупном городе – следовательно, для обеспечения безопасности здоровья себя, своей семьи и своих детенышей, Вы сможете обратиться в неврологический или психотерапевтический центр (которые, обследовав, должным образом, в соответствии с действующими Государственными Стандартами вашего государства исключат «миастению взрослого возраста», «опухоль передней среднезадней доли гипофиза», «эпизод дыхательного пароксизма манифеста шизофрении зрелого возраста», «респираторную хроническую паническую атаку», «острый дыхательный депрессивный аффективный эпизод» и иные 299 патологических состояний).

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 05 июл 2019, 13:08

Кстати. Пользуясь случаем и темой, предупрежу об опасностях входа в самадхи.
В настоящее время, приходится «урегулировать» проблему нескольких «тел».
… Тела, вошедшие в самадхи, находятся в реанимационных отделениях на ИВЛ.
Сутки пребывания и обслуживания обходятся в 150-300 евро. Страховка, как страховой случай, не предусматривает «самадхи», как предмет страхового договора. В итоге 80 000 евро в год, плюс судебные издержки (самая большая продолжительность на сегодня 11 лет. Женщина уже превратилась в скрюченную мумию, но еще жива – 1,5 млн. евро страдающие родственники в год платят за любопытство). А в общем, в среднем, где-то 150 000 евро в год набегает по минимуму. Страховщики в своем штате имеют опытных юристов. И что в итоге.
… Ваш дом продан за долги. Ваши детишки-сироты пошли по-миру.
Это что йога? Да нет! Это чистый эгоизм.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 июл 2019, 13:18

"маргошка" писал(а):Скажите пожалуйста,а йогой можна заниматься-без фиксации на дыхании?

...по всей видимости Вам противопоказаны упражнения которые ведут к насыщению кровеобращения кислородом (капалабхати/акапалбхати, бхастрики, полное дыхание йогов), короче - упражнения из раздела Пранаяма (есть отдельные исключения, однако это только с очень опытным инструктором). Поэтому желательно исключить дыхательные практики йоги. Напротив, Вам предложен метод дыхания с эффектом повышения концентрации углекислого газа до нормального уровня...


(http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=132965&postcount=22)
Последний раз редактировалось Taxer 05 июл 2019, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

маргошка
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:21

Сообщение маргошка » 05 июл 2019, 15:00

Спасибо,Семен,у вас очень ценные и дельные советы .Хоть вы и не советуете эту проблему на форуме решать.Все же добавлю.Была у двух психотерапевтов, рассказывала своих дыхательных перипетиях.Одна задала 10 вопросов по опроснику и назначила сильный антидепрессант. Это уже третий по счету от каждого врача.Второй психотерапевт все выслушал и спросил -легче ли мне от беседы-все его лечение.На очереди-невропатолог.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»