Отшельничество; да или нет?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 ноя 2010, 01:11

"Натараджа" писал(а): Так как любители отшельничества вряд ли будут заходить на форум, поэтому и интересно, что думает форум на эту тему. Смысл практики без высших целей? История йоги достаточно подтвердила пользу ухода от мира.

Я уходил и жил в отшельничестве 3 года, конечно, это всё тоже относительно.
Зимой от 2 недель до 1 месяца не разговаривал с людьми, ввиду отсутствия последних. Было это очень давно: 1978 -1980 г.
Смысл коротко изложить не могу, поэтому приведу изложенную уже концепцию (свою). Вы только извините меня за длинный кусок текста:

"Но для лучшего понимания существующего отрицательного отношения к "мирскому" во всех мировых религиях следует оговориться особо.
Вся так называемая общественная жизнь, на самом деле, в самом широком понимании базируется на стадном инстинкте (или, иными словами, на врождённых моделях поведения), который достался нам в наследство ещё с диких времён и присутствует в каждом человеке (и в животных тоже), как сейчас говорят генетически.
И, как было установлено ещё в древности, это подавляет духовность и индивидуальность.

Ибо "кто думает не так, как чувствует стадо, тот сам идёт в сумасшедший дом" (Ф. Ницше).

Об этом много написано. Так приёмы социализации осуществляют "включение", точнее провоцируют, детонируют стадный инстинкт. Средств, способов и форм на сегодняшний день – предостаточно. Любой социальный институт социализирует (каждый по-своему).
Но "миром" управляют, к сожалению, не правители, а эффект Эша. Для тех, кто не желает "играть по правилам", существуют тюрьмы. А для тех, кто не осознаёт, по тем или иным причинам, правильность этих (разумеется, условных) правил, имеются психиатрические лечебницы.

Древние мудрецы очень хорошо понимали характер влияния стадного инстинкта ("мирского", социальной модели поведения) на духовное начало человека. И именно поэтому они уходили далеко и высоко в горы, в уединение. Чтобы сосредоточиться на Боге и "отключить" стадный инстинкт во всех его проявлениях. С той целью, чтобы десоциализироваться, и затем, опроизволить функцию "включено/выключено".
Говоря "стадный инстинкт", я подразумеваю также и "коллективное бессознательное" (термин Г. Юнга - по смыслу просто "калька"). Но поскольку понятие инстинкта сейчас "не в моде", то я обозначу данное явление другими словами. Если мы внимательно понаблюдаем за жизнью каких-нибудь коллективов, обществ и стран, то даже, не имея "семь пядей во лбу", мы можем заметить общие для них модели поведения, которые порой характеризуют их не с лучшей стороны. Но они существуют независимо от языковой среды, от численности или общественной значимости того или иного народа, коллектива, социальной группы и т.п.

Этим внутренне присущим всякому сообществу моделям поведения нигде не учат, они возникают, как принято говорить самопроизвольно, спонтанно.
Вот некоторые из них: склоки и интриги; споры и соперничество; уважение и презрение; сплетни и карьеризм; дружба, конфликты, беседы и все виды социальной борьбы.
Даже, исходя из вышесказанного, невозможно представить существование "мира" вне стадного инстинкта.

"Там где одиночество кончается, там начинается базар". (Ф.Ницше)

Кстати ночное бодрствование тоже помогает (когда дома все спят):

"День для всех существ есть ночь для наслаждающихся духом, а ночь для всех существ есть день для наслаждающихся духом" ("Бхагавад-Гита").
Последний раз редактировалось Владимир Галка 09 ноя 2010, 03:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

С жиру беситесь.

Сообщение Ананда » 09 ноя 2010, 02:07

"Натараджа" писал(а):Наличие наставника недостаточно для достижения цели.


Ему достаточно моргнуть, чтобы вы пережили духовный опыт.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 09 ноя 2010, 03:48

Я отшельник.

Я отшельник, по жизни я ищущий
Бого-данность и гавань Души!
Не заметен мне мир огнедышащий,
Я всегда пребываю в тиши.

Что вокруг суета бестолковая,
Я порой замечаю с трудом.
Я охвачен волной бирюзовою,
Что зовет меня в сказочный дом.

Если вникнуть порой в созерцании,
Мы поймем не дожив до седин,
Что в толпе и в мирском колебании
Каждый ищущий в Сути один.

И не нужно бежать нам в изгнание,
Ведь в бушующем мире вокруг,
В нас живет и растет созидание-
Свет Души нам откроется вдруг.


(аффтор Клепа) Нукактотак.....

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 ноя 2010, 06:08

"Владимир Галка" писал(а): Вся так называемая общественная жизнь, на самом деле, в самом широком понимании базируется на стадном инстинкте (или, иными словами, на врождённых моделях поведения),

Это очень крайнее суждение и очень-очень широкое обобщение.
И, как было установлено ещё в древности, это подавляет духовность и индивидуальность.

Человек как индивидуальность сформировался не так давно и? как считают многие? познал в этом новом состоянии несчастье, постепенно утрачивая стадный инстинкт. Инстинкты - основа разума, наша охранная грамота. Если бы их не было, человечество бы вымерло.
Ибо "кто думает не так, как чувствует стадо, тот сам идёт в сумасшедший дом" (Ф. Ницше)

Это Ницше сказал о себе и отметьте, какой была эпоха.
Об этом много написано. Так приёмы социализации осуществляют "включение", точнее провоцируют, детонируют стадный инстинкт. Средств, способов и форм на сегодняшний день – предостаточно. Любой социальный институт социализирует (каждый по-своему)

А для чего сознание и осознание? Разум спит? А индивидуальность куда подевалась?
Можно быть отшельником в миру. И для этого не обязательно быть изгоем, отщепенцем и пр. При этом оставаясь соушл энимал - это защитная оболочка.
Но "миром" управляют, к сожалению, не правители, а эффект Эша.

А правители туда же. Но как без государства в наших условиях? Государство - форма выживания для человечества, не только подавления. Эти формы очень несовершенны. Пока ничего другого не придумано.
Для тех, кто не желает "играть по правилам", существуют тюрьмы.

Это совсем ни в какие ворота не идет. Полный абсурд.
А для тех, кто не осознаёт, по тем или иным причинам, правильность этих (разумеется, условных) правил, имеются психиатрические лечебницы.

Это дело тонкое, очень тонкое. Для иного это действительно становится тюрьмой. А для иного - медленная смерть в забытьи, бессознательная смерть.

Древние мудрецы очень хорошо понимали характер влияния стадного инстинкта ("мирского", социальной модели поведения) на духовное начало человека. И именно поэтому они уходили далеко и высоко в горы, в уединение. Чтобы сосредоточиться на Боге и "отключить" стадный инстинкт во всех его проявлениях. С той целью, чтобы десоциализироваться, и затем, опроизволить функцию "включено/выключено"

Никто не мешает нам сегодня искать единства с природой, Богом и уединяться при необходимости время от времени для размышлений.
Говоря "стадный инстинкт", я подразумеваю также и "коллективное бессознательное" (термин Г. Юнга - по смыслу просто "калька").

Нет это не просто калька. По смыслу у Юнга "коллективное бессознательное"- это врожденный разум, душа. Вы как-то очень принизили душу? сведя ее только к стадному инстинкту. Внимательнее читайте Юнга.
"Но поскольку понятие инстинкта сейчас "не в моде", то я обозначу данное явление другими словами. Если мы внимательно понаблюдаем за жизнью каких-нибудь коллективов, обществ и стран, то даже, не имея "семь пядей во лбу", мы можем заметить общие для них модели поведения, которые порой характеризуют их не с лучшей стороны. Но они существуют независимо от языковой среды, от численности или общественной значимости того или иного народа, коллектива, социальной группы и т.п.

Этим внутренне присущим всякому сообществу моделям поведения нигде не учат, они возникают, как принято говорить самопроизвольно, спонтанно.

Вот некоторые из них: склоки и интриги; споры и соперничество; уважение и презрение; сплетни и карьеризм; дружба, конфликты, беседы и все виды социальной борьбы.

Это все нарабатывается в процессе жизни и зависит от самой личности - жить по этим правилам или не жить. есть и другие правила социальной жизни, которые вы почему-то проигнорировали. Яма-Нияма. Йога.
невозможно представить существование "мира" вне стадного инстинкта.

Невозможно, да и ненужно, опасно лишать себя того, что является частью души. Для чего-то оно даровано. Но возможно жить по другим правилам, оттолкнувшись от "вышесказанного." Возможно жить в Йоге, и не только ночью и не обязательно в одиночестве.

Кстати ночное бодрствование тоже помогает (когда дома все спят):

"День для всех существ есть ночь для наслаждающихся духом, а ночь для всех существ есть день для наслаждающихся духом" ("Бхагавад-Гита").

Особенно для творческих соушл энимал, потому как день занят.
Последний раз редактировалось Tama 09 ноя 2010, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 ноя 2010, 15:08

"Tama" писал(а):Это Ницше сказал о себе и отметьте, какой была эпоха..

А смысл подтекста иной.

А для чего сознание и осознание? Разум спит? А индивидуальность куда подевалась?
Можно быть отшельником в миру. И для этого не обязательно быть изгоем, отщепенцем и пр.
Никто не мешает нам сегодня искать единства с природой, Богом и уединяться при необходимости время от времени для размышлений.

Да, разное у нас с Вами понимание смысла отшельничества.
"Можно быть отшельником в миру".
Как? Увидеть свет не просыпаясь?
Впрочем, сейчас много всяких умельцев.
Я же предпочитаю доверять проверенным методам.

Да, принятие Обета - это не для слабонервных, не для чувственных особ.
Это невозможно по "личному решению", так сказать, в рамках научного эксперимента, из амбиций самомнения и пр.
Это всегда по Зову Сердца.
И никак иначе. Разницу улавливаете?
Это как Откровение - НЕ ПО ПРИКАЗУ.

Это все нарабатывается в процессе жизни и зависит от самой личности -

Это знакомо. - Нет судьбы! Каждый кузнец своего счастья! Партия - наш рулевой!
Случайно родившись, случайно заболев, случайно сбитый машиной, случайно помёр.
Про "заброшенность" не слышали?

Какая личность - это же показуха? Все (кроме откровенных идиотов) ходят с умными лицами, изображая вменяемость. И лишь у некоторых есть на это основание, а вот они-то как раз и не корчат интеллигентную рожу.
Не замечали?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 09 ноя 2010, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 09 ноя 2010, 16:44

"Владимир Галка" писал(а):"Можно быть отшельником в миру".
Как? Увидеть свет не просыпаясь?
Впрочем, сейчас много всяких умельцев.


Увидеть Свет с закрытыми очами,
Увидеть Солнце, находясь во тьме-
Коль Свет в Душе-он теплыми лучами
Играет в сердце, плещется извне.

(Клепа, к умельцам не причисленная:smile :)

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 ноя 2010, 23:29

"Клепа" писал(а):Увидеть Свет с закрытыми очами,
Увидеть Солнце, находясь во тьме-
Коль Свет в Душе-он теплыми лучами
Играет в сердце, плещется извне.

(Клепа, к умельцам не причисленная:smile :)

Я себя поэтом не считаю, но графоманские попытки делал:

В чём жизни Суть?
Проснувшись - замолчать.
А если люди будут доставать -
В уединение спеши:
Там все проблемы разреши.
Лишь там поймёшь "что - блажь?", "в чём - Суть?",
Но если туп, ... не обессудь.

А вообще мне нравится к/ф "Матрица", который почему-то считают фантастическим.
А для меня - это аллегория, пародия на действительность (в смысле на "матрицу" действительности).

Одна только фраза:
- агент Смит: "М-р Андерсон! Миллиарды людей живут полноценной жизнью! Во сне."
Последний раз редактировалось Владимир Галка 10 ноя 2010, 02:03, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»