Длина праны

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 21 май 2017, 18:46

"Taxer" писал(а):смотрите, ...во время сна должны быть самые большие энергозатраты... вспоминается такая штука из экономики - эластичность спроса... такая штука забавная, она означает восприимчивость спроса на изменение того или иного качества товара.... Кроме этого, никто не запрещает трактовать 100 пальцев как очень глубокий и медленный вдох... поэтому я не ошибся...

а что-то в этом есть, чисто логически, предполагая ...
Хотя эпизодичность сна вариативна и в фазу быстрого сна именно думаю имеют место быть описанные вами процессы.
Фаза медленного сна предполагает несколькое иное состояние - при отсутствии отлетающих тонких тел души - дыхание как будто бы должно минимализироваться. Наверняка физиологами отмечено различие в этих процессах.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 май 2017, 02:26

"ари карант" писал(а):а что-то в этом есть, чисто логически, предполагая ...
Хотя эпизодичность сна вариативна и в фазу быстрого сна именно думаю имеют место быть описанные вами процессы.
Фаза медленного сна предполагает несколькое иное состояние - при отсутствии отлетающих тонких тел души - дыхание как будто бы должно минимализироваться. Наверняка физиологами отмечено различие в этих процессах.

...ага - логика это наше все... )).... нет прямого соответствия длительности вдоха/ выдоха и энергетического эффекта от процесса дыхания (на это влияет уже концентрация).... зато управлять энергетикой можно посредством ритмики... Во время сна происходит достаточная работа по формированию важнейших структур....
Последний раз редактировалось Taxer 22 май 2017, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 май 2017, 02:36

отражение понятийной картины пранического спектрального состава в одной из разновидностей целостного учения йоги - янтра - йоги.

Изображение

Отчего при этом беснуется Absent? Он, видимо, считает, что его бог программист создал мёртвый мир, в котором он, Absent, почему-то наделён душой, а вот Солнце и остальные звёзды - это не живые (мёртвые?) объекты, без души. Ну или с душой, но с какой-то другой, не вмещающей частицу божества. Вы не у меня спрашивайте, а у местного бесноватого знатока Бога - психоаналитика-любителя Absentа, находящегося на заключительной генитальной фазе развития.

«И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Быт. 1, 24).
При этом Библия говорит о принципиальном отличии души животного от души человеческой, которая создается особым действием Божества: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 1, 24; 2, 7).

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 май 2017, 02:46

)) фига се.... а я думал, что эта массовка только и занята тем, что создает пустотную вовлеченность некоторым купившимся на треп...
Последний раз редактировалось Taxer 22 май 2017, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 май 2017, 02:54

"Taxer" писал(а):эта массовка только и занята тем, что создает пустотную вовлеченность некоторым купившимся на треп...

Грешна, признаюсь, снова повелась на бредоносные беснования этой массовки ))
Дело в том, что очень часто бывает, окончивший фирменный технарский вуз мнит себя весьма умным и знающим точные науки, от чего у него создаётся вторичная иллюзия, что и с его чувством логики всё ок. Для оперирования такой логикой вполне хватит одной извилины ...

Бывают такие истины, для восприятия которых нужно готовить своё физическое тело и закалять нравственность, иначе истина пролетит мимо и не застанет дома.))
"Taxer" писал(а):...ага - логика это наше все... )).... нет прямого соответствия длительности вдоха/ выдоха и энергетического эффекта от процесса дыхания (на это влияет уже концентрация).... зато управлять энергетикой можно посредством ритмики... Во время сна происходит достаточная работа по формированию важнейших структур....

Taxer, любые ритмы обоснованы вращением нашей Вселенной... (?)
Т.е. ритмы сбится не могут. Но могут иметь частные особенности,
Во время сна кроме формирования, о котором Вы пишете, еще происходит прием-передача необходимой информации плюс энергетическое наполнение недостающими....
Последний раз редактировалось ари карант 22 май 2017, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 май 2017, 03:04

"ари карант" писал(а):Грешна, признаюсь, снова повелась на бредоносные беснования этой массовки )) Бывают такие истины, для восприятия которых нужно готовить своё физическое тело и закалять нравственность, иначе истина пролетит мимо и не застанет дома.))

смотрите, и ни куда не торопитесь. Вы всегда, в любой момент готовы к творчеству.... гм... ну должны же наконец это понять.... ))
"ари карант" писал(а):Taxer, любые ритмы обоснованы вращением нашей Вселенной... (?)
Т.е. ритмы сбится не могут. Но могут иметь частные особенности,
Во время сна кроме формирования, о котором Вы пишете, еще происходит прием-передача необходимой информации плюс энергетическое наполнение недостающими....

Ну, вот отсюда и ытекает большой расход энергии в целях обработки информации... структурирование вообще энергозатратный процесс... Вы же надеюсь - едины? ....ладно, ритмика.... С ритмикой все энергетические процессы связаны.... в силу резонанса систем... (берите примеры из под руки, а не с потолка... это практичнее)
Последний раз редактировалось Taxer 22 май 2017, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 май 2017, 04:40

"Absent" писал(а):...
он много чего говорил.
говорил не о познании сотворенного им мира, а о том чтобы воспротивитьсяя диаболу и покорить себя Ему, Богу.
...

идеосинкразия что ли? я так понимаю заклинило на одном и надолго

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 22 май 2017, 05:15

Товарищи. мне одному кажется что мы несколько ушли от темы?
Попытаюсь вновь сформулировать.
1. Кто нибудь в своих практиках добился понимания термина - длина праны?
2. Как все таки выровнять длину вдыхаемой и выдыхаемой праны?
3. Как уменьшить эту самую длину?
Хотя без постижения первого, о втором и третьем говорить бессмысленно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 май 2017, 05:31

"grza" писал(а):Товарищи. мне одному кажется что мы несколько ушли от темы?
Попытаюсь вновь сформулировать.
1. Кто нибудь в своих практиках добился понимания термина - длина праны?
2. Как все таки выровнять длину вдыхаемой и выдыхаемой праны?
3. Как уменьшить эту самую длину?
Хотя без постижения первого, о втором и третьем говорить бессмысленно.

смотрите, как я это понимаю... попробую немного перефразировать.
1. Количество энергии не равно количеству вдыхаемого и выдыхаемого воздуха... Однако, ритмика дыхания прямо связана с регулированием потока праны. Так например требование вдох=выдоху является регулятором ...эффективность которого зависит от концентрации внимания на процессе вдо и выдоха (сколько взяли - столько и отдали). Поэтому наиболее приемлемым, на мой взгляд, пониманием "длины праны" - это количество энергетической субстанции... (прана же не просто так... энергия)...
2. Ритмикой вдоха и выдоха (первый и второй вопросы связаны)
3. При достижении концентрации внимания дыхание и соответственно обмен праной замедляется естественным образом... (в удобном сбалансированном положении затраты минимальны)

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 22 май 2017, 11:43

"Taxer" писал(а):смотрите, как я это понимаю... попробую немного перефразировать.
1. Количество энергии не равно количеству вдыхаемого и выдыхаемого воздуха... Однако, ритмика дыхания прямо связана с регулированием потока праны. Так например требование вдох=выдоху является регулятором ...эффективность которого зависит от концентрации внимания на процессе вдо и выдоха (сколько взяли - столько и отдали). Поэтому наиболее приемлемым, на мой взгляд, пониманием "длины праны" - это количество энергетической субстанции... (прана же не просто так... энергия)...
2. Ритмикой вдоха и выдоха (первый и второй вопросы связаны)
3. При достижении концентрации внимания дыхание и соответственно обмен праной замедляется естественным образом... (в удобном сбалансированном положении затраты минимальны)


Благодарю. что то есть во втором пункте. Надо поэкспериментировать с ритмами.
пока я использовал при дыхании праной те же ритмы что и при дыхании воздухом, надо попробовать растянуть - сжать.
Заодно опробовать идею накачки определенной чакры для решения конкретных задач.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»