Третья серия

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Третья серия

Сообщение Валентин » 15 ноя 2009, 08:27

На мой взгляд, йога – это такая же творческая работа, как и любая другая. Только инструкций там намного меньше и относятся они, в основном, к начальным этапам работы. Как и любая творческая работа, йога требует увлеченности самим процессом работы, а не разеванием рта на будущие результаты, как это делает большинство «интересующихся» и «практикующихся». Для достижения определенного мастерства в деле, необходимо достичь и определенного уровня сосредоточения на этом деле, а это сосредоточение одинаково для любой творческой деятельности. То есть, состояние мастера-музыканта, писателя, хирурга и так далее, одинаково, но приложено оно к разным объектам. Мастер-хирург не станет сам собой мастером-музыкантом.

Йога – такая же специализированная дисциплина, в которой человек занимается самоисследованием тех процессов, которые идут в нем самом. Достижение определенного уровня мастерства не дает особых преимуществ в других сферах деятельности, как не дает, например, коллекционирование марок. Вот этого абсолютное большинство кидающихся в йогу просто не осознаёт. Они представляют, что практика даст им некие способности, которые позволят им не прикладая рук, получать то, что им хочется. Это я и называю «надеждой на халяву».

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 08:47

"Валентин" писал(а):Достижение определенного уровня мастерства не дает особых преимуществ в других сферах деятельности


По себе могу сказать что дает (оставим в стороне вопрос йога то что я делаю или нет). Раньше мне для работы нужна была сосредоточенность, некоторое время чтобы в нее войти. Или если перебили или отвлекли некоторое время чтобы снова вернуться в работу. То теперь общая сосредоточенность по жизни очень высокая, отвлечь настолько чтобы я забыл что делал пять минут назад почти невозможно. И сосредоточенность это такая легкая и естественная, что голова просто не устает, все ясно и понятно. Я пишу программы и могу теперь просто охватить восприятием, отслеживанием зависимовстей и общей архитектуры такие объемы кода что раньше и подумать не мог. Да это и не только этого касается, общая скорость наработки опыта в любой деятельности заметно повысилась, потому что понимаешь как это происходит внутри тебя и видишь места где что-то мешает, чтобы их лучше проработать. Ну а в тех областях что мне не были раньше интересными я таким же лопухом и остался - но это не мешает при необходимости быстро разобраться и в них.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 15 ноя 2009, 09:15

Детонатору: одним из основных признаков продвижения по пути йоги является сомнение. Уверенность в успехе - ясный признак неудачи в практике. Вы уверены, что именно практика йоги повысила вашу сосредоточенность, а не сосредоточенность в йоге повысилась в результате практики в вашей работе? Приписывание йоге того, чего в ней не было и не будет, очень грубая ошибка, на которую нарываются очень многие. Вы не поняли, что совершенствование в мастерстве сопровождается развитием силы сосредоточения. И эта сила потом никуда не девается. Если вы от практики резьбы по дереву, перейдете к обучению игры на рояле - ваша сила сосредоточения будет такой же, как и при резьбе. То есть, освоите вы рояль быстрее того, кто такой силы сосредоточения не имеет. Но ни резьба по дереву, ни рояль, ни та же йога никакого отношения к увеличению силы сосредоточения не имеют. Это ваше личное усилие, которое вы применяете к тому или иному действию, а отрабатывается сила сосредоточения увлеченным интересом. Если у вас интерес к роялю - вы отработатет эту силу роялем, если к йоге - то йогой. Вы наращиваете мышцы, упражняясь с гантелями. Это же не означает, что именно гантели увеличивают силу ваших мышц. Тот же эффект будет и с утюгами и с камнями. Мышцы укрепляются вашим упорным постоянным усилием, а не объектом. Объект - лишь инструмент.
Последний раз редактировалось Валентин 15 ноя 2009, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 10:32

"Валентин" писал(а):Вы уверены, что именно практика йоги повысила вашу сосредоточенность


Уверен, потому что самый первый раз это было почти скачкообразно, а далее в ходе практики она продолжает нарастать, не так заметно, но ощущается.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 10:35

"Валентин" писал(а): Вы не поняли, что совершенствование в мастерстве сопровождается развитием силы сосредоточения. И эта сила потом никуда не девается.


Значит практики концентрации медитации развивают эту сосредоточенность на порядок быстрее чем любая другая деятельность.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 12:03

"Валентин" писал(а):а отрабатывается сила сосредоточения увлеченным интересом


Я бы скорее назвал "отвлеченным интересом". Не когда что то происходит полным вовлечением мыслей в это действие, а когда мысли отбрасываются и пропускают в это действие вашу внутреннюю суть, наслаждение этим действием. По сути это тот же энтузиазм и вдохновение.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 15 ноя 2009, 12:32

Не буду спорить, поскольку для выяснения этих вопросов надо понаблюдать за вами в реальности. Я не раз сталкивался с тем, что человек совершенно искренне приписывает себе качества, которыми даже близко не обладает. Это то самое неосознанное вранье, о котором говорилось в "Ответственности". Не обладая никакими способностями к сосредоточению, человек уверенно заявляет, что чуть ли не перегнал Будду. Конечно, если вы вообще были особой расхристанной и с помощью йоги оказались способны к обычному сосредоточению, то вы могли вообразить, что уже бог знает где. А экстатичность ваша вообще подозрительна. Это означает быть слепым и не видеть ничего вокруг. Это, как правило, очень плохо кончается. Но сейчас вам это не доказать.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 12:48

"Валентин" писал(а):Конечно, если вы вообще были особой расхристанной и с помощью йоги оказались способны к обычному сосредоточению, то вы могли вообразить, что уже бог знает где.


Вполне возможно. Состояние сейчас вполне естественное, не удивлюсь если большое к-во людей с рождения себя так чувствуют, а я был в помрачении сознания, и для меня этот результат кажется заметным. Вот к примеру, судя по видео параматмана на ютубе мне до него еще далеко, глядя на его естественность движений и слов я как бы проецирую это на себя и вижу где у меня в мышцах и голове мусор который мешает повторить тоже самое так же естественно.

"Валентин" писал(а): А экстатичность ваша вообще подозрительна. Это означает быть слепым и не видеть ничего вокруг.


По крайней мере я свободен в проявлении своей экстатичности вполне осознавая это. Так что я не совсем слепой. Для меня это одна из развлекательных ролей. :)

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 15 ноя 2009, 13:00

Детонатору
Да это и не только этого касается, общая скорость наработки опыта в любой деятельности заметно повысилась, потому что понимаешь как это происходит внутри тебя и видишь места где что-то мешает

Интересно, и что Вы пронимаете?
Как- конкретно- "это" происходит
внутри (в голове?)?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 ноя 2009, 13:18

"chucha" писал(а):Интересно, и что Вы пронимаете?


Понимание приходит из наблюдения, и не все возможно перевести в слова. Тем более такие слова вам ничего не дадут. Просто есть глубокое ощущение что что-то понимаешь и все, нет пищи для возникновения вопросов и мыслей по этому поводу.

"chucha" писал(а):Как- конкретно- "это" происходит
внутри (в голове?)?


Воспринимается как внутреннее осязание легкого-легкого движения или изменения чего то там в голове или теле, прана это или энергия я не в курсе. А то что мешает воспринимается как мусор препятствующий этому движению. (по сути то что движется и воспринимается только по тому что ему что то мешает, когда перстает больше в этом ничего не ощущается совсем, остается только память что раньше что-то мешало а сейчас в этом месте пустота)
Просто представьте что вы выходите на балкон и на всю улицу чего то там орете. Даже в представлении будут какие-то заторы в голове которые это не дают сделать, стеснение, чувство вины и т.д., Если намерение сделать это сопроводить и подпитать энергией (не знаю как описать, внутренне само получается) то они постепенно продавливаются, ослабевают, а со временем просто исчезают. Аналогично почти с любым действием или мыслью, просто отслеживаешь их. И понимаешь что по сути эти мысли саме себе и мешают, забирая энергию, и весь этот клубок реально понемногу распутывать.
А во время концентрации и медитации эта энергия просто накапливается в голове и прочищает все сама по себе, без намеренного управления, даже в тех местах где непонятно при в каких случаях вообще мешало, просто чувствуешь как в какой-то части стало легче, как будто с пути камень убрали. Мышцы и без выполнения асан сами по себе стали расслабленными как после массажа, и на этом фону отчетливей чувствуется где все еще осталось напряжение. Если сравнивать с тем как я себя чувсвовал год назад, так я вообще рюкзак камней всегда таскал на себе не замечая и считая что это нормально.
Последний раз редактировалось Detonator 15 ноя 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»