Что такое аштанга йога

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 20 янв 2011, 06:59

"Дмитрий Беляев" писал(а):2. Согласно как тибетским методам, так и индийским, здесь можно сослаться на "Хатха-йога Прадипику" Сватмарамы, сущность пранаямы заключается в кумбхаке(задержке дыхания). А кумбхакой считается задержка не менее 2-х минут (на вдохе), а в тибете даже не менее 3-х минут. Только тогда прану можно подчинить и направить её в центральный канал и реализовать к примеру Тумо. И здесь пранаяма (кумбхака) в принципе не может практиковаться одновременно с асанами, а практикуется отдельно, являясь следующей ступенью после освоения асан. Но асаны не "забрасываются" а также продолжают практиковаться и в сочетании с управляемым дыханием, разумеется.
3. Такая задержка практикуется не однократно, а повторяется на протяжении примерно 2-х часов всего тренировочного времени (вот здесь то и пригождаются асаны, которые способствуют тренировке физического тела). А это уже сама по себе очень не хилая подготовка.
4. Если же практиковать скажем капалабхати, то за один подход делается не 108 раз, как принято на обычных тренировках, а 1500-2000 раз за один подход + задержка. Если бхастрика, то не 30-50 раз, а раз 300 за один подход + задержка. При таком колличестве повторий - это уже действительно пранаяма, а не прана-вьяяма.


Вы сами ЭТО делаете или это рассуждения вообще?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 20 янв 2011, 22:21

То Копатыч
О БМС собственного мнения не имею, поскольку увы не пробовал, но положительные отзывы слышать доводилось. Применять БМС в практике йоги как вспомогательный метод - не вижу препятствий, но естественно йогу как систему БМС не заменит. О методе С.Агапкина техно-асана ничего не знаю, посему воздержусь от коментариев.
То Таmа
1.Давайте без крайностей, во многих системах есть полезные вещи, но все не внедришь.
3.Пранаяма - это по сути психотехника, хотя может вам это слово не нравится. А что там управляется - потоки праны, или высшая нервная деятельность - всего лишь вопрос терминологии. Мне нравится наукообразный подход. О безопасности - все верно, но чем сложнее система, тем она эффективнее и тем вероятность ошибок выше. Психоделический эффект при длительной задержке много сильнее. А далее выбор каждого, что ему делать.
4. Практикуйте как вам нравится - лишь бы польза была. То что пазухи очищаются - это верно, а про аджну ничего не могу сказать. В единоборствах другое, но не капалабхати.
5. Без коментариев
To Zmey G
Я практик
То всем
И что-то мы от непосредственной темы отдалились.
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 20 янв 2011, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 21 янв 2011, 06:12

"Дмитрий Беляев" писал(а):To Zmey G
Я практик

То всем
И что-то мы от непосредственной темы отдалились.


Радует, что вы - практик. :yahoo:
Но вопрос был о конкретных техниках. Практикуете ли вы все то, о чем так уверенно ... глаголите? :biggrin:
Типа этого: "3. Такая задержка практикуется не однократно, а повторяется на протяжении примерно 2-х часов всего тренировочного времени (вот здесь то и пригождаются асаны, которые способствуют тренировке физического тела). А это уже сама по себе очень не хилая подготовка."

А то и АВЙ и крийя Шармы и Тибет с реализацией Туммо и тд. Несколько... разнопланово получается.
(Хотя, если у ВАС "нехилая подготовка", то вероятно и такое возможно.)
Либо это рассказы о том, что вообще существует в мире?

И как раз по теме: по смыслу ваших ответов выходит, что всё вами перечисленное (кроме холотропа) входит в вашу (?) программу аштанга йоги?

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 21 янв 2011, 06:45

Насколько я понял в данной системе есть понятие: "Что не йога под человека, а человек под йогу"(поправьте если что не так). Практики там довольно таки суровые. Так что указанные задержки и кол_во подходов вполне возможны. Но вот статистика говорит об очень интересном: среди известных нам учеников Кришнамачарьи много долгожителей. И это факт неоспоримый.
Также у меня вопрос к г_ну Беляеву: в вашей системе наблюдается большой акцент на скручивание коленных суставов. Что это, для чего и почему? Подготовка?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2011, 08:21

То Змей Г
Я делаю кумбхаку по тибетской янтра-йоге (поскольку имею посвящение в Дзогчен), мои друзья практикуют крия-йогу (получили передачу от Шалендра Шармы) и у нас соответственно есть возможность обменяться опытом и мнениями. Тумо, разумеется, я не реализовывал, опираюсь на информацию полученную от учителя. Подготовка у меня средняя.
http://www.yoga108.com/trainers/details/13
Люблю почитать тексты и внимательно послушать умных людей и соответственно поразмыслить над узнанным - т.с. интегративный подход, задействую и тушку тела и мозги. Так что есть доля опыта, а есть доля информации.
Холотропное дыхание - по мере необходимости. Больше подробностей о личной практике сказать не могу.
В мою программу аштанга-йоги все вышеперечисленное не входит и не может входить, т.к. не претендую я на последователя Патанджали. Я считаю себя практиком Дзогчен и делаю все по мере моего понимания того учения, которое дали мне мои учителя - Намкай Норбу Римпоче и Геше Тогми Шераб.
То Птюродактель
На сколько мне известно Кришнамачарья придерживался принципа "Практика для человека, а не человек для практики". И я не понял почему утверждается, что в моей системе большой акцент на скручивание коленей? Я никакую систему не создавал. В АВЙ - да, но я не какатаю серии АВЙ. Знаком со многими практиками АВЙ, спрашивал их о том же - никто толком ничего не объяснил - так сказали им учителя делать, а они и не уточняли зачем. Сам я колени берегу.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 21 янв 2011, 09:02

"Дмитрий Беляев" писал(а):Я делаю кумбхаку по тибетской янтра-йоге (поскольку имею посвящение в Дзогчен), мои друзья практикуют крия-йогу (получили передачу от Шалендра Шармы) и у нас соответственно есть возможность обменяться опытом и мнениями. Тумо, разумеется, я не реализовывал, опираюсь на информацию полученную от учителя. Подготовка у меня средняя.
http://www.yoga108.com/trainers/details/13
Люблю почитать тексты и внимательно послушать умных людей и соответственно поразмыслить над узнанным - т.с. интегративный подход, задействую и тушку тела и мозги. Так что есть доля опыта, а есть доля информации.


Спасибо. Теперь понятно, что у вас свободный стиль.

И в продолжение разговора.

Ни одна школа и ни один учитель, не в состоянии предложить занимающимся, единственную и универсальную систему, которая была бы одинаково эффективна для всех.

Учитель - на то и учитель, чтобы видеть то, что необходимо конкретному ученику. Относительно эффективности системы какой либо школы - тоже можно пообсуждать. Но, вначале, следует определиться, что понимать под этой "эффективностью".

Неукоснительное и жесткое следование, каким либо «раз и навсегда» предписанным правила в первую очередь подавляет творческую активность практикующего и не учитывает его индивидуальные особенности.


В рамках правил, всегда есть достаточно свободы для творчества и проявления индивидуальности. (Хотя, возможно мы подразумеваем нечто разное. Нужны примеры для определенности).
Очень часто, рассказами о "свободе творчества" прикрывают либо собственную лень ("занимающиеся"), либо отсутствие нормальной методики (у "школы", либо у инструктора).

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2011, 09:54

То Змей Г
А о себе не хотите что-нибудь рассказать? Что и сколько практикуете? У кого учились и учитесь? Ну и тому подобное. А то только вопросы задаете, а сами ничем не делитесь, и у меня возникает чувство, что я с "котом в мешке" разговариваю. Это шутка - надеюсь с чувством юмора у вас все в порядке.
Хотя обсуждать эффективность того или иного направления, свободу творчества, наличие правил и индивидуальность, для себя особого смысла не вижу, да и не интересно мне это. Я высказал свое субъективное мнение, имея на то некие основания (т.с. поделился опытом и информацией), а в практике что разумею, то и делаю. А там видно будет.
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 21 янв 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 21 янв 2011, 10:46

"Дмитрий Беляев" писал(а):То Змей Г
А о себе не хотите что-нибудь рассказать? Что и сколько практикуете? У кого учились и учитесь? Ну и тому подобное.
А то только вопросы задаете, а сами ничем не делитесь, и у меня возникает чувство, что я с "котом в мешке" разговариваю. Это шутка - надеюсь с чувством юмора у вас все в порядке.

Ну воот. Опять на личности переходим.:biggrin: (Это тоже шутка). А с простым человеком и поговорить нельзя, что-ли? Тем более, что мы обсуждаем отвлеченные концепции и "вашу" ашатангу, а не регалии беседующих.
Хорошо. Вот я: http://www.gromov.org/instructors.html
(Подробное и красивое описание "где, чего и сколько" - тоже где-то размещалось. Сейчас не нашел.)
Ну и что дальше? С учетом того, что
обсуждать эффективность того или иного направления, свободу творчества, наличие правил и индивидуальность, для себя особого смысла не вижу, да и не интересно мне это. Я высказал свое субъективное мнение, имея на то некие основания (т.с. поделился опытом и информацией), а в практике что разумею, то и делаю.

Ну и я высказал кое-что.
Вот и поговорили. :biggrin:

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 21 янв 2011, 11:23

2Беляеву
Совсем запутали. Теперь понятно что вы представляете сборную солянку. Т.е. свободное творчество.
Еще вы представляете АЙЦ. В коем удачно применен маркетинговый ход сходством с АВЙ. Отсюда и путаница. Данный центр (по моему) не является школой. Так что его расположение в разделе школ йоги считаю не уместным. Это еще больше вносит путаницу людям.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2011, 11:32

Вот и ладненько.
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 21 янв 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»