дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 12 апр 2018, 20:13

"Taxer" писал(а):гм... в пятый раз возвращаю тему к старттопику - http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=118290&postcount=1 )) хорошо, образно, с чувством свободы описан процесс дыхания.... как нечто большее, нежели простая механика http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=128644&postcount=44

совершенно верно, нечто большее. И раз уж наконец прекратилось беснование и появилась готовность внимать, вернулись к началу, придется в который раз повториться и раскрыть подробнее страттопик, о чем уже говорилось (но впопыхах флуда было зафлужено всяким шлаком)
"Kohb" писал(а):Приведенная автором цитата старттопика интересна, её бы разобрать можно. Как практикующий без гуру ,скажу что не так просто это все-таки на практике "ничего более и не требуется", можно долгое время топтаться на месте, пока не готово состояние в целом, но можно и соврешить прорыв сковзь остальные ступени патанджали. Потому что данный метод был еще и буддой изложен, это очень сущностное явление. Но несмотря на простоту, для каждого человека возможно нужен отдельный ключ. Вот бы просветили, как это может выглядеть? Для меня этот ключ был таков: я наблюдал какая же именно сила заставляет каждый раз сделать вдох, на плане автоматики, а не осознаного усилия. Этот момент еще хорош тем что постепннно учит не примешивать незаметный неосознанный контроль при наблюдении дыхания

---------------------

немного наложу еще сверху информации, тем кто практикует некоторые психотехники этот момент о невмешании контроля важен, но иногда может быть незаметен и труднодостижим. Хорошо заметно в современных модификациях созерцания чидакаши(экрана ума) по принципу наблюдения зрительных викальп можно также внезапно уловить такой момент, когда мы сами формируем незаметно для себя самих эти образы, и когда отсекаем контроль, тогда топтание на месте прекращается. С дыханием аналогично.
---------------------------------

- золотые слова имхо

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 апр 2018, 03:19

"Taxer" писал(а):гм... в пятый раз возвращаю тему к старттопику - http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=118290&postcount=1 )) хорошо, образно, с чувством свободы....


"Kohb" писал(а):совершенно верно, нечто большее. И раз уж наконец прекратилось беснование и появилась готовность внимать, вернулись к началу, придется в который раз повториться и раскрыть подробнее страттопик, о чем уже говорилось (но впопыхах флуда было зафлужено всяким шлаком) - золотые слова имхо
я смотрю, что кучерок перестал ругаться, но флуд не прекратил.... дополню, я не даром вернул тему к старттопику в пятый раз, потому как согласно некоторым "прыгунам через патанджали" (Kohb - имя Патанджали пишется с большой буквы) они наровят найти некие "черные ходы" что бы как можно быстрее достигнуть результата... таким образом становится все более очевидно, что результаты роста человеческих возможностей могут быть использованы.
"Kohb" писал(а): Но несмотря на простоту, для каждого человека возможно нужен отдельный ключ. Вот бы просветили, как это может выглядеть? Для меня этот ключ был таков: я наблюдал какая же именно сила заставляет каждый раз сделать вдох, на плане автоматики, а не осознаного усилия. Этот момент еще хорош тем что постепннно учит не примешивать незаметный неосознанный контроль при наблюдении дыхания
...полегонечку движемся к той части, которая может иметь разночтения, учимся даллее (не смотря на то, Kohb, что вы еще и ломаться начинаете подобно девице, типа того - "ну, все, я ухожу из темы"... ну, и...? у вас все с энергетикой впорядке? как девушки? харащё ?)........ гм, начало дыхания - когда по попке хлопнули и с криком легкие раскрылись как лепестки бутона... и тут начинает активироваться тот центр контроля.... я говорил, о том что в буддхи закладывается и Практиком уже не контролируется...
Последний раз редактировалось Taxer 13 апр 2018, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 апр 2018, 04:27

"Kohb" писал(а):немного наложу ещенекоторые психотехники этот момент о невмешании контроля важен сверху информации, тем кто практикует , но иногда может быть незаметен и труднодостижим. Хорошо заметно в современных модификациях созерцания чидакаши(экрана ума) по принципу наблюдения зрительных викальп можно также внезапно уловить такой момент, когда мы сами формируем незаметно для себя самих эти образы, и когда отсекаем контроль, тогда топтание на месте прекращается. С дыханием аналогично

- золотые слова имхо

...весьма узнаваемые слова, знакомое щеконадувательство.... )).... поэтому поясню это отдельно. Контроль вовсе не означает осознавание процесса целиком, напротив, означает лишь постановку во время обучения. Именно так "ставится" ПДЙ, с последующим дыханием уже на "автомате", о чем я уже писал... Фраза: "немного наложу ещенекоторые психотехники этот момент о невмешании контроля важен сверху информации" - интересна сама по-себе, ибо в ней нарушена связность... это не есть гут, ее можно понимать не однозначно....
По-второй фразе. "в современных модификациях созерцания чидакаши(экрана ума) по принципу наблюдения зрительных викальп можно также внезапно уловить такой момент, когда мы сами формируем незаметно для себя самих эти образы,и когда отсекаем контроль," - ...образы возникают на основе непосредственного наблюдения без вмешательства обработки Умом Практика (что уже будет потом, при возвращении из процесса созерцания. На самом деле верно, образы возникают в Уме, но тут важно правильно понимать природу Ума....))...что, собственно не противоречит целям йоги.... а образы имеют схожие черты, судя по описаниям разных Практиков, но не суть.... оказывается практикуют и так, что вместо контроля над Умом, могут практиковать снятие контроля... гм... ))
Последний раз редактировалось Taxer 13 апр 2018, 04:44, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 апр 2018, 11:55

"Taxer" писал(а):...Фраза: "немного наложу ещенекоторые психотехники этот момент о невмешании контроля важен сверху информации" - интересна сама по-себе, ибо в ней нарушена связность... это не есть гут, ее можно понимать не однозначно....

Такс, это не моя фраза) прочитай источник который ты цитировал. мне кажется ты болен.
посему нет смысла вообще вникать в эти кучи которые ты снова здесь наклал.я уже и не читаю, честно)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 апр 2018, 14:13

"Kohb" писал(а):Такс, это не моя фраза) прочитай источник который ты цитировал. мне кажется ты болен.
посему нет смысла вообще вникать в эти кучи которые ты снова здесь наклал.я уже и не читаю, честно)

...гм, Kohb, ... "этот момент о невмешании контроля важен"... - в наличии, в наличии - вопросы есть? Я понимаю, что оригинальность - у некоторых все, но не до такой же степени, когда вы предлагаете снимать контроль c Ума.... ))
Последний раз редактировалось Taxer 13 апр 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 02 май 2018, 07:10

"Taxer" писал(а):привет кашемирским шиваитам... Вы кашемирский шиваит?...


"Taxer" писал(а):Сознавание, или процесс восприятия можно расширить, но не Ум,

Пожалуй, время немного поговорить научно. (за ранее извиняюсь если кого-то смущу сложными научными терминами). В свете кашмирского шиваизма мы конферировали тему о невмешании контроля для достижения пранаямы. Теперь рассмотрим процесс расширения праны с альтернативной точки зрения, не с точки зрения расширения сознания, а с точки зрения работы с нутрью.
Это метод хатха-йоги тела, за который ратует Текари (хотя в действительности эти явления конгруэнтны и сенергетичны, и действуют как аттракторы относительно друг к друга). С математической точки зрения, в пранаяме нас интересует достижение увеличения периметра фигуры, а не её площади, можно сказать при её неизменной площади - этот ресурс персистентный для качественно неизмененной среды, как и ум. С такой геометрической точки зрения самым неэффективным дыханием оказывается окружность, а самым эффективным вытянутый примоугольник постепенно превращаемый в линию. Данный намек на объяснение кроется и в самом санскритском определении -айяма -безграничное расширение границ, взамен часто трактуемого наоборот перевода - яма -ограничение границ. Практический пример техники пранаямы из телесной хатхо-йоги можно реализовать вдыхая глубже нежели обычного вдоха, тут имеется ввиду не захват количества воздуха, а глубина поступления праны, то есть если вы вдыхаете в сердце или ниже, в пуп, то вдыхайте еще ниже, в самый корень муладхары. Здесь нам придется проявить сознательный контроль, в отличае от техники кашмирского шиваизма, где прана и апана предоставляются как вход в сердце и выход наружу на такое же небольшое расстояние

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 май 2018, 10:00

гм.... http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=123297&postcount=35 ....осталось сделать еще один маааленький шажок. ...гм, признать тот факт, что прана не существует на самом деле... )))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 02 май 2018, 10:19

"Taxer" писал(а):гм.... http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=123297&postcount=35 ....осталось сделать еще один маааленький шажок. ...гм, признать тот факт, что прана не существует на самом деле... )))

А вот тут не спеши так рьяно бить себя пяткой в грудь. Об этом я тоже высказывался, на днях. и ранее, и постом выше отразил в модели синергетическо-конгруэнтного аттраторного аспекта методов сознания и нутри, и ставил сознание всегда выше чем нутрь. Но как бы не пришлось делать шаг назад потом, а не вперед. Так что зарекайся никогда покуда что-то есть неизвестное, можно и ребеночка с водой вылить таким образом. Древние брахманские культы тоже далеко не дураки были, когда молились космической прано-энергии и ставя её выше ума и сознания, образованных в свою очередь из энергетических вибраций

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 май 2018, 06:27

"Kohb" писал(а):А вот тут не спеши так рьяно бить себя пяткой в грудь. Об этом я тоже высказывался, на днях. и ранее, и постом выше отразил в модели синергетическо-конгруэнтного аттраторного аспекта методов сознания и нутри, и ставил сознание всегда выше чем нутрь. Но как бы не пришлось делать шаг назад потом, а не вперед. Так что зарекайся никогда покуда что-то есть неизвестное, можно и ребеночка с водой вылить таким образом. Древние брахманские культы тоже далеко не дураки были, когда молились космической прано-энергии и ставя её выше ума и сознания, образованных в свою очередь из энергетических вибраций

нет, Kohb, тут треники не в помощь... Можете попробовать ради забавы представить, что Праны, как субстанции - нет... В вашем арсенале остается - концентрация Ума на объекте. Делаете энергетические упражнения, исключив лишнее понятие... что изменилось? ))....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 10 май 2018, 11:32

"Taxer" писал(а):исключив лишнее понятие

Вот она и суть, жаль сам не понимаешь что это такое, пародируешь только) А мне иногда кажется сам Шива таким правилом озарил, на уровне понимания, не словесных написаний, хвала ему
------------------------
все это уже обсуждалось даже в этой конкретной теме
http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=128649&postcount=47
Последний раз редактировалось Kohb 10 май 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»